Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de VallanOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vallan (89580)

Prix au m² et ventes réelles à Vallan, calculés sur 44 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 674 habitants. Dernière vente connue : 29 septembre 2025.

Estimer une maison à Vallan →

Vallan en bref

À Vallan, une maison se vend en médiane 1 670 €/m², soit 123 450 € pour 90 m² (+4 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Vallan se classe 105e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 894 m². Chiffres calculés sur 44 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vallan

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison123 450 €1 670 €/m² · +4 % sur un an
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 670 €+4 % sur un an
Maison · prix médian123 450 €90 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 31716
20221 1928
20231 0136
20241 5237
20251 8707

Prix selon le nombre de pièces à Vallan

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces86 900 €66 m²1 6484
Maison 3 pièces75 000 €68 m²1 4713
Maison 4 pièces152 780 €88 m²1 5177
Maison 5 pièces175 000 €110 m²1 6863

Les rues de Vallan : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de Beau1 523 €/m²3 ventes · 99 000 € médian
  2. Route Nationale1 399 €/m²3 ventes · 118 900 € médian
  3. Le Village1 292 €/m²7 ventes · 88 000 € médian
  4. Grande Rue1 228 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  5. Rue de l'Abreuvoir1 190 €/m²4 ventes · 132 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Ballets1 155 €/m²4 ventes · 94 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Village1 292 €/m²7 ventes · 88 000 € médian
  2. Rue de l'Abreuvoir1 190 €/m²4 ventes · 132 500 € médian
  3. Rue des Ballets1 155 €/m²4 ventes · 94 500 € médian
  4. Grande Rue1 228 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  5. Route Nationale1 399 €/m²3 ventes · 118 900 € médian

Les DPE à Vallan

88 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 88
Maisons 68

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 451 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vallan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vallan

Dernières ventes à Vallan

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonImp Des Marmottes134 m² · 5 p.1 230 m²259 000 €1 933
sept. 2025MaisonLe Village51 m² · 3 p.508 m²75 000 €1 471
sept. 2025MaisonRue De L Abreuvoir56 m² · 1 p.560 m²50 000 €893
sept. 2025MaisonRue Des Cerisiers87 m² · 4 p.503 m²198 500 €2 282
juil. 2025MaisonRue De La Fontaine Des Buisson40 m² · 2 p.1 760 m²74 800 €1 870
juin 2025MaisonLes Fleures Boudains68 m² · 3 p.765 m²128 000 €1 882
juin 2025MaisonAncienne Route127 m² · 6 p.1 057 m²170 287 €1 341
déc. 2024MaisonLe Village144 m² · 7 p.540 m²88 000 €611
déc. 2024MaisonLes Brivaux86 m² · 5 p.707 m²145 000 €1 686
nov. 2024MaisonRte Nationale85 m² · 4 p.1 023 m²118 900 €1 399
oct. 2024MaisonRue De Beau66 m² · 2 p.1 364 m²117 000 €1 773
juil. 2024MaisonLes Pres Choveaux69 m² · 4 p.2 925 m²152 780 €2 214

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vallan

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vallan (maisons 1 407 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Chevannes3,9 km1 485 (+6 %)—116
Prix immobilier Gy-l'Évêque4,1 km1 125 (-20 %)—26
Prix immobilier Jussy4,3 km1 360 (-3 %)—19
Prix immobilier Champs-sur-Yonne4,8 km1 825 (+30 %)1 12367
Prix immobilier Escolives-Sainte-Camille5,3 km1 551 (+10 %)—23
Prix immobilier Escamps5,8 km1 418 (+1 %)—33
Prix immobilier Auxerre6,1 km1 819 (+29 %)1 5372 567
Prix immobilier Villefargeau6,1 km1 777 (+26 %)—44

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vallan

Quel est le prix au m² à Vallan (89580) ?
Pour une maison, 1 670 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (44 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 036 et 1 682 €/m².
Combien coûte une maison à Vallan ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vallan sur les deux dernières années publiées est de 123 450 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vallan ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vallan ?
Maison 4 pièces : 152 780 € (88 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 175 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vallan ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Beau (1 523 €/m²), Route Nationale (1 399 €/m²), Le Village (1 292 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Ballets (1 155 €/m²).
Vallan est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (1 407 contre 1 351 €/m²). Autour : Chevannes 1 485 €/m², Gy-l'Évêque 1 125 €/m², Jussy 1 360 €/m², Champs-sur-Yonne 1 825 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vallan : 29 septembre 2025.

Aller plus loin