Prix immobilier à Ancelle (05260)
Prix au m² et ventes réelles à Ancelle, calculés sur 311 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 017 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Ancelle en bref
À Ancelle, une maison se vend en médiane 3 624 €/m², soit 304 000 € pour 94 m² (+21,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 688 €/m² (84 275 € en médiane), -2 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Ancelle se classe 33e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 21 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 867 m². Chiffres calculés sur 311 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ancelle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 788 | 18 | 2 500 | 68 |
| 2022 | 3 013 | 8 | 2 708 | 53 |
| 2023 | 3 445 | 14 | 2 958 | 40 |
| 2024 | 2 983 | 9 | 2 743 | 45 |
| 2025 | 3 624 | 11 | 2 688 | 45 |
Prix selon le nombre de pièces à Ancelle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 69 000 € | 26 m² | 2 632 | 59 |
| Appartement T2 | 99 920 € | 36 m² | 2 987 | 46 |
| Appartement T3 | 139 885 € | 44 m² | 3 232 | 20 |
| Appartement T4 | 292 500 € | 86 m² | 3 297 | 4 |
| Maison 3 pièces | 278 500 € | 84 m² | 3 757 | 12 |
| Maison 4 pièces | 270 000 € | 85 m² | 3 600 | 7 |
| Maison 5 pièces | 413 666 € | 136 m² | 3 158 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 368 000 € | 148 m² | 2 367 | 5 |
Les rues de Ancelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Bruyere4 120 €/m²4 ventes · 380 962 € médian
- Route du Col de Manse3 708 €/m²7 ventes · 160 800 € médian
- Route de Lachaup3 618 €/m²3 ventes · 219 950 € médian
- Le Plantier3 349 €/m²4 ventes · 253 325 € médian
- Chemin du Serre3 227 €/m²5 ventes · 113 400 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Four1 406 €/m²3 ventes · 111 400 € médian
- Les Auches2 241 €/m²6 ventes · 62 750 € médian
- Rue du Genepi2 249 €/m²12 ventes · 82 726 € médian
- Pra Jaly2 251 €/m²10 ventes · 71 250 € médian
- Rue Cote Gelee2 490 €/m²11 ventes · 69 900 € médian
Les plus de ventes
- Serre Borel2 581 €/m²69 ventes · 76 950 € médian
- Pré Joubert3 158 €/m²25 ventes · 148 000 € médian
- Allée des Residences du Soleil2 581 €/m²25 ventes · 76 000 € médian
- Chemin des Ourtets2 784 €/m²22 ventes · 73 125 € médian
- Route des Taillas2 796 €/m²16 ventes · 84 275 € médian
Les DPE à Ancelle
390 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 70 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 328 kWh/m² · F 431 kWh/m² · G 639 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ancelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AncelleDernières ventes à Ancelle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All Des Residences Du Soleil | 23 m² · 1 p. | — | 47 500 € | 2 065 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Ourtets | 24 m² · 1 p. | — | 54 300 € | 2 263 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Taillas | 36 m² · 2 p. | — | 84 000 € | 2 333 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Cela | 169 m² · 6 p. | 744 m² | 400 000 € | 2 367 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Ourtets | 26 m² · 2 p. | — | 82 000 € | 3 154 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Genepi | 29 m² · 1 p. | — | 75 150 € | 2 591 |
| nov. 2025 | Appart. | All Des Residences Du Soleil | 36 m² · 2 p. | — | 92 000 € | 2 556 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Taillas | 36 m² · 2 p. | — | 80 500 € | 2 236 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Taillas | 50 m² · 3 p. | — | 149 000 € | 2 980 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Taillas | 42 m² · 3 p. | — | 133 480 € | 3 178 |
| nov. 2025 | Appart. | All Des Residences Du Soleil | 24 m² · 1 p. | — | 76 000 € | 3 167 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Du Serre | 32 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 2 688 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ancelle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ancelle (maisons 3 160 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Léger-les-Mélèzes | 3,3 km | 2 000 (-37 %) | 2 115 | 159 |
| Prix immobilier La Bâtie-Neuve | 4,3 km | 2 744 (-13 %) | 2 476 | 97 |
| Prix immobilier Chabottes | 5,9 km | 2 275 (-28 %) | 2 069 | 61 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Saint-Nicolas | 6,2 km | 2 595 (-18 %) | 1 972 | 77 |
| Prix immobilier La Rochette | 7,0 km | 2 855 (-10 %) | 2 695 | 10 |
| Prix immobilier Montgardin | 8,6 km | 2 663 (-16 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Chaillol | 9,1 km | 2 739 (-13 %) | 2 233 | 129 |
| Prix immobilier Chorges | 9,3 km | 3 200 (+1 %) | 2 769 | 169 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ancelle
- Quel est le prix au m² à Ancelle (05260) ?
- Pour une maison, 3 624 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +21,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 688 €/m² (45 ventes), -2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (311 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 486 et 3 744 €/m².
- Combien coûte une maison à Ancelle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ancelle sur les deux dernières années publiées est de 304 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ancelle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ancelle ?
- T2 : 99 920 € en médiane (36 m², 2 987 €/m², 46 ventes). T3 : 139 885 € en médiane (44 m², 3 232 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 270 000 € (85 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 413 666 € (136 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ancelle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Bruyere (4 120 €/m²), Route du Col de Manse (3 708 €/m²), Route de Lachaup (3 618 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Four (1 406 €/m²), Les Auches (2 241 €/m²), Rue du Genepi (2 249 €/m²).
- Ancelle est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (3 160 contre 2 652 €/m²), les appartements 3 % plus chers que (2 688 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Léger-les-Mélèzes 2 000 €/m², La Bâtie-Neuve 2 744 €/m², Chabottes 2 275 €/m², Saint-Jean-Saint-Nicolas 2 595 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ancelle : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.