Prix immobilier à Monéteau (89470)
Prix au m² et ventes réelles à Monéteau, calculés sur 175 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 114 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Monéteau en bref
À Monéteau, une maison se vend en médiane 1 559 €/m², soit 135 000 € pour 82 m² (-6,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 014 €/m² (140 000 € en médiane), -56,1 % sur un an. Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Monéteau se classe 16e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 666 m². Chiffres calculés sur 175 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monéteau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 806 | 39 | — | — |
| 2022 | 2 117 | 30 | — | — |
| 2023 | 1 949 | 30 | — | — |
| 2024 | 1 667 | 41 | — | — |
| 2025 | 1 559 | 25 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Monéteau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 86 500 € | 56 m² | 1 625 | 4 |
| Maison 3 pièces | 136 000 € | 66 m² | 1 899 | 20 |
| Maison 4 pièces | 130 663 € | 79 m² | 1 648 | 33 |
| Maison 5 pièces | 163 000 € | 88 m² | 1 768 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 180 000 € | 135 m² | 1 545 | 13 |
Les rues de Monéteau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Château2 927 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
- Rue de Bourgogne2 467 €/m²3 ventes · 148 000 € médian
- Impasse du Gue de l'Epine2 205 €/m²4 ventes · 112 500 € médian
- Avenue de St Quentin2 143 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Rue de la Liberté2 128 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Renoir883 €/m²8 ventes · 79 500 € médian
- Rue des Pres Hauts1 478 €/m²8 ventes · 151 450 € médian
- Rue Fernand Py1 505 €/m²3 ventes · 88 000 € médian
- Rue de Seignelay1 523 €/m²4 ventes · 129 000 € médian
- Rue de la Fete Dieu1 585 €/m²3 ventes · 148 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Myosotis2 100 €/m²9 ventes · 144 000 € médian
- Rue de Sommeville1 593 €/m²9 ventes · 159 500 € médian
- Rue Renoir883 €/m²8 ventes · 79 500 € médian
- Rue des Pres Hauts1 478 €/m²8 ventes · 151 450 € médian
- Rue des Ormes1 631 €/m²6 ventes · 143 500 € médian
Les DPE à Monéteau
728 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monéteau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MonéteauDernières ventes à Monéteau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av De La Garenne | 74 m² · 3 p. | 628 m² | 85 000 € | 1 149 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Marguerites | 70 m² · 5 p. | 364 m² | 80 000 € | 1 143 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ormes | 88 m² · 5 p. | 374 m² | 149 000 € | 1 693 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Sommeville | 170 m² · 6 p. | 1 661 m² | 256 000 € | 1 506 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Renoir | 76 m² · 4 p. | 416 m² | 215 000 € | 2 829 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Guenelles | 74 m² · 3 p. | 627 m² | 137 000 € | 1 851 |
| oct. 2025 | Maison | Av De Saint Quentin | 74 m² · 3 p. | 1 100 m² | 140 600 € | 1 900 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Hirondelles | 73 m² · 4 p. | 522 m² | 127 000 € | 1 740 |
| oct. 2025 | Maison | Av De La Seiglee | 82 m² · 5 p. | 356 m² | 85 000 € | 1 037 |
| sept. 2025 | Appart. | Thizouailles | 140 m² · 5 p. | — | 141 950 € | 1 014 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Verdun | 79 m² · 4 p. | 802 m² | 82 000 € | 1 038 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 185 m² · 7 p. | 2 412 m² | 541 500 € | 2 927 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monéteau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monéteau (maisons 1 833 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villeneuve-Saint-Salves | 3,8 km | 1 673 (-9 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Gurgy | 4,0 km | 1 810 (-1 %) | 1 475 | 67 |
| Prix immobilier Perrigny | 5,2 km | 1 961 (+7 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Appoigny | 5,7 km | 1 641 (-10 %) | 1 182 | 174 |
| Prix immobilier Seignelay | 5,7 km | 1 377 (-25 %) | 1 017 | 102 |
| Prix immobilier Chemilly-sur-Yonne | 5,9 km | 1 449 (-21 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Auxerre | 6,1 km | 1 819 (-1 %) | 1 537 | 2 567 |
| Prix immobilier Héry | 6,5 km | 1 379 (-25 %) | 1 042 | 77 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monéteau
- Quel est le prix au m² à Monéteau (89470) ?
- Pour une maison, 1 559 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -6,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 014 €/m² (1 ventes), -56,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (175 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 410 et 2 128 €/m².
- Combien coûte une maison à Monéteau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monéteau sur les deux dernières années publiées est de 135 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monéteau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monéteau ?
- Maison 4 pièces : 130 663 € (79 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 163 000 € (88 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monéteau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Château (2 927 €/m²), Rue de Bourgogne (2 467 €/m²), Impasse du Gue de l'Epine (2 205 €/m²). Les plus accessibles : Rue Renoir (883 €/m²), Rue des Pres Hauts (1 478 €/m²), Rue Fernand Py (1 505 €/m²).
- Monéteau est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (1 833 contre 1 351 €/m²), les appartements 33 % plus chers que (1 947 contre 1 466 €/m²). Autour : Villeneuve-Saint-Salves 1 673 €/m², Gurgy 1 810 €/m², Perrigny 1 961 €/m², Appoigny 1 641 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monéteau : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.