Prix immobilier à Entrevaux (04320)
Prix au m² et ventes réelles à Entrevaux, calculés sur 74 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 769 habitants. Dernière vente connue : 21 août 2025.
Entrevaux en bref
À Entrevaux, une maison se vend en médiane 2 395 €/m², soit 160 000 € pour 79 m² (+15,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 731 €/m² (61 510 € en médiane), +11,8 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Entrevaux se classe 109e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 988 m². Chiffres calculés sur 74 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Entrevaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 472 | 11 | 1 344 | 8 |
| 2022 | 1 487 | 11 | 1 000 | 7 |
| 2023 | 1 500 | 11 | 1 400 | 5 |
| 2024 | 2 069 | 7 | — | — |
| 2025 | — | — | 1 731 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Entrevaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 51 000 € | 29 m² | 1 879 | 5 |
| Appartement T2 | 65 000 € | 42 m² | 1 548 | 5 |
| Appartement T3 | 50 000 € | 70 m² | 1 429 | 3 |
| Maison 2 pièces | 155 000 € | 58 m² | 2 069 | 3 |
| Maison 3 pièces | 205 500 € | 78 m² | 2 569 | 5 |
| Maison 4 pièces | 117 500 € | 84 m² | 1 702 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 285 000 € | 132 m² | 1 806 | 3 |
Les rues de Entrevaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de Vauban2 689 €/m²4 ventes · 192 500 € médian
- Route du Plan2 500 €/m²3 ventes · 307 500 € médian
- Le Vieux Chemin1 961 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Rue de la Porte Royale1 837 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
- Rue Basse des Remparts1 500 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Marche1 121 €/m²3 ventes · 114 300 € médian
- Le Village1 229 €/m²5 ventes · 64 020 € médian
- Rue de l'Église1 397 €/m²4 ventes · 49 700 € médian
- Rue du Couvent1 429 €/m²9 ventes · 51 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Couvent1 429 €/m²9 ventes · 51 000 € médian
- Rue de la Porte Royale1 837 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
- Le Vieux Chemin1 961 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Le Village1 229 €/m²5 ventes · 64 020 € médian
- Avenue de Vauban2 689 €/m²4 ventes · 192 500 € médian
Les DPE à Entrevaux
175 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 45 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 300 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 597 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Entrevaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EntrevauxDernières ventes à Entrevaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Le Village | 48 m² · 2 p. | — | 59 000 € | 1 229 |
| sept. 2025 | Appart. | Pl Saint Martin | 26 m² · 1 p. | — | 45 000 € | 1 731 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Couvent | 20 m² · 1 p. | — | 51 000 € | 2 550 |
| août 2025 | Maison | Rue Once | 54 m² · 4 p. | 28 m² | 120 000 € | 2 222 |
| août 2025 | Maison | Che Saint Didier | 80 m² · 3 p. | 4 568 m² | 205 500 € | 2 569 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Marche | 102 m² · 6 p. | 42 m² | 114 300 € | 1 121 |
| juin 2025 | Appart. | Le Village | 29 m² · 1 p. | — | 64 020 € | 2 208 |
| févr. 2025 | Appart. | Rue Du Couvent | 69 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 1 449 |
| févr. 2025 | Appart. | Rue Basse Des Remparts | 70 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 2 571 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Du Plan | 57 m² · 3 p. | 725 m² | 307 500 € | 5 395 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue Du Couvent | 35 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 1 429 |
| déc. 2024 | Maison | Le Plan | 80 m² · 5 p. | 320 m² | 41 666 € | 521 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Entrevaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Entrevaux (maisons 1 917 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Val-de-Chalvagne | 6,0 km | 2 163 (+13 %) | 935 | 9 |
| Prix immobilier Saint-Benoît | 6,4 km | 1 451 (-24 %) | 860 | 10 |
| Prix immobilier Sausses | 7,0 km | 1 664 (-13 %) | 1 736 | 13 |
| Prix immobilier La Croix-sur-Roudoule | 7,7 km | 3 112 (+62 %) | 1 174 | 9 |
| Prix immobilier Puget-Théniers | 7,9 km | 2 515 (+31 %) | 1 346 | 115 |
| Prix immobilier Braux | 9,7 km | 2 716 (+42 %) | 1 450 | 20 |
| Prix immobilier Daluis | 10,0 km | 1 667 (-13 %) | 1 265 | 9 |
| Prix immobilier Gars | 10,2 km | 1 348 (-30 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Entrevaux
- Quel est le prix au m² à Entrevaux (04320) ?
- Pour une maison, 2 395 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +15,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 731 €/m² (7 ventes), +11,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (74 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 323 et 2 557 €/m².
- Combien coûte une maison à Entrevaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Entrevaux sur les deux dernières années publiées est de 160 000 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Entrevaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Entrevaux ?
- T2 : 65 000 € en médiane (42 m², 1 548 €/m², 5 ventes). T3 : 50 000 € en médiane (70 m², 1 429 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 117 500 € (84 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Entrevaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de Vauban (2 689 €/m²), Route du Plan (2 500 €/m²), Le Vieux Chemin (1 961 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Marche (1 121 €/m²), Le Village (1 229 €/m²), Rue de l'Église (1 397 €/m²).
- Entrevaux est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 917 contre 2 402 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (1 439 contre 2 000 €/m²). Autour : Val-de-Chalvagne 2 163 €/m², Saint-Benoît 1 451 €/m², Sausses 1 664 €/m², La Croix-sur-Roudoule 3 112 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Entrevaux : 21 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.