Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice-de-Beynost, calculés sur 240 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 332 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Maurice-de-Beynost en bref
À Saint-Maurice-de-Beynost, une maison se vend en médiane 3 496 €/m², soit 323 000 € pour 100 m² (+8,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 420 €/m² (180 000 € en médiane), -1,3 % sur un an. Les maisons y sont 52 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Maurice-de-Beynost se classe 29e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 37 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 530 m². Chiffres calculés sur 240 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Maurice-de-Beynost
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 960 | 27 | 2 101 | 49 |
| 2022 | 3 986 | 20 | 2 525 | 24 |
| 2023 | 3 865 | 20 | 2 738 | 29 |
| 2024 | 3 211 | 12 | 2 453 | 25 |
| 2025 | 3 496 | 12 | 2 420 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-de-Beynost
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 127 500 € | 38 m² | 3 630 | 4 |
| Appartement T2 | 143 100 € | 46 m² | 2 934 | 10 |
| Appartement T3 | 160 000 € | 66 m² | 2 387 | 28 |
| Appartement T4 | 179 225 € | 69 m² | 2 510 | 26 |
| Appartement T5 | 189 500 € | 86 m² | 2 217 | 8 |
| Maison 3 pièces | 270 350 € | 64 m² | 4 263 | 6 |
| Maison 4 pièces | 350 500 € | 92 m² | 3 753 | 18 |
| Maison 5 pièces | 363 685 € | 112 m² | 3 321 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 432 200 € | 150 m² | 3 205 | 5 |
Les rues de Saint-Maurice-de-Beynost : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Tronfou4 253 €/m²3 ventes · 382 800 € médian
- Rue de la Faiteniere4 182 €/m²7 ventes · 367 000 € médian
- Chemin des Bottes4 108 €/m²11 ventes · 256 500 € médian
- Chemin de St Martin4 029 €/m²4 ventes · 427 500 € médian
- Avenue du Mas Rolland3 979 €/m²4 ventes · 464 965 € médian
Les plus accessibles
- Folliets Bat Arc en Ciel1 596 €/m²8 ventes · 144 500 € médian
- Chemin de Thil1 755 €/m²8 ventes · 137 500 € médian
- Avenue Branly2 000 €/m²22 ventes · 145 000 € médian
- Avenue Pasteur2 012 €/m²9 ventes · 117 500 € médian
- Résidence St Maurice Bat d2 065 €/m²6 ventes · 147 500 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Branly2 000 €/m²22 ventes · 145 000 € médian
- Route de Geneve3 281 €/m²18 ventes · 266 500 € médian
- Chemin des Bottes4 108 €/m²11 ventes · 256 500 € médian
- Mte de la Paroche3 970 €/m²10 ventes · 340 000 € médian
- Avenue Pasteur2 012 €/m²9 ventes · 117 500 € médian
Les DPE à Saint-Maurice-de-Beynost
641 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Maurice-de-Beynost ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Maurice-de-BeynostDernières ventes à Saint-Maurice-de-Beynost
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Branly | 74 m² · 3 p. | — | 148 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Chardonnet | 81 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 099 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Saint Maurice Bat A | 69 m² · 4 p. | — | 201 290 € | 2 917 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Geneve | 105 m² · 5 p. | 230 m² | 362 400 € | 3 451 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Gravelles | 150 m² · 6 p. | 735 m² | 405 000 € | 2 700 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Tronfou | 90 m² · 3 p. | 357 m² | 382 800 € | 4 253 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Simone De Beauvoir | 60 m² · 3 p. | — | 139 080 € | 2 318 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Saint Maurice Bat F | 69 m² · 4 p. | — | 135 000 € | 1 957 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Saint Maurice Bat B | 69 m² · 4 p. | — | 165 000 € | 2 391 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Pasteur | 49 m² · 3 p. | — | 190 000 € | 3 878 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Geneve | 80 m² · 4 p. | 404 m² | 255 000 € | 3 188 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Geneve | 96 m² · 5 p. | 438 m² | 260 000 € | 2 708 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice-de-Beynost
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice-de-Beynost (maisons 3 797 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Beynost | 1,6 km | 3 944 (+4 %) | 3 208 | 257 |
| Prix immobilier Miribel | 3,0 km | 3 762 (-1 %) | 3 171 | 571 |
| Prix immobilier Neyron | 3,4 km | 3 935 (+4 %) | 3 499 | 112 |
| Prix immobilier Thil | 3,7 km | 3 773 (-1 %) | 1 802 | 49 |
| Prix immobilier La Boisse | 4,3 km | 3 542 (-7 %) | 2 593 | 159 |
| Prix immobilier Tramoyes | 4,8 km | 4 004 (+5 %) | 3 721 | 57 |
| Prix immobilier Rillieux-la-Pape | 6,4 km | 4 242 (+12 %) | 2 580 | 1 140 |
| Prix immobilier Décines-Charpieu | 6,4 km | 4 217 (+11 %) | 3 125 | 1 561 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
- Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-de-Beynost (01700) ?
- Pour une maison, 3 496 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +8,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 420 €/m² (22 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (240 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 123 et 4 278 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Maurice-de-Beynost ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice-de-Beynost sur les deux dernières années publiées est de 323 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice-de-Beynost ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice-de-Beynost ?
- T2 : 143 100 € en médiane (46 m², 2 934 €/m², 10 ventes). T3 : 160 000 € en médiane (66 m², 2 387 €/m², 28 ventes). Maison 4 pièces : 350 500 € (92 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 363 685 € (112 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice-de-Beynost ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Tronfou (4 253 €/m²), Rue de la Faiteniere (4 182 €/m²), Chemin des Bottes (4 108 €/m²). Les plus accessibles : Folliets Bat Arc en Ciel (1 596 €/m²), Chemin de Thil (1 755 €/m²), Avenue Branly (2 000 €/m²).
- Saint-Maurice-de-Beynost est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 52 % plus chères que la médiane départementale (3 797 contre 2 500 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (2 419 contre 2 558 €/m²). Autour : Beynost 3 944 €/m², Miribel 3 762 €/m², Neyron 3 935 €/m², Thil 3 773 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice-de-Beynost : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.