Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mailly-le-ChâteauOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mailly-le-Château (89660)

Prix au m² et ventes réelles à Mailly-le-Château, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 514 habitants. Dernière vente connue : 7 juillet 2025.

Estimer une maison à Mailly-le-Château →

Mailly-le-Château en bref

À Mailly-le-Château, une maison se vend en médiane 675 €/m², soit 83 000 € pour 69 m² (-18,5 % sur un an). Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Mailly-le-Château se classe 330e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 372 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mailly-le-Château

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison83 000 €675 €/m² · -18.5 % sur un an
Passoires énergétiques37 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Amont - Yonne - 89 (2024)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²675 €-18,5 % sur un an
Maison · prix médian83 000 €69 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20216437
202299711
20238125

Prix selon le nombre de pièces à Mailly-le-Château

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces66 500 €96 m²6554

Les rues de Mailly-le-Château : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Beauvais1 229 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  2. Rue Comtesse Mahaut1 057 €/m²3 ventes · 74 000 € médian
  3. Rue de Coulanges735 €/m²3 ventes · 83 000 € médian
  4. Rue des Fossés643 €/m²3 ventes · 42 000 € médian
  5. Boulevard du Nord576 €/m²3 ventes · 38 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Boulevard du Nord576 €/m²3 ventes · 38 000 € médian
  2. Rue Comtesse Mahaut1 057 €/m²3 ventes · 74 000 € médian
  3. Rue de Coulanges735 €/m²3 ventes · 83 000 € médian
  4. Rue des Fossés643 €/m²3 ventes · 42 000 € médian
  5. Rue du Beauvais1 229 €/m²3 ventes · 80 000 € médian

Les DPE à Mailly-le-Château

97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 97
Maisons 96

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mailly-le-Château ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mailly-le-Château

Dernières ventes à Mailly-le-Château

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonRue Du Faubourg Des Bordes52 m² · 2 p.219 m²32 000 €615
févr. 2025MaisonRue De Coulanges113 m² · 4 p.298 m²83 000 €735
déc. 2024MaisonHam De Malvoisine151 m² · 6 p.1 673 m²125 000 €828
oct. 2024MaisonVieille Rue D Auxerre57 m² · 3 p.1 600 m²90 000 €1 579
juil. 2024MaisonBd Du Nord118 m² · 4 p.445 m²68 000 €576
déc. 2023MaisonRue Comtesse Mahaut70 m² · 5 p.816 m²74 000 €1 057
nov. 2023MaisonRue Des Fosses56 m² · 3 p.297 m²42 000 €750
mai 2023MaisonRue Des Fosses73 m² · 4 p.271 m²30 000 €411
févr. 2023MaisonRue Du Jeu De Paume80 m² · 4 p.260 m²65 000 €813
janv. 2023MaisonRue De Coulanges70 m² · 2 p.3 864 m²90 000 €1 286
déc. 2022MaisonRue Comtesse Mahaut67 m² · 3 p.115 m²55 000 €821
nov. 2022MaisonVieille Rue D Auxerre112 m² · 5 p.225 m²99 000 €884

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mailly-le-Château

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mailly-le-Château (maisons 824 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Merry-sur-Yonne4,1 km968 (+17 %)—14
Prix immobilier Fouronnes4,6 km692 (-16 %)—12
Prix immobilier Crain4,6 km726 (-12 %)—22
Prix immobilier Châtel-Censoir6,4 km850 (+3 %)—52
Prix immobilier Mailly-la-Ville6,9 km997 (+21 %)—40
Prix immobilier Coulanges-sur-Yonne6,9 km853 (+4 %)—25
Prix immobilier Lucy-sur-Yonne7,5 km755 (-8 %)—17
Prix immobilier Courson-les-Carrières7,6 km746 (-9 %)—51

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mailly-le-Château

Quel est le prix au m² à Mailly-le-Château (89660) ?
Pour une maison, 675 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -18,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 636 et 1 093 €/m².
Combien coûte une maison à Mailly-le-Château ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mailly-le-Château sur les deux dernières années publiées est de 83 000 €, pour une surface médiane de 69 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mailly-le-Château ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mailly-le-Château ?
Maison 4 pièces : 66 500 € (96 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mailly-le-Château ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Beauvais (1 229 €/m²), Rue Comtesse Mahaut (1 057 €/m²), Rue de Coulanges (735 €/m²). Les plus accessibles : .
Mailly-le-Château est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane départementale (824 contre 1 351 €/m²). Autour : Merry-sur-Yonne 968 €/m², Fouronnes 692 €/m², Crain 726 €/m², Châtel-Censoir 850 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mailly-le-Château : 7 juillet 2025.

Aller plus loin