Prix immobilier à Saint-Julien-en-Champsaur (05500)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-en-Champsaur, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 382 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Julien-en-Champsaur en bref
À Saint-Julien-en-Champsaur, une maison se vend en médiane 2 139 €/m², soit 195 000 € pour 120 m² (-3,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 319 €/m² (106 000 € en médiane). Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Saint-Julien-en-Champsaur se classe 76e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 888 m². Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Julien-en-Champsaur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-en-Champsaur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 6 pièces et plus | 195 000 € | 147 m² | 1 327 | 3 |
Les rues de Saint-Julien-en-Champsaur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- l'Horme et Pré la Roche3 016 €/m²3 ventes · 292 570 € médian
- Saint Julien1 589 €/m²4 ventes · 157 500 € médian
- Les Pommiers et Bonne Font1 554 €/m²4 ventes · 175 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Pommiers et Bonne Font1 554 €/m²4 ventes · 175 000 € médian
- Saint Julien1 589 €/m²4 ventes · 157 500 € médian
- l'Horme et Pré la Roche3 016 €/m²3 ventes · 292 570 € médian
Les DPE à Saint-Julien-en-Champsaur
47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 107 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 341 kWh/m² · F 409 kWh/m² · G 597 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Julien-en-Champsaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Julien-en-ChampsaurDernières ventes à Saint-Julien-en-Champsaur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Pommiers Et Bonne Font | 119 m² · 5 p. | — | 100 000 € | 840 |
| nov. 2025 | Maison | Pre Le Pont Et Les Iles | 100 m² · 2 p. | 3 710 m² | 480 000 € | 4 800 |
| sept. 2025 | Appart. | Les Pommiers Et Bonne Font | 81 m² · 3 p. | — | 83 000 € | 1 025 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte Des Blancs | 80 m² · 4 p. | — | 129 000 € | 1 613 |
| mars 2025 | Maison | Les Pommiers Et Bonne Font | 80 m² · 4 p. | 850 m² | 270 000 € | 3 375 |
| janv. 2025 | Maison | Saint Julien | 133 m² · 7 p. | 204 m² | 120 000 € | 902 |
| oct. 2024 | Maison | Saint Julien | 39 m² · 3 p. | 315 m² | 110 000 € | 2 821 |
| août 2024 | Maison | Chantaussel | 314 m² · 9 p. | 927 m² | 508 000 € | 1 618 |
| juil. 2023 | Maison | Saint Julien | 147 m² · 7 p. | 1 300 m² | 195 000 € | 1 327 |
| juil. 2023 | Appart. | Les Chanets | 36 m² · 1 p. | — | 47 500 € | 1 319 |
| déc. 2022 | Maison | Saint Julien | 194 m² · 6 p. | 410 m² | 359 000 € | 1 851 |
| déc. 2022 | Maison | L Horme Et Pre La Roche | 97 m² · 4 p. | 1 050 m² | 292 570 € | 3 016 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Champsaur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-en-Champsaur (maisons 2 429 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Bonnet-en-Champsaur | 3,2 km | 2 485 (+2 %) | 1 998 | 181 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Chaillol | 3,6 km | 2 739 (+13 %) | 2 233 | 129 |
| Prix immobilier Chabottes | 4,0 km | 2 275 (-6 %) | 2 069 | 61 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-du-Cros | 4,2 km | 2 778 (+14 %) | 2 384 | 30 |
| Prix immobilier La Fare-en-Champsaur | 5,5 km | 2 093 (-14 %) | 1 670 | 27 |
| Prix immobilier Laye | 5,7 km | 2 379 (-2 %) | 2 288 | 69 |
| Prix immobilier Saint-Léger-les-Mélèzes | 7,3 km | 2 000 (-18 %) | 2 115 | 159 |
| Prix immobilier La Motte-en-Champsaur | 7,5 km | 1 960 (-19 %) | 1 888 | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-en-Champsaur
- Quel est le prix au m² à Saint-Julien-en-Champsaur (05500) ?
- Pour une maison, 2 139 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -3,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 319 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 545 et 3 050 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Julien-en-Champsaur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-en-Champsaur sur les deux dernières années publiées est de 195 000 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-en-Champsaur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-en-Champsaur ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Julien-en-Champsaur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Horme et Pré la Roche (3 016 €/m²), Saint Julien (1 589 €/m²), Les Pommiers et Bonne Font (1 554 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Julien-en-Champsaur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (2 429 contre 2 652 €/m²), les appartements 50 % moins chers que (1 319 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Bonnet-en-Champsaur 2 485 €/m², Saint-Michel-de-Chaillol 2 739 €/m², Chabottes 2 275 €/m², Saint-Laurent-du-Cros 2 778 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-en-Champsaur : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.