Prix immobilier à Genay (69730)
Prix au m² et ventes réelles à Genay, calculés sur 267 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 585 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Genay en bref
À Genay, une maison se vend en médiane 3 622 €/m², soit 378 640 € pour 103 m² (-6,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 253 €/m² (155 000 € en médiane), +43,8 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Genay se classe 81e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 892 m². Chiffres calculés sur 267 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Genay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 056 | 30 | 2 798 | 30 |
| 2022 | 4 484 | 29 | 3 228 | 30 |
| 2023 | 3 915 | 17 | 3 038 | 29 |
| 2024 | 3 879 | 28 | 2 262 | 27 |
| 2025 | 3 622 | 29 | 3 253 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Genay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 98 000 € | 38 m² | 2 333 | 9 |
| Appartement T2 | 157 000 € | 44 m² | 3 702 | 12 |
| Appartement T3 | 171 750 € | 61 m² | 3 038 | 29 |
| Appartement T4 | 235 100 € | 80 m² | 2 612 | 24 |
| Maison 2 pièces | 312 000 € | 65 m² | 3 805 | 3 |
| Maison 3 pièces | 312 400 € | 79 m² | 3 553 | 13 |
| Maison 4 pièces | 376 545 € | 98 m² | 3 901 | 34 |
| Maison 5 pièces | 480 000 € | 110 m² | 3 976 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 599 500 € | 156 m² | 3 740 | 11 |
Les rues de Genay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Lisieres4 962 €/m²3 ventes · 521 000 € médian
- Chemin du Creuset4 386 €/m²3 ventes · 513 200 € médian
- Route de Neuville4 364 €/m²7 ventes · 440 764 € médian
- Rue de la Gde Verchere4 038 €/m²8 ventes · 350 355 € médian
- Rue de la Roue4 005 €/m²5 ventes · 382 350 € médian
Les plus accessibles
- Les Mignotieres1 776 €/m²4 ventes · 192 750 € médian
- Le Perron2 190 €/m²11 ventes · 135 000 € médian
- Rue du Cedre2 532 €/m²29 ventes · 150 500 € médian
- Le Village2 558 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue des Mollieres2 571 €/m²28 ventes · 149 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Cedre2 532 €/m²29 ventes · 150 500 € médian
- Rue des Mollieres2 571 €/m²28 ventes · 149 000 € médian
- Rue du Château3 889 €/m²15 ventes · 225 000 € médian
- Mte des Lisieres3 560 €/m²14 ventes · 218 565 € médian
- Rue du Perron3 464 €/m²14 ventes · 382 455 € médian
Les DPE à Genay
1 323 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Genay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GenayDernières ventes à Genay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Montmorency | 177 m² · 6 p. | 1 400 m² | 609 950 € | 3 446 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Mollieres | 55 m² · 3 p. | — | 171 750 € | 3 123 |
| déc. 2025 | Maison | Mte Du Platre | 91 m² · 4 p. | 800 m² | 298 460 € | 3 280 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Remondieres | 100 m² · 3 p. | 966 m² | 326 800 € | 3 268 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Cedre | 66 m² · 3 p. | — | 135 000 € | 2 045 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Mollieres | 65 m² · 4 p. | — | 169 600 € | 2 609 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Roses | 67 m² · 3 p. | 401 m² | 378 640 € | 5 651 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Mignotieres | 74 m² · 4 p. | — | 396 622 € | 5 360 |
| nov. 2025 | Appart. | Mte Des Lisieres | 41 m² · 1 p. | — | 162 850 € | 3 972 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Cedre | 38 m² · 1 p. | — | 98 000 € | 2 579 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 35 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 3 571 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Perron | 65 m² · 2 p. | 800 m² | 200 000 € | 3 077 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Genay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genay (maisons 3 974 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Massieux | 1,5 km | 3 465 (-13 %) | 3 418 | 126 |
| Prix immobilier Neuville-sur-Saône | 1,9 km | 4 348 (+9 %) | 3 286 | 509 |
| Prix immobilier Parcieux | 2,4 km | 3 493 (-12 %) | 2 553 | 54 |
| Prix immobilier Montanay | 3,0 km | 4 277 (+8 %) | 3 621 | 114 |
| Prix immobilier Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 3,2 km | 4 169 (+5 %) | 3 350 | 152 |
| Prix immobilier Albigny-sur-Saône | 3,7 km | 4 722 (+19 %) | 3 907 | 116 |
| Prix immobilier Curis-au-Mont-d'Or | 3,7 km | 4 672 (+18 %) | 3 679 | 57 |
| Prix immobilier Reyrieux | 4,3 km | 3 500 (-12 %) | 2 733 | 207 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Genay
- Quel est le prix au m² à Genay (69730) ?
- Pour une maison, 3 622 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), -6,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 253 €/m² (18 ventes), +43,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (267 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 250 et 4 855 €/m².
- Combien coûte une maison à Genay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Genay sur les deux dernières années publiées est de 378 640 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Genay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genay ?
- T2 : 157 000 € en médiane (44 m², 3 702 €/m², 12 ventes). T3 : 171 750 € en médiane (61 m², 3 038 €/m², 29 ventes). Maison 4 pièces : 376 545 € (98 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 480 000 € (110 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Genay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Lisieres (4 962 €/m²), Chemin du Creuset (4 386 €/m²), Route de Neuville (4 364 €/m²). Les plus accessibles : Les Mignotieres (1 776 €/m²), Le Perron (2 190 €/m²), Rue du Cedre (2 532 €/m²).
- Genay est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (3 974 contre 3 726 €/m²), les appartements 26 % moins chers que (2 872 contre 3 899 €/m²). Autour : Massieux 3 465 €/m², Neuville-sur-Saône 4 348 €/m², Parcieux 3 493 €/m², Montanay 4 277 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genay : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.