Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Val-de-ComportéOrthophoto IGN

Prix immobilier à Val-de-Comporté (86400)

Prix au m² et ventes réelles à Val-de-Comporté, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 999 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.

Estimer une maison à Val-de-Comporté →

Val-de-Comporté en bref

À Val-de-Comporté, une maison se vend en médiane 1 089 €/m², soit 112 500 € pour 92 m² (+33,1 % sur un an). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Val-de-Comporté se classe 167e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 284 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Val-de-Comporté

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison112 500 €1 089 €/m² · +33.1 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 089 €+33,1 % sur un an
Maison · prix médian112 500 €92 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20219776
20221 3169
20248185
20251 0899

Prix selon le nombre de pièces à Val-de-Comporté

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces52 500 €50 m²1 0003
Maison 3 pièces115 000 €84 m²1 4375
Maison 4 pièces90 000 €93 m²8185
Maison 5 pièces139 550 €190 m²6244

Les DPE à Val-de-Comporté

105 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 105
Maisons 91

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 313 kWh/m² · G 403 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Val-de-Comporté ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Val-de-Comporté

Dernières ventes à Val-de-Comporté

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAll Des Fleurs115 m² · 4 p.2 533 m²139 900 €1 217
déc. 2025MaisonRte De Chez Boisson80 m² · 2 p.2 430 m²80 000 €1 000
nov. 2025MaisonRue Des Hirondelles87 m² · 3 p.753 m²125 000 €1 437
oct. 2025MaisonRue Du Clos Logis280 m² · 8 p.13 340 m²305 000 €1 089
sept. 2025MaisonRue Du Harras70 m² · 3 p.8 075 m²115 000 €1 643
juil. 2025MaisonRte De Saint Macoux64 m² · 3 p.1 975 m²55 000 €859
juil. 2025MaisonRue Eugene Mady50 m² · 2 p.2 264 m²22 000 €440
mai 2025MaisonLe Bourg De St Macoux120 m² · 5 p.635 m²51 000 €425
avr. 2025MaisonBreuil D Haleine De St Mac154 m² · 5 p.1 865 m²169 100 €1 098
nov. 2024MaisonLa Cousine225 m² · 5 p.4 728 m²185 000 €822
sept. 2024MaisonRue De Mirevache110 m² · 4 p.1 814 m²90 000 €818
août 2024MaisonRue De La Vieille Poste91 m² · 4 p.1 408 m²36 000 €396

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Val-de-Comporté

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-de-Comporté (maisons 1 000 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Pierre-d'Exideuil2,5 km823 (-18 %)—27
Prix immobilier Linazay3,7 km1 238 (+24 %)—10
Prix immobilier Limalonges4,1 km923 (-8 %)—64
Prix immobilier Voulême4,7 km1 132 (+13 %)—34
Prix immobilier Civray5,5 km952 (-5 %)—179
Prix immobilier Saint-Gaudent5,5 km726 (-27 %)—18
Prix immobilier Champagné-le-Sec6,1 km740 (-26 %)—11
Prix immobilier Les Adjots7,4 km958 (-4 %)—36

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Val-de-Comporté

Quel est le prix au m² à Val-de-Comporté (86400) ?
Pour une maison, 1 089 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +33,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 682 et 1 325 €/m².
Combien coûte une maison à Val-de-Comporté ?
Le prix médian d'une maison vendue à Val-de-Comporté sur les deux dernières années publiées est de 112 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Val-de-Comporté ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-de-Comporté ?
Maison 4 pièces : 90 000 € (93 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 139 550 € (190 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Val-de-Comporté est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 000 contre 1 423 €/m²). Autour : Saint-Pierre-d'Exideuil 823 €/m², Linazay 1 238 €/m², Limalonges 923 €/m², Voulême 1 132 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-de-Comporté : 17 décembre 2025.

Aller plus loin