Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChantelleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chantelle (03140)

Prix au m² et ventes réelles à Chantelle, calculés sur 72 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 131 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.

Estimer une maison à Chantelle →

Chantelle en bref

À Chantelle, une maison se vend en médiane 882 €/m², soit 74 000 € pour 90 m² (-15,4 % sur un an). Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Chantelle se classe 167e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 706 m². Chiffres calculés sur 72 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chantelle

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison74 000 €882 €/m² · -15.4 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²882 €-15,4 % sur un an
Maison · prix médian74 000 €90 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202182020
202264217
20231 01112
20241 0429
202588214

Prix selon le nombre de pièces à Chantelle

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces105 525 €58 m²1 8324
Maison 3 pièces74 000 €75 m²1 02111
Maison 4 pièces76 000 €97 m²91011
Maison 6 pièces et plus114 500 €146 m²7806

Les rues de Chantelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Croix Saint Urbain1 547 €/m²3 ventes · 114 500 € médian
  2. Rue Anne de Beaujeu1 091 €/m²3 ventes · 79 000 € médian
  3. Place Saint Nicolas1 062 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
  4. Rue des Picaudelles1 042 €/m²11 ventes · 72 000 € médian
  5. Rue de Bourgneuf639 €/m²10 ventes · 46 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Font Neuve431 €/m²4 ventes · 38 500 € médian
  2. Rue de l'Horloge619 €/m²4 ventes · 55 850 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Picaudelles1 042 €/m²11 ventes · 72 000 € médian
  2. Rue de Bourgneuf639 €/m²10 ventes · 46 000 € médian
  3. Rue de l'Horloge619 €/m²4 ventes · 55 850 € médian
  4. Rue de la Font Neuve431 €/m²4 ventes · 38 500 € médian
  5. Rue de la Croix Saint Urbain1 547 €/m²3 ventes · 114 500 € médian

Les DPE à Chantelle

222 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 222
Maisons 185
Appartements 33

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 441 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chantelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chantelle

Dernières ventes à Chantelle

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue De La Croix Saint Urbain97 m² · 4 p.1 018 m²194 260 €2 003
nov. 2025MaisonRue De La Grange Blonde133 m² · 6 p.1 200 m²138 000 €1 038
oct. 2025MaisonRue Des Generaux Morio69 m² · 3 p.270 m²74 000 €1 072
oct. 2025MaisonPl De L Oscambre109 m² · 4 p.242 m²63 000 €578
sept. 2025MaisonRue Grande Rue189 m² · 8 p.89 m²82 000 €434
août 2025MaisonRue De L Horloge100 m² · 4 p.1 191 m²62 200 €622
août 2025MaisonPl Saint Nicolas89 m² · 3 p.1 026 m²82 000 €921
mai 2025MaisonRue Anne De Beaujeu40 m² · 3 p.1 003 m²79 000 €1 975
mai 2025MaisonRue De Bourgneuf102 m² · 4 p.3 238 m²86 000 €843
mai 2025MaisonRue Anne De Beaujeu83 m² · 3 p.689 m²40 000 €482
avr. 2025MaisonRue De L Horloge75 m² · 3 p.230 m²88 000 €1 173
avr. 2025MaisonRue Grande Rue51 m² · 1 p.78 m²47 270 €927

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chantelle

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chantelle (maisons 898 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Chezelle4,5 km769 (-14 %)—9
Prix immobilier Monestier4,8 km979 (+9 %)—14
Prix immobilier Étroussat5,5 km941 (+5 %)—36
Prix immobilier Charroux6,5 km1 437 (+60 %)—28
Prix immobilier Cesset7,4 km1 088 (+21 %)—18
Prix immobilier Bellenaves7,4 km1 054 (+17 %)—70
Prix immobilier Naves7,7 km1 080 (+20 %)—17
Prix immobilier Saint-Germain-de-Salles7,8 km1 128 (+26 %)—24

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chantelle

Quel est le prix au m² à Chantelle (03140) ?
Pour une maison, 882 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -15,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (72 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 519 et 1 218 €/m².
Combien coûte une maison à Chantelle ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chantelle sur les deux dernières années publiées est de 74 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chantelle ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chantelle ?
Maison 4 pièces : 76 000 € (97 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chantelle ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Croix Saint Urbain (1 547 €/m²), Rue Anne de Beaujeu (1 091 €/m²), Place Saint Nicolas (1 062 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Font Neuve (431 €/m²), Rue de l'Horloge (619 €/m²).
Chantelle est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (898 contre 1 154 €/m²). Autour : Chezelle 769 €/m², Monestier 979 €/m², Étroussat 941 €/m², Charroux 1 437 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chantelle : 26 novembre 2025.

Aller plus loin