Prix immobilier à Gy-l'Évêque (89580)
Prix au m² et ventes réelles à Gy-l'Évêque, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 442 habitants. Dernière vente connue : 1 décembre 2025.
Gy-l'Évêque en bref
À Gy-l'Évêque, une maison se vend en médiane 921 €/m², soit 132 000 € pour 98 m² (-42,9 % sur un an). Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Gy-l'Évêque se classe 215e sur 362 communes du département. Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gy-l'Évêque
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 242 | 8 |
| 2022 | 1 284 | 10 |
| 2025 | 921 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Gy-l'Évêque
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 124 000 € | 123 m² | 954 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 117 000 € | 168 m² | 863 | 3 |
Les rues de Gy-l'Évêque : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Emile Tissier1 614 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Route Nationale1 113 €/m²7 ventes · 132 450 € médian
- Rue de Rechievre936 €/m²6 ventes · 124 400 € médian
- Rue de la Fontaine724 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale1 113 €/m²7 ventes · 132 450 € médian
- Rue de Rechievre936 €/m²6 ventes · 124 400 € médian
- Rue de la Fontaine724 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Rue Emile Tissier1 614 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Gy-l'Évêque
67 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 416 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gy-l'Évêque ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gy-l'ÉvêqueDernières ventes à Gy-l'Évêque
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Rechievre | 85 m² · 3 p. | 374 m² | 140 000 € | 1 647 |
| mai 2025 | Maison | Rue De Rechievre | 168 m² · 6 p. | 3 015 m² | 145 000 € | 863 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 130 m² · 4 p. | 1 140 m² | 124 000 € | 954 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Rechievre | 168 m² · 6 p. | 3 015 m² | 85 000 € | 506 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De L Egalite | 127 m² · 6 p. | 640 m² | 117 000 € | 921 |
| juin 2024 | Maison | Rue Emile Tissier | 88 m² · 4 p. | 694 m² | 142 000 € | 1 614 |
| juil. 2023 | Maison | Rte Nationale | 88 m² · 5 p. | 1 271 m² | 155 000 € | 1 761 |
| juin 2023 | Maison | Rue De La Fontaine | 123 m² · 4 p. | 1 166 m² | 44 500 € | 362 |
| oct. 2022 | Maison | Rte Nationale | 119 m² · 4 p. | 193 m² | 132 450 € | 1 113 |
| sept. 2022 | Maison | Rte Nationale | 82 m² · 4 p. | 242 m² | 75 000 € | 915 |
| sept. 2022 | Maison | Rue De La Pionrue | 254 m² · 9 p. | 1 609 m² | 208 000 € | 819 |
| août 2022 | Maison | Rue Du Vigneau | 101 m² · 4 p. | 840 m² | 160 000 € | 1 584 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gy-l'Évêque
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gy-l'Évêque (maisons 1 125 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Jussy | 3,2 km | 1 360 (+21 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Migé | 3,7 km | 1 056 (-6 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Vallan | 4,1 km | 1 407 (+25 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Escamps | 4,3 km | 1 418 (+26 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Coulanges-la-Vineuse | 4,4 km | 884 (-21 %) | 811 | 37 |
| Prix immobilier Chevannes | 5,2 km | 1 485 (+32 %) | — | 116 |
| Prix immobilier Escolives-Sainte-Camille | 5,5 km | 1 551 (+38 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Coulangeron | 5,5 km | 1 348 (+20 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gy-l'Évêque
- Quel est le prix au m² à Gy-l'Évêque (89580) ?
- Pour une maison, 921 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -42,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 830 et 1 636 €/m².
- Combien coûte une maison à Gy-l'Évêque ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gy-l'Évêque sur les deux dernières années publiées est de 132 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gy-l'Évêque ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gy-l'Évêque ?
- Maison 4 pièces : 124 000 € (123 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gy-l'Évêque ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Emile Tissier (1 614 €/m²), Route Nationale (1 113 €/m²), Rue de Rechievre (936 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gy-l'Évêque est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (1 125 contre 1 351 €/m²). Autour : Jussy 1 360 €/m², Migé 1 056 €/m², Vallan 1 407 €/m², Escamps 1 418 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gy-l'Évêque : 1 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.