Prix immobilier à Montanay (69250)
Prix au m² et ventes réelles à Montanay, calculés sur 114 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 308 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Montanay en bref
À Montanay, une maison se vend en médiane 4 235 €/m², soit 416 830 € pour 97 m² (-0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 602 €/m² (203 600 € en médiane), +11,1 % sur un an. Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Montanay se classe 56e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 744 m². Chiffres calculés sur 114 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montanay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 198 | 17 | 3 421 | 8 |
| 2022 | 4 735 | 12 | 3 843 | 8 |
| 2023 | 4 369 | 18 | — | — |
| 2024 | 4 250 | 17 | 3 242 | 7 |
| 2025 | 4 235 | 21 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montanay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 242 270 € | 67 m² | 3 432 | 6 |
| Maison 2 pièces | 298 000 € | 55 m² | 4 025 | 3 |
| Maison 3 pièces | 323 000 € | 82 m² | 4 152 | 6 |
| Maison 4 pièces | 404 000 € | 91 m² | 4 277 | 25 |
| Maison 5 pièces | 461 676 € | 111 m² | 4 038 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 599 250 € | 131 m² | 4 407 | 9 |
Les rues de Montanay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Dimes4 932 €/m²5 ventes · 473 500 € médian
- Rue de L'ancienne Caserne4 855 €/m²8 ventes · 471 615 € médian
- Route de Neuville4 601 €/m²3 ventes · 283 000 € médian
- Rue de Collonges4 500 €/m²4 ventes · 579 125 € médian
- Rue du Villard4 463 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Centrale2 939 €/m²11 ventes · 310 000 € médian
- Rue du Bacon3 081 €/m²3 ventes · 104 770 € médian
- Rue de la Gde Charriere3 308 €/m²11 ventes · 296 500 € médian
- Rue du Mas Mathieu3 489 €/m²3 ventes · 314 000 € médian
- Rue de Marjeon3 634 €/m²4 ventes · 312 095 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Gde Charriere3 308 €/m²11 ventes · 296 500 € médian
- Rue Centrale2 939 €/m²11 ventes · 310 000 € médian
- Rue du Parc3 686 €/m²10 ventes · 247 000 € médian
- Rue de L'ancienne Caserne4 855 €/m²8 ventes · 471 615 € médian
- Rue de la Croix Blanche4 270 €/m²7 ventes · 396 000 € médian
Les DPE à Montanay
362 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 407 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montanay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontanayDernières ventes à Montanay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Centrale | 105 m² · 5 p. | 133 m² | 418 660 € | 3 987 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Parc D Estrees | 177 m² · 8 p. | 1 940 m² | 780 000 € | 4 407 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Ancienne Caserne | 83 m² · 4 p. | 325 m² | 379 350 € | 4 570 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Centrale | 131 m² · 6 p. | 2 444 m² | 385 000 € | 2 939 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Pervenches | 116 m² · 6 p. | 705 m² | 489 800 € | 4 222 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Gde Charriere | 139 m² · 4 p. | 432 m² | 404 000 € | 2 906 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Villard | 124 m² · 5 p. | 1 411 m² | 553 438 € | 4 463 |
| sept. 2025 | Maison | All Du Vieux Puits | 55 m² · 2 p. | 760 m² | 298 000 € | 5 418 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Dimes | 84 m² · 3 p. | 287 m² | 315 000 € | 3 750 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Dimes | 84 m² · 3 p. | 287 m² | 350 000 € | 4 167 |
| août 2025 | Maison | Rue De Collonges | 127 m² · 6 p. | 408 m² | 560 450 € | 4 413 |
| juil. 2025 | Maison | All Du Pre Roux | 169 m² · 4 p. | 2 000 m² | 843 000 € | 4 988 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montanay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montanay (maisons 4 277 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Neuville-sur-Saône | 2,0 km | 4 348 (+2 %) | 3 286 | 509 |
| Prix immobilier Fleurieu-sur-Saône | 2,4 km | 4 373 (+2 %) | 3 059 | 53 |
| Prix immobilier Cailloux-sur-Fontaines | 2,6 km | 4 764 (+11 %) | 3 955 | 121 |
| Prix immobilier Genay | 3,0 km | 3 974 (-7 %) | 2 872 | 267 |
| Prix immobilier Albigny-sur-Saône | 3,2 km | 4 722 (+10 %) | 3 907 | 116 |
| Prix immobilier Curis-au-Mont-d'Or | 3,7 km | 4 672 (+9 %) | 3 679 | 57 |
| Prix immobilier Fontaines-Saint-Martin | 4,0 km | 4 484 (+5 %) | 3 300 | 118 |
| Prix immobilier Massieux | 4,5 km | 3 465 (-19 %) | 3 418 | 126 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montanay
- Quel est le prix au m² à Montanay (69250) ?
- Pour une maison, 4 235 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -0,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 602 €/m² (3 ventes), +11,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (114 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 731 et 4 859 €/m².
- Combien coûte une maison à Montanay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montanay sur les deux dernières années publiées est de 416 830 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montanay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montanay ?
- T3 : 242 270 € en médiane (67 m², 3 432 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 404 000 € (91 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 461 676 € (111 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montanay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Dimes (4 932 €/m²), Rue de L'ancienne Caserne (4 855 €/m²), Route de Neuville (4 601 €/m²). Les plus accessibles : Rue Centrale (2 939 €/m²), Rue du Bacon (3 081 €/m²), Rue de la Gde Charriere (3 308 €/m²).
- Montanay est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (4 277 contre 3 726 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (3 621 contre 3 899 €/m²). Autour : Neuville-sur-Saône 4 348 €/m², Fleurieu-sur-Saône 4 373 €/m², Cailloux-sur-Fontaines 4 764 €/m², Genay 3 974 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montanay : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.