Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Merry-sur-YonneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Merry-sur-Yonne (89660)

Prix au m² et ventes réelles à Merry-sur-Yonne, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 187 habitants. Dernière vente connue : 8 août 2025.

Estimer une maison à Merry-sur-Yonne →

Merry-sur-Yonne en bref

À Merry-sur-Yonne, une maison se vend en médiane 2 500 €/m², soit 70 000 € pour 80 m² (+116,6 % sur un an). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Merry-sur-Yonne se classe 284e sur 362 communes du département. Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Merry-sur-Yonne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison70 000 €2 500 €/m² · +116.6 % sur un an
Passoires énergétiques67 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Amont - Yonne - 89 (2024)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 500 €+116,6 % sur un an
Maison · prix médian70 000 €80 m² en médiane

Les DPE à Merry-sur-Yonne

27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 67 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 27

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 164 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Merry-sur-Yonne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Merry-sur-Yonne

Dernières ventes à Merry-sur-Yonne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonRte De La Foret28 m² · 1 p.5 818 m²70 000 €2 500
sept. 2024MaisonRte Du Saussois34 m² · 1 p.220 m²42 500 €1 250
juil. 2024MaisonRte De Compostelle170 m² · 6 p.1 530 m²180 000 €1 059
déc. 2023MaisonRte De Compostelle70 m² · 3 p.1 367 m²56 000 €800
mai 2023MaisonRte Des Varennes58 m² · 3 p.1 623 m²60 000 €1 034
sept. 2022MaisonRle Du Lavoir170 m² · 5 p.2 290 m²161 000 €947
juin 2022MaisonRte De Compostelle20 m² · 1 p.936 m²30 000 €1 500
juin 2022MaisonRte De La Tuilerie120 m² · 4 p.3 163 m²115 000 €958
mars 2022MaisonRte De La Foret63 m² · 2 p.582 m²25 000 €397
déc. 2021MaisonRte De La Foret88 m² · 3 p.2 744 m²86 000 €977
juil. 2021MaisonChem Des Charmes100 m² · 3 p.1 028 m²45 000 €450
juil. 2021MaisonRte De La Foret72 m² · 3 p.5 869 m²56 000 €778

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Merry-sur-Yonne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Merry-sur-Yonne (maisons 968 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Châtel-Censoir3,6 km850 (-12 %)—52
Prix immobilier Mailly-le-Château4,1 km824 (-15 %)—28
Prix immobilier Mailly-la-Ville4,5 km997 (+3 %)—40
Prix immobilier Brosses4,8 km755 (-22 %)—22
Prix immobilier Crain5,5 km726 (-25 %)—22
Prix immobilier Lucy-sur-Yonne7,5 km755 (-22 %)—17
Prix immobilier Sery7,6 km750 (-23 %)—9
Prix immobilier Montillot8,0 km851 (-12 %)—27

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Merry-sur-Yonne

Quel est le prix au m² à Merry-sur-Yonne (89660) ?
Pour une maison, 2 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +116,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 783 et 1 202 €/m².
Combien coûte une maison à Merry-sur-Yonne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Merry-sur-Yonne sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Merry-sur-Yonne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Merry-sur-Yonne est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (968 contre 1 351 €/m²). Autour : Châtel-Censoir 850 €/m², Mailly-le-Château 824 €/m², Mailly-la-Ville 997 €/m², Brosses 755 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Merry-sur-Yonne : 8 août 2025.

Aller plus loin