Prix immobilier à Champcevrais (89220)
Prix au m² et ventes réelles à Champcevrais, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 309 habitants. Dernière vente connue : 5 novembre 2025.
Champcevrais en bref
À Champcevrais, une maison se vend en médiane 1 056 €/m², soit 60 000 € pour 71 m² (+42,7 % sur un an). Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Champcevrais se classe 240e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 798 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champcevrais
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 176 | 10 |
| 2024 | 740 | 5 |
| 2025 | 1 056 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Champcevrais
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 58 000 € | 64 m² | 1 051 | 6 |
| Maison 4 pièces | 87 000 € | 113 m² | 989 | 3 |
Les DPE à Champcevrais
42 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 36 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champcevrais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampcevraisDernières ventes à Champcevrais
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De Rassibas | 71 m² · 2 p. | 2 694 m² | 75 000 € | 1 056 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Varietes | 61 m² · 3 p. | 2 119 m² | 65 000 € | 1 066 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pressoir | 70 m² · 3 p. | 2 722 m² | 72 500 € | 1 036 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Caroline | 88 m² · 4 p. | 727 m² | 87 000 € | 989 |
| mars 2025 | Maison | Champ De La Route | 49 m² · 2 p. | 949 m² | 55 000 € | 1 122 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Pressoir | 68 m² · 3 p. | 1 510 m² | 51 000 € | 750 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Varietes | 131 m² · 6 p. | 1 373 m² | 97 000 € | 740 |
| mars 2024 | Maison | Pl De La Mairie | 83 m² · 3 p. | 860 m² | 45 000 € | 542 |
| févr. 2024 | Maison | Giverlay | 113 m² · 4 p. | 37 106 m² | 49 616 € | 439 |
| janv. 2024 | Maison | Village De Champcevrais | 45 m² · 3 p. | 1 810 m² | 50 000 € | 1 111 |
| juil. 2023 | Maison | Les Bruleries | 135 m² · 4 p. | 1 974 m² | 150 000 € | 1 111 |
| juin 2023 | Maison | Rue Des Maisons Blanches | 56 m² · 3 p. | 1 786 m² | 83 000 € | 1 482 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champcevrais
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champcevrais (maisons 1 056 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aillant-sur-Milleron | 5,4 km | 730 (-31 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Le Charme | 5,7 km | 1 207 (+14 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Bléneau | 6,2 km | 1 000 (-5 %) | 306 | 100 |
| Prix immobilier Rogny-les-Sept-Écluses | 6,3 km | 1 106 (+5 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Villeneuve-les-Genêts | 7,6 km | 1 102 (+4 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Privé | 7,9 km | 986 (-7 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Dammarie-sur-Loing | 8,0 km | 1 100 (+4 %) | 1 043 | 42 |
| Prix immobilier Champignelles | 9,5 km | 1 209 (+14 %) | — | 88 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champcevrais
- Quel est le prix au m² à Champcevrais (89220) ?
- Pour une maison, 1 056 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +42,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 750 et 1 250 €/m².
- Combien coûte une maison à Champcevrais ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champcevrais sur les deux dernières années publiées est de 60 000 €, pour une surface médiane de 71 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champcevrais ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champcevrais ?
- Maison 4 pièces : 87 000 € (113 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Champcevrais est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 056 contre 1 351 €/m²). Autour : Aillant-sur-Milleron 730 €/m², Le Charme 1 207 €/m², Bléneau 1 000 €/m², Rogny-les-Sept-Écluses 1 106 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champcevrais : 5 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.