Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Val-de-MercyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Val-de-Mercy (89580)

Prix au m² et ventes réelles à Val-de-Mercy, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 363 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Val-de-Mercy →

Val-de-Mercy en bref

À Val-de-Mercy, une maison se vend en médiane 2 800 €/m², soit 140 000 € pour 81 m². Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Val-de-Mercy se classe 149e sur 362 communes du département. Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Val-de-Mercy

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison140 000 €2 800 €/m²
Passoires énergétiques5 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 800 €12 derniers mois
Maison · prix médian140 000 €81 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20219748
20221 4545
20231 3126

Prix selon le nombre de pièces à Val-de-Mercy

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces110 000 €130 m²9173

Les DPE à Val-de-Mercy

40 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 40
Maisons 31

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 139 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 292 kWh/m² · F 396 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Val-de-Mercy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Val-de-Mercy

Dernières ventes à Val-de-Mercy

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonPommard50 m² · 2 p.245 m²140 000 €2 800
sept. 2023MaisonRue Rene Alban59 m² · 2 p.268 m²87 000 €1 475
mai 2023MaisonRue Du Puits130 m² · 5 p.1 107 m²191 700 €1 475
avr. 2023MaisonRue De La Mairie120 m² · 5 p.424 m²110 000 €917
avr. 2023MaisonRue Des Vergers82 m² · 4 p.932 m²125 000 €1 524
avr. 2023MaisonRue Rene Alban154 m² · 5 p.310 m²65 000 €422
mars 2023MaisonRue Des Bruleries60 m² · 3 p.391 m²69 000 €1 150
nov. 2022MaisonRue Du Reservoir40 m² · 2 p.419 m²30 000 €750
août 2022MaisonRue Du Pont60 m² · 2 p.577 m²120 500 €2 008
juil. 2022MaisonRue Des Bruleries53 m² · 3 p.2 260 m²40 000 €755
mars 2022MaisonFg Le Faubourg80 m² · 4 p.372 m²116 300 €1 454
mars 2022MaisonPommard50 m² · 2 p.245 m²127 900 €2 558

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Val-de-Mercy

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-de-Mercy (maisons 1 289 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Coulanges-la-Vineuse3,3 km884 (-31 %)81137
Prix immobilier Bazarnes4,0 km1 056 (-18 %)—16
Prix immobilier Charentenay4,0 km841 (-35 %)—20
Prix immobilier Vincelles4,0 km1 408 (+9 %)72958
Prix immobilier Migé4,5 km1 056 (-18 %)—23
Prix immobilier Jussy5,1 km1 360 (+6 %)—19
Prix immobilier Escolives-Sainte-Camille5,8 km1 551 (+20 %)—23
Prix immobilier Vincelottes5,8 km1 102 (-15 %)2 29229

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Val-de-Mercy

Quel est le prix au m² à Val-de-Mercy (89580) ?
Pour une maison, 2 800 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 862 et 1 529 €/m².
Combien coûte une maison à Val-de-Mercy ?
Le prix médian d'une maison vendue à Val-de-Mercy sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Val-de-Mercy ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-de-Mercy ?
Maison 5 pièces : 110 000 € (130 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Val-de-Mercy est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 289 contre 1 351 €/m²). Autour : Coulanges-la-Vineuse 884 €/m², Bazarnes 1 056 €/m², Charentenay 841 €/m², Vincelles 1 408 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-de-Mercy : 22 décembre 2025.

Aller plus loin