Prix immobilier à Pont-de-Vaux (01190)
Prix au m² et ventes réelles à Pont-de-Vaux, calculés sur 138 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 204 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Pont-de-Vaux en bref
À Pont-de-Vaux, une maison se vend en médiane 1 932 €/m², soit 155 820 € pour 93 m² (+10,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 795 €/m² (110 100 € en médiane), +14,8 % sur un an. Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Pont-de-Vaux se classe 293e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 740 m². Chiffres calculés sur 138 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pont-de-Vaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 718 | 19 | 1 498 | 18 |
| 2022 | 1 633 | 13 | 1 351 | 11 |
| 2023 | 1 549 | 14 | 1 923 | 13 |
| 2024 | 1 749 | 20 | 1 563 | 12 |
| 2025 | 1 932 | 11 | 1 795 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Pont-de-Vaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 58 692 € | 36 m² | 1 635 | 4 |
| Appartement T2 | 85 750 € | 51 m² | 1 786 | 8 |
| Appartement T3 | 130 000 € | 74 m² | 1 795 | 13 |
| Appartement T4 | 177 500 € | 108 m² | 1 679 | 6 |
| Maison 3 pièces | 115 000 € | 76 m² | 1 725 | 12 |
| Maison 4 pièces | 209 000 € | 101 m² | 1 900 | 19 |
| Maison 5 pièces | 163 000 € | 97 m² | 1 718 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 235 000 € | 134 m² | 1 673 | 4 |
Les rues de Pont-de-Vaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Place Pannetier2 977 €/m²4 ventes · 220 300 € médian
- Rue Henri Dunant2 181 €/m²4 ventes · 216 575 € médian
- Impasse du Lavoir2 075 €/m²4 ventes · 199 500 € médian
- Terres Darbon1 932 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Rue du Grand Faubourg1 900 €/m²3 ventes · 186 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Gorrevod1 249 €/m²10 ventes · 82 500 € médian
- Rue Grenette1 285 €/m²6 ventes · 83 250 € médian
- Route de St Trivier1 400 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Rue Franche1 478 €/m²4 ventes · 73 692 € médian
- Rue Mal de Lattre de Tassigny1 500 €/m²19 ventes · 125 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Mal de Lattre de Tassigny1 500 €/m²19 ventes · 125 500 € médian
- Rue André1 841 €/m²12 ventes · 122 500 € médian
- Rue de Gorrevod1 249 €/m²10 ventes · 82 500 € médian
- Rue du Moulin1 646 €/m²6 ventes · 132 500 € médian
- Rue Grenette1 285 €/m²6 ventes · 83 250 € médian
Les DPE à Pont-de-Vaux
614 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pont-de-Vaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Pont-de-VauxDernières ventes à Pont-de-Vaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Gorrevod | 103 m² · 3 p. | 92 m² | 155 820 € | 1 513 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Eperon | 96 m² · 4 p. | — | 166 395 € | 1 733 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Mal De Lattre De Tassigny | 48 m² · 2 p. | — | 99 750 € | 2 078 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Porche | 101 m² · 4 p. | 747 m² | 212 000 € | 2 099 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Grenette | 54 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 1 296 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl Pannetier | 167 m² · 4 p. | — | 450 000 € | 2 695 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Roses | 135 m² · 8 p. | 660 m² | 126 500 € | 937 |
| sept. 2025 | Maison | Le Grand Faubourg Nord | 77 m² · 3 p. | 414 m² | 160 000 € | 2 078 |
| août 2025 | Maison | Imp Du Pont | 90 m² · 5 p. | 164 m² | 102 000 € | 1 133 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Fleurville | 117 m² · 5 p. | 609 m² | 132 000 € | 1 128 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Mal De Lattre De Tassigny | 74 m² · 3 p. | — | 118 530 € | 1 602 |
| mai 2025 | Maison | Imp Des Lauriers | 88 m² · 4 p. | 666 m² | 270 000 € | 3 068 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pont-de-Vaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pont-de-Vaux (maisons 1 718 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Reyssouze | 1,7 km | 2 061 (+20 %) | 795 | 41 |
| Prix immobilier Saint-Bénigne | 2,3 km | 1 852 (+8 %) | 1 611 | 50 |
| Prix immobilier Gorrevod | 3,4 km | 1 965 (+14 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Fleurville | 3,7 km | 1 524 (-11 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Boz | 3,7 km | 1 889 (+10 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Montbellet | 5,0 km | 1 340 (-22 %) | 1 762 | 39 |
| Prix immobilier Saint-Albain | 5,1 km | 1 395 (-19 %) | 1 154 | 22 |
| Prix immobilier Arbigny | 5,1 km | 1 633 (-5 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pont-de-Vaux
- Quel est le prix au m² à Pont-de-Vaux (01190) ?
- Pour une maison, 1 932 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +10,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 795 €/m² (7 ventes), +14,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (138 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 286 et 2 084 €/m².
- Combien coûte une maison à Pont-de-Vaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pont-de-Vaux sur les deux dernières années publiées est de 155 820 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pont-de-Vaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pont-de-Vaux ?
- T2 : 85 750 € en médiane (51 m², 1 786 €/m², 8 ventes). T3 : 130 000 € en médiane (74 m², 1 795 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 209 000 € (101 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 163 000 € (97 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pont-de-Vaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place Pannetier (2 977 €/m²), Rue Henri Dunant (2 181 €/m²), Impasse du Lavoir (2 075 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Gorrevod (1 249 €/m²), Rue Grenette (1 285 €/m²), Route de St Trivier (1 400 €/m²).
- Pont-de-Vaux est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (1 718 contre 2 500 €/m²), les appartements 40 % moins chers que (1 542 contre 2 558 €/m²). Autour : Reyssouze 2 061 €/m², Saint-Bénigne 1 852 €/m², Gorrevod 1 965 €/m², Fleurville 1 524 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pont-de-Vaux : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.