Prix immobilier à Aiguilles (05470)
Prix au m² et ventes réelles à Aiguilles, calculés sur 106 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 369 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Aiguilles en bref
À Aiguilles, une maison se vend en médiane 2 397 €/m², soit 165 050 € pour 84 m² (+83,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 833 €/m² (60 500 € en médiane), +7,3 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Aiguilles se classe 101e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 269 m². Chiffres calculés sur 106 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Aiguilles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 194 | 7 | 1 143 | 19 |
| 2022 | 2 222 | 9 | 1 692 | 15 |
| 2023 | 2 037 | 6 | 1 600 | 14 |
| 2024 | — | — | 1 708 | 15 |
| 2025 | 2 397 | 6 | 1 833 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Aiguilles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 42 150 € | 31 m² | 1 667 | 19 |
| Appartement T2 | 76 000 € | 47 m² | 1 841 | 9 |
| Appartement T3 | 86 500 € | 57 m² | 1 787 | 8 |
| Appartement T4 | 154 325 € | 105 m² | 1 638 | 3 |
| Maison 2 pièces | 125 000 € | 48 m² | 2 404 | 3 |
| Maison 4 pièces | 49 000 € | 75 m² | 647 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 310 750 € | 170 m² | 2 002 | 6 |
Les rues de Aiguilles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Bourg1 841 €/m²17 ventes · 52 600 € médian
- Route de la Chalp1 618 €/m²6 ventes · 82 585 € médian
- Le Bourg1 590 €/m²24 ventes · 88 520 € médian
- Boulevard des Dames1 382 €/m²9 ventes · 47 800 € médian
- Route de la Vignette1 368 €/m²3 ventes · 86 000 € médian
Les plus accessibles
- Au Dela de l'Eau1 107 €/m²3 ventes · 83 000 € médian
- l'Auche1 210 €/m²16 ventes · 38 005 € médian
- La Chalp1 348 €/m²9 ventes · 65 334 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg1 590 €/m²24 ventes · 88 520 € médian
- Rue du Bourg1 841 €/m²17 ventes · 52 600 € médian
- l'Auche1 210 €/m²16 ventes · 38 005 € médian
- La Chalp1 348 €/m²9 ventes · 65 334 € médian
- Boulevard des Dames1 382 €/m²9 ventes · 47 800 € médian
Les DPE à Aiguilles
123 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 170 kWh/m² · D 231 kWh/m² · E 301 kWh/m² · F 437 kWh/m² · G 595 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Aiguilles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AiguillesDernières ventes à Aiguilles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 160 m² · 8 p. | 410 m² | 442 000 € | 2 763 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 24 m² · 1 p. | — | 44 000 € | 1 833 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Chalp | 32 m² · 1 p. | 17 m² | 82 170 € | 2 568 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Peynin | 40 m² · 2 p. | 1 164 m² | 170 100 € | 4 253 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Lilas | 76 m² · 4 p. | 205 m² | 49 000 € | 645 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 15 m² · 1 p. | — | 33 275 € | 2 218 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Condamine | 128 m² · 6 p. | 676 m² | 260 000 € | 2 031 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 20 m² · 1 p. | — | 32 000 € | 1 600 |
| août 2025 | Appart. | Rte De La Chalp | 47 m² · 2 p. | 16 m² | 77 000 € | 1 638 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 38 m² · 3 p. | — | 114 030 € | 3 001 |
| juin 2025 | Appart. | Bd Des Dames | 55 m² · 2 p. | — | 76 000 € | 1 382 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De L Ancienne Ecole | 50 m² · 2 p. | — | 111 850 € | 2 237 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Aiguilles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Aiguilles (maisons 1 948 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Château-Ville-Vieille | 5,7 km | 1 850 (-5 %) | 1 526 | 33 |
| Prix immobilier Abriès-Ristolas | 7,6 km | 2 470 (+27 %) | 2 384 | 103 |
| Prix immobilier Molines-en-Queyras | 8,0 km | 2 384 (+22 %) | 2 438 | 84 |
| Prix immobilier Saint-Véran | 11,0 km | 3 789 (+95 %) | 2 685 | 35 |
| Prix immobilier Cervières | 11,7 km | 1 916 (-2 %) | 1 648 | 17 |
| Prix immobilier Arvieux | 12,8 km | 3 362 (+73 %) | 2 060 | 48 |
| Prix immobilier Ceillac | 15,3 km | 3 449 (+77 %) | 3 065 | 53 |
| Prix immobilier Villar-Saint-Pancrace | 19,1 km | 3 631 (+86 %) | 2 472 | 62 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Aiguilles
- Quel est le prix au m² à Aiguilles (05470) ?
- Pour une maison, 2 397 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +83,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 833 €/m² (11 ventes), +7,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (106 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 172 et 2 492 €/m².
- Combien coûte une maison à Aiguilles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Aiguilles sur les deux dernières années publiées est de 165 050 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Aiguilles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Aiguilles ?
- T2 : 76 000 € en médiane (47 m², 1 841 €/m², 9 ventes). T3 : 86 500 € en médiane (57 m², 1 787 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 49 000 € (75 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Aiguilles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bourg (1 841 €/m²), Route de la Chalp (1 618 €/m²), Le Bourg (1 590 €/m²). Les plus accessibles : Au Dela de l'Eau (1 107 €/m²), l'Auche (1 210 €/m²), La Chalp (1 348 €/m²).
- Aiguilles est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 948 contre 2 652 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (1 547 contre 2 614 €/m²). Autour : Château-Ville-Vieille 1 850 €/m², Abriès-Ristolas 2 470 €/m², Molines-en-Queyras 2 384 €/m², Saint-Véran 3 789 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Aiguilles : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.