Prix immobilier à Molines-en-Queyras (05350)
Prix au m² et ventes réelles à Molines-en-Queyras, calculés sur 84 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 307 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Molines-en-Queyras en bref
À Molines-en-Queyras, une maison se vend en médiane 1 442 €/m², soit 162 445 € pour 77 m² (-46 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 176 €/m² (118 735 € en médiane), +29,8 % sur un an. Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Molines-en-Queyras se classe 78e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 406 m². Chiffres calculés sur 84 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Molines-en-Queyras
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 241 | 13 |
| 2022 | — | — | 2 069 | 17 |
| 2023 | — | — | 2 216 | 12 |
| 2024 | — | — | 2 446 | 14 |
| 2025 | — | — | 3 176 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Molines-en-Queyras
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 61 500 € | 25 m² | 2 224 | 9 |
| Appartement T2 | 100 650 € | 31 m² | 3 176 | 12 |
| Appartement T3 | 101 500 € | 47 m² | 2 434 | 13 |
| Appartement T4 | 149 320 € | 64 m² | 2 677 | 7 |
| Maison 3 pièces | 106 000 € | 52 m² | 1 767 | 3 |
Les rues de Molines-en-Queyras : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de Pra Passaux3 337 €/m²3 ventes · 149 600 € médian
- Rue du Pas du Chai2 932 €/m²10 ventes · 127 000 € médian
- Impasse des Taoures2 735 €/m²12 ventes · 87 420 € médian
- Clot Veran2 392 €/m²8 ventes · 96 750 € médian
- Clot la Chalpe2 368 €/m²11 ventes · 79 320 € médian
Les plus accessibles
- Route de Gaudissard2 096 €/m²7 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Grand Queyras2 199 €/m²6 ventes · 73 500 € médian
- Rue du Serre2 362 €/m²6 ventes · 119 200 € médian
Les plus de ventes
- Impasse des Taoures2 735 €/m²12 ventes · 87 420 € médian
- Clot la Chalpe2 368 €/m²11 ventes · 79 320 € médian
- Rue du Pas du Chai2 932 €/m²10 ventes · 127 000 € médian
- Clot Veran2 392 €/m²8 ventes · 96 750 € médian
- Route de Gaudissard2 096 €/m²7 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Molines-en-Queyras
130 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 2 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 179 kWh/m² · D 226 kWh/m² · E 317 kWh/m² · F 405 kWh/m² · G 587 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Molines-en-Queyras ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Molines-en-QueyrasDernières ventes à Molines-en-Queyras
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pas Du Chai | 53 m² · 3 p. | — | 139 000 € | 2 623 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Bibliotheque | 53 m² · 2 p. | — | 301 090 € | 5 681 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Taoures | 34 m² · 3 p. | — | 83 000 € | 2 441 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pas Du Chai | 32 m² · 2 p. | — | 113 300 € | 3 541 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pas Du Chai | 26 m² · 2 p. | — | 84 960 € | 3 268 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Gaudissard | 74 m² · 4 p. | 1 424 m² | 417 820 € | 5 646 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Chateau Clement | 48 m² · 3 p. | 196 m² | 31 850 € | 664 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Des Taoures | 28 m² · 2 p. | — | 88 000 € | 3 143 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De Chanarette | 43 m² · 2 p. | — | 138 000 € | 3 209 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Temple | 96 m² · 5 p. | — | 243 095 € | 2 532 |
| août 2025 | Appart. | Imp Des Taoures | 47 m² · 3 p. | — | 101 500 € | 2 160 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Serre | 31 m² · 1 p. | — | 68 950 € | 2 224 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Molines-en-Queyras
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Molines-en-Queyras (maisons 2 384 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Véran | 3,1 km | 3 789 (+59 %) | 2 685 | 35 |
| Prix immobilier Aiguilles | 8,0 km | 1 948 (-18 %) | 1 547 | 106 |
| Prix immobilier Château-Ville-Vieille | 8,8 km | 1 850 (-22 %) | 1 526 | 33 |
| Prix immobilier Abriès-Ristolas | 8,8 km | 2 470 (+4 %) | 2 384 | 103 |
| Prix immobilier Ceillac | 9,6 km | 3 449 (+45 %) | 3 065 | 53 |
| Prix immobilier Arvieux | 15,3 km | 3 362 (+41 %) | 2 060 | 48 |
| Prix immobilier Guillestre | 16,8 km | 2 699 (+13 %) | 2 378 | 219 |
| Prix immobilier Saint-Paul-sur-Ubaye | 17,6 km | 2 333 (-2 %) | 1 503 | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Molines-en-Queyras
- Quel est le prix au m² à Molines-en-Queyras (05350) ?
- Pour une maison, 1 442 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -46 % sur un an. Pour un appartement, 3 176 €/m² (16 ventes), +29,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (84 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 035 et 3 395 €/m².
- Combien coûte une maison à Molines-en-Queyras ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Molines-en-Queyras sur les deux dernières années publiées est de 162 445 €, pour une surface médiane de 77 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Molines-en-Queyras ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Molines-en-Queyras ?
- T2 : 100 650 € en médiane (31 m², 3 176 €/m², 12 ventes). T3 : 101 500 € en médiane (47 m², 2 434 €/m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Molines-en-Queyras ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de Pra Passaux (3 337 €/m²), Rue du Pas du Chai (2 932 €/m²), Impasse des Taoures (2 735 €/m²). Les plus accessibles : Route de Gaudissard (2 096 €/m²), Rue du Grand Queyras (2 199 €/m²), Rue du Serre (2 362 €/m²).
- Molines-en-Queyras est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (2 384 contre 2 652 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (2 438 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Véran 3 789 €/m², Aiguilles 1 948 €/m², Château-Ville-Vieille 1 850 €/m², Abriès-Ristolas 2 470 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Molines-en-Queyras : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.