Prix immobilier à Saint-Léger-les-Mélèzes (05260)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Léger-les-Mélèzes, calculés sur 159 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 373 habitants. Dernière vente connue : 1 juillet 2025.
Saint-Léger-les-Mélèzes en bref
À Saint-Léger-les-Mélèzes, une maison se vend en médiane 1 383 €/m², soit 45 646 € pour 44 m² (-4,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 310 €/m² (64 000 € en médiane), +4,4 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Saint-Léger-les-Mélèzes se classe 98e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 772 m². Chiffres calculés sur 159 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Léger-les-Mélèzes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 010 | 5 | 1 976 | 40 |
| 2022 | — | — | 1 910 | 38 |
| 2023 | — | — | 2 209 | 30 |
| 2024 | — | — | 2 213 | 22 |
| 2025 | — | — | 2 310 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Léger-les-Mélèzes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 49 750 € | 21 m² | 2 337 | 24 |
| Appartement T2 | 73 000 € | 34 m² | 2 250 | 39 |
| Appartement T3 | 90 250 € | 43 m² | 2 081 | 5 |
| Maison 3 pièces | 45 646 € | 33 m² | 1 512 | 5 |
Les rues de Saint-Léger-les-Mélèzes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Costebelle2 660 €/m²11 ventes · 90 250 € médian
- Route du Barry2 649 €/m²14 ventes · 66 950 € médian
- Chemin du Pied de la Poa2 260 €/m²3 ventes · 48 500 € médian
- Les Combes2 076 €/m²39 ventes · 69 500 € médian
- Champ Favier1 988 €/m²26 ventes · 63 250 € médian
Les plus accessibles
- Le Village1 074 €/m²4 ventes · 47 000 € médian
- Derriere le Serre1 875 €/m²41 ventes · 55 000 € médian
- Chemin du Veyre1 900 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
- Chemin des Huit Fourches1 944 €/m²4 ventes · 81 500 € médian
- Rue San Lagiron1 972 €/m²6 ventes · 53 050 € médian
Les plus de ventes
- Derriere le Serre1 875 €/m²41 ventes · 55 000 € médian
- Les Combes2 076 €/m²39 ventes · 69 500 € médian
- Champ Favier1 988 €/m²26 ventes · 63 250 € médian
- Route du Barry2 649 €/m²14 ventes · 66 950 € médian
- Chemin de Costebelle2 660 €/m²11 ventes · 90 250 € médian
Les DPE à Saint-Léger-les-Mélèzes
224 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 172 kWh/m² · D 244 kWh/m² · E 324 kWh/m² · F 448 kWh/m² · G 573 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Léger-les-Mélèzes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Léger-les-MélèzesDernières ventes à Saint-Léger-les-Mélèzes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue San Lagiron | 24 m² · 2 p. | — | 46 180 € | 1 924 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue San Lagiron | 28 m² · 2 p. | — | 63 530 € | 2 269 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Barry | 18 m² · 1 p. | — | 44 930 € | 2 496 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue San Lagiron | 28 m² · 1 p. | — | 51 000 € | 1 821 |
| sept. 2025 | Appart. | Les Combes | 40 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 2 250 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue San Lagiron | 34 m² · 2 p. | — | 87 000 € | 2 559 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Du Barry | 26 m² · 1 p. | — | 73 640 € | 2 832 |
| août 2025 | Appart. | Rte Du Barry | 59 m² · 2 p. | — | 157 000 € | 2 661 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Barry | 33 m² · 3 p. | — | 45 646 € | 1 383 |
| juin 2025 | Appart. | Che Du Veyre | 39 m² · 2 p. | — | 74 100 € | 1 900 |
| juin 2025 | Appart. | Derriere Le Serre | 25 m² · 2 p. | — | 61 500 € | 2 460 |
| juin 2025 | Appart. | Rue San Lagiron | 32 m² · 1 p. | — | 55 100 € | 1 722 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Léger-les-Mélèzes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Léger-les-Mélèzes (maisons 2 000 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ancelle | 3,3 km | 3 160 (+58 %) | 2 688 | 311 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Saint-Nicolas | 3,4 km | 2 595 (+30 %) | 1 972 | 77 |
| Prix immobilier Chabottes | 3,8 km | 2 275 (+14 %) | 2 069 | 61 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Chaillol | 5,9 km | 2 739 (+37 %) | 2 233 | 129 |
| Prix immobilier La Bâtie-Neuve | 7,3 km | 2 744 (+37 %) | 2 476 | 97 |
| Prix immobilier Saint-Julien-en-Champsaur | 7,3 km | 2 429 (+21 %) | 1 319 | 15 |
| Prix immobilier La Rochette | 7,9 km | 2 855 (+43 %) | 2 695 | 10 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-du-Cros | 8,2 km | 2 778 (+39 %) | 2 384 | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Léger-les-Mélèzes
- Quel est le prix au m² à Saint-Léger-les-Mélèzes (05260) ?
- Pour une maison, 1 383 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -4,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 310 €/m² (17 ventes), +4,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (159 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 557 et 2 351 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Léger-les-Mélèzes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Léger-les-Mélèzes sur les deux dernières années publiées est de 45 646 €, pour une surface médiane de 44 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Léger-les-Mélèzes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Léger-les-Mélèzes ?
- T2 : 73 000 € en médiane (34 m², 2 250 €/m², 39 ventes). T3 : 90 250 € en médiane (43 m², 2 081 €/m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Léger-les-Mélèzes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Costebelle (2 660 €/m²), Route du Barry (2 649 €/m²), Chemin du Pied de la Poa (2 260 €/m²). Les plus accessibles : Le Village (1 074 €/m²), Derriere le Serre (1 875 €/m²), Chemin du Veyre (1 900 €/m²).
- Saint-Léger-les-Mélèzes est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (2 000 contre 2 652 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (2 115 contre 2 614 €/m²). Autour : Ancelle 3 160 €/m², Saint-Jean-Saint-Nicolas 2 595 €/m², Chabottes 2 275 €/m², Saint-Michel-de-Chaillol 2 739 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Léger-les-Mélèzes : 1 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.