Prix immobilier à Montigny-la-Resle (89230)
Prix au m² et ventes réelles à Montigny-la-Resle, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 572 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2025.
Montigny-la-Resle en bref
À Montigny-la-Resle, une maison se vend en médiane 1 565 €/m², soit 192 450 € pour 124 m² (+166,2 % sur un an). Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Montigny-la-Resle se classe 54e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 830 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montigny-la-Resle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 500 | 11 |
| 2022 | 1 346 | 7 |
| 2023 | 2 132 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Montigny-la-Resle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 185 400 € | 123 m² | 2 037 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 267 500 € | 166 m² | 1 672 | 5 |
Les DPE à Montigny-la-Resle
68 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 82 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montigny-la-Resle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montigny-la-ResleDernières ventes à Montigny-la-Resle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Gratto | 75 m² · 3 p. | 1 803 m² | 117 400 € | 1 565 |
| août 2025 | Maison | Che De Grignure | 214 m² · 7 p. | 8 187 m² | 270 000 € | 1 262 |
| juin 2025 | Maison | Voie Romaine | 165 m² · 5 p. | — | 385 500 € | 2 336 |
| sept. 2024 | Maison | Imp De L Eglise | 120 m² · 5 p. | 1 830 m² | 70 000 € | 583 |
| juil. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 160 m² · 7 p. | 2 685 m² | 267 500 € | 1 672 |
| juil. 2024 | Maison | Rte D Auxerre | 136 m² · 4 p. | 3 370 m² | 80 000 € | 588 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Du Parc Gabriel-Angelo | 91 m² · 4 p. | 770 m² | 185 400 € | 2 037 |
| oct. 2023 | Maison | Rte De Lignorelles | 123 m² · 4 p. | 6 488 m² | 229 900 € | 1 869 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De St Florentin | 87 m² · 4 p. | 1 508 m² | 185 000 € | 2 126 |
| sept. 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 124 m² · 6 p. | 1 092 m² | 265 000 € | 2 137 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Fouillat | 70 m² · 3 p. | 205 m² | 195 000 € | 2 786 |
| juil. 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 130 m² · 4 p. | 6 356 m² | 326 000 € | 2 508 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montigny-la-Resle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-la-Resle (maisons 1 573 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villeneuve-Saint-Salves | 3,1 km | 1 673 (+6 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Bleigny-le-Carreau | 3,5 km | 1 176 (-25 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Lignorelles | 3,7 km | 865 (-45 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Rouvray | 4,1 km | 1 557 (-1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Villy | 5,1 km | 1 259 (-20 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Pontigny | 5,3 km | 1 238 (-21 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Héry | 5,3 km | 1 379 (-12 %) | 1 042 | 77 |
| Prix immobilier Beine | 6,1 km | 1 360 (-14 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montigny-la-Resle
- Quel est le prix au m² à Montigny-la-Resle (89230) ?
- Pour une maison, 1 565 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +166,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 984 et 2 060 €/m².
- Combien coûte une maison à Montigny-la-Resle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-la-Resle sur les deux dernières années publiées est de 192 450 €, pour une surface médiane de 124 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montigny-la-Resle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-la-Resle ?
- Maison 4 pièces : 185 400 € (123 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montigny-la-Resle est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (1 573 contre 1 351 €/m²). Autour : Villeneuve-Saint-Salves 1 673 €/m², Bleigny-le-Carreau 1 176 €/m², Lignorelles 865 €/m², Rouvray 1 557 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-la-Resle : 10 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.