Prix immobilier à Arcy-sur-Cure (89270)
Prix au m² et ventes réelles à Arcy-sur-Cure, calculés sur 64 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 486 habitants. Dernière vente connue : 13 novembre 2025.
Arcy-sur-Cure en bref
À Arcy-sur-Cure, une maison se vend en médiane 890 €/m², soit 59 000 € pour 80 m² (-9,8 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Arcy-sur-Cure se classe 307e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 357 m². Chiffres calculés sur 64 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Arcy-sur-Cure
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 791 | 19 |
| 2022 | 825 | 14 |
| 2023 | 924 | 11 |
| 2024 | 987 | 10 |
| 2025 | 890 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Arcy-sur-Cure
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 37 500 € | 39 m² | 1 227 | 6 |
| Maison 3 pièces | 58 000 € | 75 m² | 864 | 9 |
| Maison 4 pièces | 85 000 € | 87 m² | 939 | 10 |
| Maison 5 pièces | 105 500 € | 88 m² | 1 058 | 4 |
Les rues de Arcy-sur-Cure : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Château1 500 €/m²3 ventes · 166 460 € médian
- Gr Grande Rue1 042 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
- Rue Tardy1 005 €/m²3 ventes · 80 400 € médian
- Rue de l'Orme844 €/m²14 ventes · 69 000 € médian
- Rue du Pont742 €/m²11 ventes · 58 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Gue460 €/m²5 ventes · 40 000 € médian
- Rue des Vergers643 €/m²3 ventes · 41 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Orme844 €/m²14 ventes · 69 000 € médian
- Rue du Pont742 €/m²11 ventes · 58 000 € médian
- Rue du Gue460 €/m²5 ventes · 40 000 € médian
- Gr Grande Rue1 042 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
- Rue du Château1 500 €/m²3 ventes · 166 460 € médian
Les DPE à Arcy-sur-Cure
97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 58 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Arcy-sur-Cure ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Arcy-sur-CureDernières ventes à Arcy-sur-Cure
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Tardy | 46 m² · 3 p. | 187 m² | 58 000 € | 1 261 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Orme | 84 m² · 5 p. | 190 m² | 42 000 € | 500 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Verger | 94 m² · 4 p. | 752 m² | 85 000 € | 904 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Orme | 89 m² · 4 p. | 84 m² | 45 000 € | 506 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Gue | 96 m² · 4 p. | 541 m² | 38 000 € | 396 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L Orme | 40 m² · 2 p. | 5 281 m² | 35 000 € | 875 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Orme | 50 m² · 4 p. | 362 m² | 95 000 € | 1 900 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Vallee Jean Durand | 51 m² · 2 p. | 178 m² | 29 999 € | 588 |
| avr. 2025 | Maison | Av De La Gare | 63 m² · 4 p. | 618 m² | 96 000 € | 1 524 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Pont | 91 m² · 5 p. | 441 m² | 138 000 € | 1 516 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De La Croix Benoit | 38 m² · 2 p. | 738 m² | 60 000 € | 1 579 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De L Orme | 75 m² · 3 p. | 178 m² | 75 000 € | 1 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Arcy-sur-Cure
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arcy-sur-Cure (maisons 881 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Moré | 1,9 km | 1 419 (+61 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Voutenay-sur-Cure | 4,0 km | 856 (-3 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Bessy-sur-Cure | 4,4 km | 1 100 (+25 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Précy-le-Sec | 4,6 km | 858 (-3 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Lucy-sur-Cure | 5,1 km | 849 (-4 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Mailly-la-Ville | 5,9 km | 997 (+13 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Sermizelles | 6,1 km | 1 281 (+45 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Blannay | 6,4 km | 853 (-3 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Arcy-sur-Cure
- Quel est le prix au m² à Arcy-sur-Cure (89270) ?
- Pour une maison, 890 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -9,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (64 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 574 et 1 192 €/m².
- Combien coûte une maison à Arcy-sur-Cure ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Arcy-sur-Cure sur les deux dernières années publiées est de 59 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Arcy-sur-Cure ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arcy-sur-Cure ?
- Maison 4 pièces : 85 000 € (87 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 105 500 € (88 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Arcy-sur-Cure ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Château (1 500 €/m²), Gr Grande Rue (1 042 €/m²), Rue Tardy (1 005 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Gue (460 €/m²), Rue des Vergers (643 €/m²).
- Arcy-sur-Cure est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (881 contre 1 351 €/m²). Autour : Saint-Moré 1 419 €/m², Voutenay-sur-Cure 856 €/m², Bessy-sur-Cure 1 100 €/m², Précy-le-Sec 858 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arcy-sur-Cure : 13 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.