Prix immobilier à Talmont-Saint-Hilaire (85440)
Prix au m² et ventes réelles à Talmont-Saint-Hilaire, calculés sur 1 043 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 492 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Talmont-Saint-Hilaire en bref
À Talmont-Saint-Hilaire, une maison se vend en médiane 3 133 €/m², soit 265 000 € pour 87 m² (-6,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 531 €/m² (116 300 € en médiane), -2,1 % sur un an. Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Talmont-Saint-Hilaire se classe 16e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 619 m². Chiffres calculés sur 1 043 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Talmont-Saint-Hilaire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 990 | 170 | 3 014 | 116 |
| 2022 | 3 523 | 141 | 3 509 | 74 |
| 2023 | 3 386 | 117 | 3 693 | 79 |
| 2024 | 3 350 | 130 | 3 568 | 53 |
| 2025 | 3 133 | 119 | 3 552 | 44 |
Prix selon le nombre de pièces à Talmont-Saint-Hilaire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 085 € | 23 m² | 3 478 | 30 |
| Appartement T2 | 114 000 € | 29 m² | 3 726 | 124 |
| Appartement T3 | 166 000 € | 48 m² | 3 436 | 14 |
| Appartement T4 | 140 000 € | 59 m² | 2 479 | 7 |
| Maison 1 pièce | 136 700 € | 31 m² | 3 684 | 19 |
| Maison 2 pièces | 155 000 € | 54 m² | 2 861 | 33 |
| Maison 3 pièces | 224 130 € | 68 m² | 3 458 | 112 |
| Maison 4 pièces | 300 000 € | 94 m² | 3 233 | 138 |
| Maison 5 pièces | 422 500 € | 118 m² | 3 421 | 44 |
| Maison 6 pièces et plus | 464 750 € | 148 m² | 3 094 | 20 |
Les rues de Talmont-Saint-Hilaire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (126 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Prise Landaise4 931 €/m²3 ventes · 494 506 € médian
- Impasse Eole4 890 €/m²3 ventes · 445 000 € médian
- Avenue Notre Dame4 739 €/m²16 ventes · 146 850 € médian
- Rue le Colombier4 667 €/m²3 ventes · 316 000 € médian
- Résidence Domaine de Bourgenay4 597 €/m²3 ventes · 142 900 € médian
Les plus accessibles
- La Vergne1 303 €/m²3 ventes · 104 250 € médian
- Rue du Chai1 863 €/m²7 ventes · 165 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville2 111 €/m²5 ventes · 142 000 € médian
- Rue du Puits Doux2 113 €/m²4 ventes · 135 008 € médian
- Avenue de Lucon2 277 €/m²16 ventes · 224 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Lac3 027 €/m²87 ventes · 85 000 € médian
- Résidence la Pointe du Lac3 667 €/m²22 ventes · 82 250 € médian
- Avenue des Sables2 640 €/m²21 ventes · 180 450 € médian
- Résidence la Rotonde3 233 €/m²17 ventes · 112 000 € médian
- Résidence la Corvette4 447 €/m²17 ventes · 106 000 € médian
Les DPE à Talmont-Saint-Hilaire
2 078 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Talmont-Saint-Hilaire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Talmont-Saint-HilaireDernières ventes à Talmont-Saint-Hilaire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 70 m² · 4 p. | 525 m² | 234 800 € | 3 354 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Guiletrie | 94 m² · 4 p. | 992 m² | 410 000 € | 4 362 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marguerite Duras | 82 m² · 4 p. | 304 m² | 255 298 € | 3 113 |
| déc. 2025 | Appart. | Res La Rotonde | 40 m² · 2 p. | — | 148 000 € | 3 700 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Coquelicots | 82 m² · 4 p. | 388 m² | 235 000 € | 2 866 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chai | 75 m² · 4 p. | 1 782 m² | 171 000 € | 2 280 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Bonheur | 50 m² · 3 p. | 927 m² | 255 000 € | 5 100 |
| déc. 2025 | Maison | Res Les Alouettes I | 43 m² · 3 p. | — | 132 170 € | 3 074 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mazeau | 92 m² · 3 p. | 2 604 m² | 416 000 € | 4 522 |
| déc. 2025 | Appart. | Res L Hermitage | 23 m² · 1 p. | — | 78 375 € | 3 408 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Querry | 92 m² · 5 p. | 883 m² | 265 000 € | 2 880 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Printaniere | 81 m² · 3 p. | 503 m² | 237 000 € | 2 926 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Talmont-Saint-Hilaire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Talmont-Saint-Hilaire (maisons 3 252 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Jard-sur-Mer | 5,9 km | 3 529 (+9 %) | 3 532 | 616 |
| Prix immobilier Grosbreuil | 7,3 km | 2 311 (-29 %) | 2 337 | 135 |
| Prix immobilier Poiroux | 7,9 km | 2 303 (-29 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Sainte-Foy | 8,0 km | 2 967 (-9 %) | — | 136 |
| Prix immobilier Saint-Vincent-sur-Jard | 8,1 km | 3 577 (+10 %) | 3 928 | 307 |
| Prix immobilier Saint-Hilaire-la-Forêt | 8,3 km | 2 509 (-23 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Avrillé | 10,1 km | 2 266 (-30 %) | 2 084 | 113 |
| Prix immobilier Le Girouard | 11,0 km | 2 255 (-31 %) | 1 408 | 52 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Talmont-Saint-Hilaire
- Quel est le prix au m² à Talmont-Saint-Hilaire (85440) ?
- Pour une maison, 3 133 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (119 ventes), -6,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 531 €/m² (46 ventes), -2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 043 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 695 et 3 831 €/m².
- Combien coûte une maison à Talmont-Saint-Hilaire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Talmont-Saint-Hilaire sur les deux dernières années publiées est de 265 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Talmont-Saint-Hilaire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Talmont-Saint-Hilaire ?
- T2 : 114 000 € en médiane (29 m², 3 726 €/m², 124 ventes). T3 : 166 000 € en médiane (48 m², 3 436 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 300 000 € (94 m², 138 ventes). Maison 5 pièces : 422 500 € (118 m², 44 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Talmont-Saint-Hilaire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Prise Landaise (4 931 €/m²), Impasse Eole (4 890 €/m²), Avenue Notre Dame (4 739 €/m²). Les plus accessibles : La Vergne (1 303 €/m²), Rue du Chai (1 863 €/m²), Rue de l'Hôtel de Ville (2 111 €/m²).
- Talmont-Saint-Hilaire est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane départementale (3 252 contre 2 367 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (3 432 contre 3 204 €/m²). Autour : Jard-sur-Mer 3 529 €/m², Grosbreuil 2 311 €/m², Poiroux 2 303 €/m², Sainte-Foy 2 967 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Talmont-Saint-Hilaire : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.