Prix immobilier à Cerny (91590)
Prix au m² et ventes réelles à Cerny, calculés sur 214 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 531 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Cerny en bref
À Cerny, une maison se vend en médiane 2 791 €/m², soit 259 180 € pour 93 m² (+3,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 333 €/m² (164 000 € en médiane), +20,2 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Cerny se classe 134e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 648 m². Chiffres calculés sur 214 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cerny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 885 | 49 | 3 182 | 7 |
| 2022 | 2 931 | 25 | 3 444 | 8 |
| 2023 | 3 097 | 31 | 2 980 | 12 |
| 2024 | 2 708 | 34 | — | — |
| 2025 | 2 791 | 37 | 3 333 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Cerny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 154 700 € | 44 m² | 3 621 | 9 |
| Appartement T3 | 185 000 € | 63 m² | 2 813 | 12 |
| Maison 1 pièce | 162 000 € | 34 m² | 3 490 | 3 |
| Maison 2 pièces | 220 000 € | 50 m² | 4 720 | 5 |
| Maison 3 pièces | 216 900 € | 80 m² | 2 488 | 16 |
| Maison 4 pièces | 270 000 € | 89 m² | 3 000 | 33 |
| Maison 5 pièces | 281 500 € | 96 m² | 2 805 | 30 |
| Maison 6 pièces et plus | 280 000 € | 115 m² | 2 521 | 15 |
Les rues de Cerny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cote Ste Anne3 404 €/m²5 ventes · 315 000 € médian
- Rue de l'Avenir3 395 €/m²7 ventes · 275 000 € médian
- Rue de Tanqueux3 289 €/m²4 ventes · 269 550 € médian
- Rue du Château3 253 €/m²4 ventes · 230 000 € médian
- Chemin Vert3 236 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Pont de Villiers1 989 €/m²5 ventes · 179 000 € médian
- Rue Robert Canivet2 044 €/m²6 ventes · 252 000 € médian
- Avenue Carnot2 234 €/m²7 ventes · 193 000 € médian
- Rue de Longueville2 375 €/m²9 ventes · 252 000 € médian
- Rue Degommier2 603 €/m²7 ventes · 285 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue d'Arpajon3 206 €/m²26 ventes · 183 825 € médian
- Rue du Clos du Moulin3 064 €/m²12 ventes · 281 535 € médian
- Rue René Damiot3 050 €/m²11 ventes · 305 000 € médian
- Rue de Montmirault3 132 €/m²10 ventes · 198 000 € médian
- Rue de Longueville2 375 €/m²9 ventes · 252 000 € médian
Les DPE à Cerny
482 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cerny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CernyDernières ventes à Cerny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Clos Du Moulin | 96 m² · 6 p. | 250 m² | 238 800 € | 2 488 |
| déc. 2025 | Appart. | Av D Arpajon | 54 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 778 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Marcel Moreau | 114 m² · 3 p. | 1 017 m² | 327 200 € | 2 870 |
| déc. 2025 | Appart. | Av D Arpajon | 66 m² · 3 p. | — | 182 650 € | 2 767 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Carnot | 75 m² · 3 p. | — | 193 000 € | 2 573 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Pont De Villiers | 90 m² · 3 p. | 261 m² | 218 800 € | 2 431 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Degommier | 148 m² · 5 p. | 1 782 m² | 318 100 € | 2 149 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Clos Du Moulin | 97 m² · 5 p. | 275 m² | 275 000 € | 2 835 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Egalite | 147 m² · 5 p. | 1 758 m² | 185 500 € | 1 262 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pins | 105 m² · 4 p. | 1 130 m² | 275 000 € | 2 619 |
| nov. 2025 | Appart. | Av D Arpajon | 59 m² · 2 p. | — | 170 300 € | 2 886 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Montaquoy | 81 m² · 4 p. | 159 m² | 242 400 € | 2 993 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cerny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cerny (maisons 2 883 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Boissy-le-Cutté | 2,3 km | 2 895 (0 %) | 2 635 | 76 |
| Prix immobilier Bouray-sur-Juine | 3,2 km | 3 115 (+8 %) | 2 605 | 118 |
| Prix immobilier D'Huison-Longueville | 3,4 km | 2 950 (+2 %) | 3 387 | 81 |
| Prix immobilier Itteville | 4,1 km | 3 186 (+11 %) | 2 934 | 359 |
| Prix immobilier La Ferté-Alais | 4,4 km | 3 121 (+8 %) | 2 715 | 232 |
| Prix immobilier Villeneuve-sur-Auvers | 4,7 km | 2 898 (+1 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Janville-sur-Juine | 4,7 km | 3 524 (+22 %) | 2 769 | 92 |
| Prix immobilier Guigneville-sur-Essonne | 5,4 km | 2 799 (-3 %) | 2 860 | 55 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cerny
- Quel est le prix au m² à Cerny (91590) ?
- Pour une maison, 2 791 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), +3,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 333 €/m² (9 ventes), +20,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (214 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 365 et 3 338 €/m².
- Combien coûte une maison à Cerny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cerny sur les deux dernières années publiées est de 259 180 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cerny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cerny ?
- T2 : 154 700 € en médiane (44 m², 3 621 €/m², 9 ventes). T3 : 185 000 € en médiane (63 m², 2 813 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 270 000 € (89 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 281 500 € (96 m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cerny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cote Ste Anne (3 404 €/m²), Rue de l'Avenir (3 395 €/m²), Rue de Tanqueux (3 289 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Pont de Villiers (1 989 €/m²), Rue Robert Canivet (2 044 €/m²), Avenue Carnot (2 234 €/m²).
- Cerny est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (2 883 contre 3 500 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (3 131 contre 3 000 €/m²). Autour : Boissy-le-Cutté 2 895 €/m², Bouray-sur-Juine 3 115 €/m², D'Huison-Longueville 2 950 €/m², Itteville 3 186 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cerny : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.