Prix immobilier à Mailly-la-Ville (89270)
Prix au m² et ventes réelles à Mailly-la-Ville, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 493 habitants. Dernière vente connue : 6 octobre 2025.
Mailly-la-Ville en bref
À Mailly-la-Ville, une maison se vend en médiane 934 €/m², soit 82 800 € pour 91 m² (+60,5 % sur un an). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Mailly-la-Ville se classe 271e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 822 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mailly-la-Ville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 042 | 11 |
| 2022 | 1 092 | 12 |
| 2023 | 895 | 6 |
| 2025 | 934 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Mailly-la-Ville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 88 500 € | 80 m² | 851 | 7 |
| Maison 5 pièces | 105 000 € | 93 m² | 1 382 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 157 500 € | 174 m² | 601 | 3 |
Les rues de Mailly-la-Ville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Cour de Mailly1 574 €/m²3 ventes · 116 500 € médian
- Les Avillons980 €/m²6 ventes · 112 000 € médian
- Place de la Paix737 €/m²3 ventes · 78 000 € médian
- Rue Remy Camelinat723 €/m²5 ventes · 68 600 € médian
Les plus de ventes
- Les Avillons980 €/m²6 ventes · 112 000 € médian
- Rue Remy Camelinat723 €/m²5 ventes · 68 600 € médian
- La Cour de Mailly1 574 €/m²3 ventes · 116 500 € médian
- Place de la Paix737 €/m²3 ventes · 78 000 € médian
Les DPE à Mailly-la-Ville
83 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 150 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 376 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mailly-la-Ville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mailly-la-VilleDernières ventes à Mailly-la-Ville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Les Avillons | 112 m² · 3 p. | 890 m² | 92 000 € | 821 |
| sept. 2025 | Maison | Les Avillons | 94 m² · 3 p. | 1 280 m² | 80 000 € | 851 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Fleurs | 92 m² · 3 p. | 12 681 m² | 170 000 € | 1 848 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Remy Camelinat | 47 m² · 2 p. | 36 m² | 34 000 € | 723 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Coutaule | 61 m² · 4 p. | 675 m² | 57 000 € | 934 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Remy Camelinat | 63 m² · 3 p. | 365 m² | 88 500 € | 1 405 |
| févr. 2025 | Maison | Rle De La Breche | 85 m² · 2 p. | 237 m² | 82 800 € | 974 |
| déc. 2024 | Maison | Le Village Sud | 50 m² · 3 p. | 362 m² | 90 000 € | 1 800 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Rene Henry | 58 m² · 3 p. | 618 m² | 24 500 € | 422 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Remy Camelinat | 143 m² · 8 p. | 2 966 m² | 68 600 € | 480 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Gare | 136 m² · 4 p. | 661 m² | 93 000 € | 684 |
| oct. 2023 | Maison | Rte D'Avallon | 174 m² · 6 p. | 1 276 m² | 205 000 € | 1 178 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mailly-la-Ville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mailly-la-Ville (maisons 997 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sery | 3,9 km | 750 (-25 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Merry-sur-Yonne | 4,5 km | 968 (-3 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Bessy-sur-Cure | 5,1 km | 1 100 (+10 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Brosses | 5,8 km | 755 (-24 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Arcy-sur-Cure | 5,9 km | 881 (-12 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Prégilbert | 6,0 km | 961 (-4 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Moré | 6,6 km | 1 419 (+42 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mailly-le-Château | 6,9 km | 824 (-17 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mailly-la-Ville
- Quel est le prix au m² à Mailly-la-Ville (89270) ?
- Pour une maison, 934 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +60,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 714 et 1 186 €/m².
- Combien coûte une maison à Mailly-la-Ville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mailly-la-Ville sur les deux dernières années publiées est de 82 800 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mailly-la-Ville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mailly-la-Ville ?
- Maison 5 pièces : 105 000 € (93 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mailly-la-Ville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Cour de Mailly (1 574 €/m²), Les Avillons (980 €/m²), Place de la Paix (737 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mailly-la-Ville est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (997 contre 1 351 €/m²). Autour : Sery 750 €/m², Merry-sur-Yonne 968 €/m², Bessy-sur-Cure 1 100 €/m², Brosses 755 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mailly-la-Ville : 6 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.