Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de SermamagnyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Sermamagny (90300)

Prix au m² et ventes réelles à Sermamagny, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 929 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.

Estimer une maison à Sermamagny →

Sermamagny en bref

À Sermamagny, une maison se vend en médiane 1 778 €/m², soit 178 450 € pour 88 m² (+4,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 312 €/m² (87 900 € en médiane), +32,4 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane du Territoire de Belfort (1 733 €/m²) : Sermamagny se classe 54e sur 73 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 485 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Sermamagny

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison178 450 €1 778 €/m² · +4.7 % sur un an
Un appartement87 900 €1 312 €/m² · +32.4 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi de la Savoureuse, du Rhôme (1999)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 778 €+4,7 % sur un an
Maison · prix médian178 450 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 312 €+32,4 % sur un an
Appartement · prix médian87 900 €78 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20221 5005——
20251 7786——

Prix selon le nombre de pièces à Sermamagny

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces162 412 €78 m²1 7866
Maison 5 pièces194 650 €96 m²1 9124

Les rues de Sermamagny : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Pouchotte1 815 €/m²3 ventes · 161 500 € médian
  2. Rue de Valdoie1 500 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
  3. Gr Grande Rue1 437 €/m²12 ventes · 130 305 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue1 437 €/m²12 ventes · 130 305 € médian
  2. Rue de la Pouchotte1 815 €/m²3 ventes · 161 500 € médian
  3. Rue de Valdoie1 500 €/m²3 ventes · 120 000 € médian

Les DPE à Sermamagny

78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 78
Maisons 51

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Sermamagny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Sermamagny

Dernières ventes à Sermamagny

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Valdoie71 m² · 4 p.2 604 m²360 000 €5 070
déc. 2025MaisonRue De Lachapelle70 m² · 3 p.941 m²95 000 €1 357
nov. 2025MaisonGrande Rue89 m² · 4 p.864 m²129 825 €1 459
oct. 2025MaisonRue Nouvelle107 m² · 4 p.1 157 m²224 000 €2 093
août 2025MaisonImp Edouard Bardot89 m² · 5 p.1 632 m²215 000 €2 416
juil. 2025Appart.Gr Grande Rue67 m² · 3 p.—87 900 €1 312
avr. 2025MaisonRue De Valdoie82 m² · 4 p.582 m²120 000 €1 463
nov. 2024MaisonRue Andre Herbelin110 m² · 6 p.4 906 m²178 450 €1 622
sept. 2024MaisonRue De Lachapelle179 m² · 7 p.4 770 m²304 000 €1 698
août 2024MaisonImp Du Magny78 m² · 5 p.470 m²174 300 €2 235
juil. 2024Appart.Gr Grande Rue50 m² · 2 p.—44 000 €880
janv. 2024Appart.Gr Grande Rue128 m² · 6 p.—141 000 €1 102

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Sermamagny

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sermamagny (maisons 1 606 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Valdoie2,0 km1 776 (+11 %)1 166360
Prix immobilier Évette-Salbert2,8 km1 894 (+18 %)1 74050
Prix immobilier Chaux3,1 km1 587 (-1 %)73753
Prix immobilier Lachapelle-sous-Chaux3,2 km1 665 (+4 %)—14
Prix immobilier Éloie3,2 km1 947 (+21 %)1 31056
Prix immobilier Cravanche3,8 km1 665 (+4 %)1 17589
Prix immobilier Offemont4,1 km1 975 (+23 %)1 786169
Prix immobilier Belfort4,6 km1 719 (+7 %)1 2523 292

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Sermamagny

Quel est le prix au m² à Sermamagny (90300) ?
Pour une maison, 1 778 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +4,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 312 €/m² (1 ventes), +32,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 430 et 2 199 €/m².
Combien coûte une maison à Sermamagny ?
Le prix médian d'une maison vendue à Sermamagny sur les deux dernières années publiées est de 178 450 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Sermamagny ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sermamagny ?
Maison 4 pièces : 162 412 € (78 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 194 650 € (96 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Sermamagny ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Pouchotte (1 815 €/m²), Rue de Valdoie (1 500 €/m²), Gr Grande Rue (1 437 €/m²). Les plus accessibles : .
Sermamagny est-elle plus chère que le reste du Territoire de Belfort ?
Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 606 contre 1 733 €/m²), les appartements 13 % plus chers que (1 437 contre 1 275 €/m²). Autour : Valdoie 1 776 €/m², Évette-Salbert 1 894 €/m², Chaux 1 587 €/m², Lachapelle-sous-Chaux 1 665 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sermamagny : 17 décembre 2025.

Aller plus loin