Prix immobilier à Champcueil (91750)
Prix au m² et ventes réelles à Champcueil, calculés sur 119 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 854 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Champcueil en bref
À Champcueil, une maison se vend en médiane 2 603 €/m², soit 252 500 € pour 88 m² (-7,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 821 €/m² (187 172 € en médiane). Les maisons y sont 13 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Champcueil se classe 119e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 695 m². Chiffres calculés sur 119 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champcueil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 041 | 26 | 2 200 | 6 |
| 2022 | 3 632 | 14 | — | — |
| 2023 | 3 494 | 21 | — | — |
| 2024 | 2 820 | 25 | — | — |
| 2025 | 2 603 | 23 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Champcueil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 215 250 € | 76 m² | 2 918 | 8 |
| Maison 4 pièces | 252 500 € | 80 m² | 3 205 | 34 |
| Maison 5 pièces | 270 000 € | 95 m² | 2 742 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 295 000 € | 120 m² | 2 643 | 8 |
Les rues de Champcueil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Beauvais4 341 €/m²3 ventes · 369 000 € médian
- Rue de L'abbe Picard3 664 €/m²4 ventes · 335 745 € médian
- Rue de Nainville3 549 €/m²13 ventes · 260 000 € médian
- Rue de la Mare Meline3 500 €/m²5 ventes · 310 000 € médian
- Rue Royale3 361 €/m²3 ventes · 334 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Etangs2 352 €/m²6 ventes · 197 156 € médian
- Rue Boulier2 392 €/m²3 ventes · 212 000 € médian
- Rue du Gazon2 400 €/m²5 ventes · 259 000 € médian
- Rue de la Bigotte2 527 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Rue du Grand Orme2 551 €/m²4 ventes · 211 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Montcelets3 154 €/m²16 ventes · 266 500 € médian
- Rue de Nainville3 549 €/m²13 ventes · 260 000 € médian
- Rue des Etangs2 352 €/m²6 ventes · 197 156 € médian
- Rue de la Mare Meline3 500 €/m²5 ventes · 310 000 € médian
- Rue du Gazon2 400 €/m²5 ventes · 259 000 € médian
Les DPE à Champcueil
309 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champcueil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampcueilDernières ventes à Champcueil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Boulier | 99 m² · 6 p. | — | 260 000 € | 2 626 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Chevannes | 79 m² · 4 p. | — | 207 000 € | 2 620 |
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 165 m² · 8 p. | 2 404 m² | 300 000 € | 1 818 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Montcelets | 140 m² · 5 p. | 1 954 m² | 420 000 € | 3 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Noisement | 78 m² · 4 p. | 998 m² | 250 000 € | 3 205 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Adeline | 80 m² · 4 p. | 651 m² | 243 000 € | 3 038 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Etangs | 100 m² · 7 p. | — | 102 000 € | 1 020 |
| oct. 2025 | Maison | Grande Rue | 200 m² · 5 p. | 776 m² | 260 000 € | 1 300 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Mare Au Chene | 95 m² · 5 p. | — | 228 000 € | 2 400 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Montcelets | 84 m² · 4 p. | — | 255 500 € | 3 042 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De Nainville | 20 m² · 1 p. | 79 m² | 113 100 € | 5 655 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Etangs | 79 m² · 4 p. | — | 189 500 € | 2 399 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champcueil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champcueil (maisons 3 038 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mondeville | 2,2 km | 2 986 (-2 %) | 3 000 | 21 |
| Prix immobilier Chevannes | 3,2 km | 2 993 (-1 %) | 4 125 | 86 |
| Prix immobilier Nainville-les-Roches | 3,7 km | 3 088 (+2 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Soisy-sur-École | 3,7 km | 3 015 (-1 %) | 2 750 | 65 |
| Prix immobilier Auvernaux | 4,1 km | 3 275 (+8 %) | 4 257 | 19 |
| Prix immobilier Ballancourt-sur-Essonne | 4,7 km | 3 198 (+5 %) | 3 278 | 442 |
| Prix immobilier Videlles | 4,7 km | 2 500 (-18 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Baulne | 4,8 km | 2 879 (-5 %) | 3 258 | 125 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champcueil
- Quel est le prix au m² à Champcueil (91750) ?
- Pour une maison, 2 603 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), -7,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 821 €/m² (4 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (119 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 506 et 3 507 €/m².
- Combien coûte une maison à Champcueil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champcueil sur les deux dernières années publiées est de 252 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champcueil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champcueil ?
- Maison 4 pièces : 252 500 € (80 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 270 000 € (95 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champcueil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Beauvais (4 341 €/m²), Rue de L'abbe Picard (3 664 €/m²), Rue de Nainville (3 549 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Etangs (2 352 €/m²), Rue Boulier (2 392 €/m²), Rue du Gazon (2 400 €/m²).
- Champcueil est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 13 % moins chères que la médiane départementale (3 038 contre 3 500 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (2 811 contre 3 000 €/m²). Autour : Mondeville 2 986 €/m², Chevannes 2 993 €/m², Nainville-les-Roches 3 088 €/m², Soisy-sur-École 3 015 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champcueil : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.