Prix immobilier à Charentenay (89580)
Prix au m² et ventes réelles à Charentenay, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 288 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Charentenay en bref
À Charentenay, une maison se vend en médiane 902 €/m², soit 90 000 € pour 80 m² (+32,5 % sur un an). Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Charentenay se classe 324e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 214 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Charentenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2023 | 988 | 5 |
| 2025 | 902 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Charentenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 80 500 € | 88 m² | 1 061 | 4 |
| Maison 4 pièces | 83 000 € | 78 m² | 1 078 | 3 |
| Maison 5 pièces | 70 000 € | 138 m² | 522 | 3 |
Les rues de Charentenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Voie communale Petite Rue1 718 €/m²3 ventes · 129 500 € médian
- Grande Rue681 €/m²5 ventes · 83 000 € médian
- Rue de Fouronnes389 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les plus de ventes
- Grande Rue681 €/m²5 ventes · 83 000 € médian
- Rue de Fouronnes389 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Voie communale Petite Rue1 718 €/m²3 ventes · 129 500 € médian
Les DPE à Charentenay
36 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 442 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Charentenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CharentenayDernières ventes à Charentenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Souille | 138 m² · 5 p. | 1 434 m² | 104 500 € | 757 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Courson | 68 m² · 2 p. | 1 284 m² | 35 000 € | 515 |
| oct. 2025 | Maison | Grande Rue | 90 m² · 3 p. | 728 m² | 120 000 € | 1 333 |
| oct. 2025 | Maison | Vc Petite Rue | 78 m² · 4 p. | 2 904 m² | 134 000 € | 1 718 |
| juil. 2025 | Maison | Grande Rue | 115 m² · 5 p. | 1 145 m² | 60 000 € | 522 |
| juin 2025 | Maison | Chem De La Porte Amont | 86 m² · 3 p. | 3 410 m² | 90 000 € | 1 047 |
| oct. 2024 | Maison | Chem De La Porte Amont | 66 m² · 3 p. | 250 m² | 71 000 € | 1 076 |
| août 2024 | Maison | Sen De La Breche | 65 m² · 1 p. | 294 m² | 36 000 € | 554 |
| avr. 2024 | Maison | Grande Rue | 204 m² · 6 p. | 2 746 m² | 139 000 € | 681 |
| déc. 2023 | Maison | Grande Rue | 77 m² · 4 p. | 580 m² | 83 000 € | 1 078 |
| août 2023 | Maison | Rle Du Moulin | 80 m² · 4 p. | 1 662 m² | 79 000 € | 988 |
| juil. 2023 | Maison | Grande Rue | 94 m² · 3 p. | 2 345 m² | 32 000 € | 340 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Charentenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Charentenay (maisons 841 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Val-de-Mercy | 4,0 km | 1 289 (+53 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Migé | 4,0 km | 1 056 (+26 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Fouronnes | 4,1 km | 692 (-18 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Merry-Sec | 5,7 km | 662 (-21 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Courson-les-Carrières | 6,5 km | 746 (-11 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Coulanges-la-Vineuse | 6,5 km | 884 (+5 %) | 811 | 37 |
| Prix immobilier Bazarnes | 7,0 km | 1 056 (+26 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Coulangeron | 7,6 km | 1 348 (+60 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Charentenay
- Quel est le prix au m² à Charentenay (89580) ?
- Pour une maison, 902 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +32,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 546 et 1 142 €/m².
- Combien coûte une maison à Charentenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Charentenay sur les deux dernières années publiées est de 90 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Charentenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Charentenay ?
- Maison 4 pièces : 83 000 € (78 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 70 000 € (138 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Charentenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Voie communale Petite Rue (1 718 €/m²), Grande Rue (681 €/m²), Rue de Fouronnes (389 €/m²). Les plus accessibles : .
- Charentenay est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane départementale (841 contre 1 351 €/m²). Autour : Val-de-Mercy 1 289 €/m², Migé 1 056 €/m², Fouronnes 692 €/m², Merry-Sec 662 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Charentenay : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.