Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ConfortOrthophoto IGN

Prix immobilier à Confort (01200)

Prix au m² et ventes réelles à Confort, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 668 habitants. Dernière vente connue : 6 octobre 2025.

Estimer une maison à Confort →

Confort en bref

À Confort, une maison se vend en médiane 1 780 €/m², soit 368 500 € pour 110 m² (-58,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 834 €/m² (229 000 € en médiane), -10,9 % sur un an. Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Confort se classe 78e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 894 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Confort

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison368 500 €1 780 €/m² · -58.5 % sur un an
Un appartement229 000 €2 834 €/m² · -10.9 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles1 arrêtédepuis 1982
Maison · prix au m²1 780 €-58,5 % sur un an
Maison · prix médian368 500 €110 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 834 €-10,9 % sur un an
Appartement · prix médian229 000 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 8088——
20233 3146——

Prix selon le nombre de pièces à Confort

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces395 250 €98 m²3 8234
Maison 5 pièces320 000 €99 m²3 2325
Maison 6 pièces et plus280 000 €137 m²1 8253

Les rues de Confort : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Village2 936 €/m²7 ventes · 265 000 € médian
  2. Rue du Manoir2 728 €/m²4 ventes · 421 626 € médian
  3. La Mulaz2 474 €/m²4 ventes · 302 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Village2 936 €/m²7 ventes · 265 000 € médian
  2. La Mulaz2 474 €/m²4 ventes · 302 500 € médian
  3. Rue du Manoir2 728 €/m²4 ventes · 421 626 € médian

Les DPE à Confort

78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 78
Maisons 34
Appartements 44

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 70 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 369 kWh/m² · G 543 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Confort ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Confort

Dernières ventes à Confort

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025Appart.Le Village97 m² · 4 p.—265 000 €2 732
oct. 2025MaisonLe Village94 m² · 5 p.310 m²138 000 €1 468
sept. 2025Appart.Le Village78 m² · 3 p.—229 000 €2 936
sept. 2025MaisonLa Mulaz162 m² · 6 p.6 393 m²280 000 €1 728
juil. 2025Appart.Le Village97 m² · 4 p.—310 000 €3 196
juil. 2025MaisonGrands Pres127 m² · 5 p.1 642 m²232 500 €1 831
avr. 2025Appart.Rue De La Valserine83 m² · 3 p.313 m²82 600 €995
févr. 2025MaisonRue Du Cret Deau129 m² · 7 p.894 m²435 000 €3 372
nov. 2024MaisonChez Les Carry105 m² · 3 p.25 135 m²450 500 €4 290
nov. 2024MaisonRue Du Manoir144 m² · 4 p.2 265 m²387 251 €2 689
juil. 2024Appart.Rue De La Forge55 m² · 2 p.—175 000 €3 182
avr. 2024MaisonLe Village86 m² · 5 p.4 752 m²368 500 €4 285

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Confort

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Confort (maisons 2 917 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montanges4,0 km2 750 (-6 %)2 06914
Prix immobilier Valserhône4,6 km3 023 (+4 %)2 1881 168
Prix immobilier Collonges5,2 km4 052 (+39 %)3 739212
Prix immobilier Farges5,5 km4 115 (+41 %)3 76765
Prix immobilier Léaz5,7 km3 063 (+5 %)3 02565
Prix immobilier Péron7,5 km4 398 (+51 %)3 923212
Prix immobilier Chevrier7,6 km4 095 (+40 %)3 87044
Prix immobilier Éloise7,6 km3 458 (+19 %)3 25459

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Confort

Quel est le prix au m² à Confort (01200) ?
Pour une maison, 1 780 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -58,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 834 €/m² (4 ventes), -10,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 234 et 3 539 €/m².
Combien coûte une maison à Confort ?
Le prix médian d'une maison vendue à Confort sur les deux dernières années publiées est de 368 500 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Confort ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Confort ?
Maison 5 pièces : 320 000 € (99 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Confort ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Village (2 936 €/m²), Rue du Manoir (2 728 €/m²), La Mulaz (2 474 €/m²). Les plus accessibles : .
Confort est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane départementale (2 917 contre 2 500 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (2 834 contre 2 558 €/m²). Autour : Montanges 2 750 €/m², Valserhône 3 023 €/m², Collonges 4 052 €/m², Farges 4 115 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Confort : 6 octobre 2025.

Aller plus loin