Prix immobilier à Mionnay (01390)
Prix au m² et ventes réelles à Mionnay, calculés sur 89 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 294 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Mionnay en bref
À Mionnay, une maison se vend en médiane 4 246 €/m², soit 385 000 € pour 100 m² (+11,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 691 €/m² (203 350 € en médiane), +6,5 % sur un an. Les maisons y sont 66 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Mionnay se classe 21e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 800 m². Chiffres calculés sur 89 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mionnay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 842 | 10 | 3 440 | 6 |
| 2022 | 4 339 | 12 | 3 397 | 8 |
| 2023 | 4 079 | 8 | — | — |
| 2024 | 3 803 | 12 | 3 467 | 8 |
| 2025 | 4 246 | 19 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mionnay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 225 000 € | 66 m² | 3 467 | 10 |
| Maison 3 pièces | 225 550 € | 91 m² | 2 652 | 3 |
| Maison 4 pièces | 403 000 € | 92 m² | 4 153 | 25 |
| Maison 5 pièces | 475 230 € | 124 m² | 3 881 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 408 475 € | 140 m² | 2 906 | 4 |
Les rues de Mionnay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement Hameau des Tourterelles4 310 €/m²3 ventes · 440 000 € médian
- Lotissement Hameau des Fauvettes4 278 €/m²3 ventes · 408 500 € médian
- Lotissement Domaine des Charmilles4 272 €/m²4 ventes · 480 615 € médian
- Lotissement les Hauts de Mionnay4 173 €/m²3 ventes · 494 000 € médian
- Hameau des Aigrettes4 107 €/m²5 ventes · 311 500 € médian
Les plus accessibles
- Route de Bourg2 071 €/m²3 ventes · 245 870 € médian
- Rue Principale3 214 €/m²5 ventes · 232 000 € médian
- Chemin de L'eglise3 476 €/m²11 ventes · 292 000 € médian
- Chemin du Beau Logis3 889 €/m²4 ventes · 181 825 € médian
- Chemin du Bonatier3 936 €/m²7 ventes · 221 700 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de L'eglise3 476 €/m²11 ventes · 292 000 € médian
- Chemin du Bonatier3 936 €/m²7 ventes · 221 700 € médian
- Chemin de la Ferme4 076 €/m²5 ventes · 269 000 € médian
- Hameau des Aigrettes4 107 €/m²5 ventes · 311 500 € médian
- Rue Principale3 214 €/m²5 ventes · 232 000 € médian
Les DPE à Mionnay
321 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 74 kWh/m² · C 107 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 633 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mionnay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MionnayDernières ventes à Mionnay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De La Ferme | 64 m² · 4 p. | 536 m² | 235 000 € | 3 672 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Bonatier | 42 m² · 2 p. | — | 175 024 € | 4 167 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Hameau Des Tourterelles | 98 m² · 4 p. | 902 m² | 422 400 € | 4 310 |
| nov. 2025 | Maison | Ham Des Aigrettes | 75 m² · 4 p. | 304 m² | 318 440 € | 4 246 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Griotte | 126 m² · 5 p. | 403 m² | 551 600 € | 4 378 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Les Grandes Vercheres | 130 m² · 4 p. | 2 715 m² | 440 000 € | 3 385 |
| sept. 2025 | Maison | Montsion | 82 m² · 5 p. | 800 m² | 315 000 € | 3 841 |
| août 2025 | Maison | Rte De Bourg | 140 m² · 5 p. | 122 m² | 290 000 € | 2 071 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Ecureuils | 172 m² · 7 p. | 4 570 m² | 799 000 € | 4 645 |
| août 2025 | Maison | Lot Hameau Des Tourterelles | 83 m² · 4 p. | 900 m² | 440 000 € | 5 301 |
| août 2025 | Maison | Lot Hameau Des Fauvettes | 90 m² · 4 p. | 858 m² | 385 000 € | 4 278 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Du Marais | 91 m² · 4 p. | 467 m² | 403 000 € | 4 429 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mionnay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mionnay (maisons 4 153 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Tramoyes | 3,6 km | 4 004 (-4 %) | 3 721 | 57 |
| Prix immobilier Civrieux | 4,0 km | 3 489 (-16 %) | 3 190 | 84 |
| Prix immobilier Saint-André-de-Corcy | 4,1 km | 3 384 (-19 %) | 3 433 | 151 |
| Prix immobilier Montanay | 5,1 km | 4 277 (+3 %) | 3 621 | 114 |
| Prix immobilier Cailloux-sur-Fontaines | 5,4 km | 4 764 (+15 %) | 3 955 | 121 |
| Prix immobilier Miribel | 5,8 km | 3 762 (-9 %) | 3 171 | 571 |
| Prix immobilier Genay | 6,9 km | 3 974 (-4 %) | 2 872 | 267 |
| Prix immobilier Fleurieu-sur-Saône | 6,9 km | 4 373 (+5 %) | 3 059 | 53 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mionnay
- Quel est le prix au m² à Mionnay (01390) ?
- Pour une maison, 4 246 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +11,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 691 €/m² (2 ventes), +6,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (89 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 556 et 4 407 €/m².
- Combien coûte une maison à Mionnay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mionnay sur les deux dernières années publiées est de 385 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mionnay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mionnay ?
- T3 : 225 000 € en médiane (66 m², 3 467 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 403 000 € (92 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 475 230 € (124 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mionnay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement Hameau des Tourterelles (4 310 €/m²), Lotissement Hameau des Fauvettes (4 278 €/m²), Lotissement Domaine des Charmilles (4 272 €/m²). Les plus accessibles : Route de Bourg (2 071 €/m²), Rue Principale (3 214 €/m²), Chemin de L'eglise (3 476 €/m²).
- Mionnay est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 66 % plus chères que la médiane départementale (4 153 contre 2 500 €/m²), les appartements 37 % plus chers que (3 506 contre 2 558 €/m²). Autour : Tramoyes 4 004 €/m², Civrieux 3 489 €/m², Saint-André-de-Corcy 3 384 €/m², Montanay 4 277 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mionnay : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.