Prix immobilier à Villeneuve-Saint-Salves (89230)
Prix au m² et ventes réelles à Villeneuve-Saint-Salves, calculés sur 10 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 256 habitants. Dernière vente connue : 29 septembre 2025.
Villeneuve-Saint-Salves en bref
À Villeneuve-Saint-Salves, une maison se vend en médiane 801 €/m², soit 173 650 € pour 115 m² (-59,7 % sur un an). Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Villeneuve-Saint-Salves se classe 35e sur 362 communes du département. Chiffres calculés sur 10 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villeneuve-Saint-Salves
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Villeneuve-Saint-Salves
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 235 000 € | 102 m² | 1 986 | 5 |
Les rues de Villeneuve-Saint-Salves : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Château2 320 €/m²3 ventes · 245 500 € médian
- Rue de L'eglise1 888 €/m²3 ventes · 173 650 € médian
- Route Nationale 771 218 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale 771 218 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
- Rue de L'eglise1 888 €/m²3 ventes · 173 650 € médian
- Rue du Château2 320 €/m²3 ventes · 245 500 € médian
Les DPE à Villeneuve-Saint-Salves
27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 38 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villeneuve-Saint-Salves ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villeneuve-Saint-SalvesDernières ventes à Villeneuve-Saint-Salves
Les 10 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rte Nationale 77 | 102 m² · 4 p. | 1 158 m² | 40 000 € | 392 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Champs Coulons | 114 m² · 5 p. | 3 000 m² | 138 000 € | 1 211 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De L'Eglise | 119 m² · 6 p. | 700 m² | 173 650 € | 1 459 |
| juil. 2024 | Maison | Rte Nationale 77 | 193 m² · 4 p. | 5 592 m² | 235 000 € | 1 218 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 98 m² · 4 p. | 1 159 m² | 243 100 € | 2 481 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 116 m² · 4 p. | 1 000 m² | 269 150 € | 2 320 |
| mars 2024 | Maison | Rue De L'Eglise | 73 m² · 4 p. | 1 554 m² | 145 000 € | 1 986 |
| déc. 2022 | Maison | Rte Nationale 77 | 166 m² · 6 p. | 1 002 m² | 391 100 € | 2 356 |
| sept. 2022 | Maison | Rue De L'Eglise | 98 m² · 5 p. | 2 019 m² | 185 000 € | 1 888 |
| févr. 2022 | Maison | Rue Du Chateau | 178 m² · 4 p. | 2 544 m² | 245 500 € | 1 379 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villeneuve-Saint-Salves
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villeneuve-Saint-Salves (maisons 1 673 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montigny-la-Resle | 3,1 km | 1 573 (-6 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Bleigny-le-Carreau | 3,4 km | 1 176 (-30 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Monéteau | 3,8 km | 1 833 (+10 %) | 1 947 | 175 |
| Prix immobilier Venoy | 4,9 km | 1 591 (-5 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Héry | 5,4 km | 1 379 (-18 %) | 1 042 | 77 |
| Prix immobilier Rouvray | 5,6 km | 1 557 (-7 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Gurgy | 6,5 km | 1 810 (+8 %) | 1 475 | 67 |
| Prix immobilier Seignelay | 6,6 km | 1 377 (-18 %) | 1 017 | 102 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villeneuve-Saint-Salves
- Quel est le prix au m² à Villeneuve-Saint-Salves (89230) ?
- Pour une maison, 801 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -59,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (10 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 258 et 2 237 €/m².
- Combien coûte une maison à Villeneuve-Saint-Salves ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villeneuve-Saint-Salves sur les deux dernières années publiées est de 173 650 €, pour une surface médiane de 115 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villeneuve-Saint-Salves ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villeneuve-Saint-Salves ?
- Maison 4 pièces : 235 000 € (102 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villeneuve-Saint-Salves ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Château (2 320 €/m²), Rue de L'eglise (1 888 €/m²), Route Nationale 77 (1 218 €/m²). Les plus accessibles : .
- Villeneuve-Saint-Salves est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (1 673 contre 1 351 €/m²). Autour : Montigny-la-Resle 1 573 €/m², Bleigny-le-Carreau 1 176 €/m², Monéteau 1 833 €/m², Venoy 1 591 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villeneuve-Saint-Salves : 29 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.