Prix immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Bonnet-en-Champsaur, calculés sur 181 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 086 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Bonnet-en-Champsaur en bref
À Saint-Bonnet-en-Champsaur, une maison se vend en médiane 2 630 €/m², soit 240 000 € pour 86 m² (+4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 341 €/m² (88 078 € en médiane), +0,8 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Saint-Bonnet-en-Champsaur se classe 72e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 33 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 591 m². Chiffres calculés sur 181 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Bonnet-en-Champsaur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 433 | 16 | 1 888 | 26 |
| 2022 | 1 769 | 11 | 1 597 | 23 |
| 2023 | 2 491 | 12 | 1 995 | 26 |
| 2024 | 2 530 | 13 | 2 322 | 21 |
| 2025 | 2 630 | 10 | 2 341 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Bonnet-en-Champsaur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 51 000 € | 24 m² | 2 134 | 11 |
| Appartement T2 | 83 000 € | 32 m² | 2 546 | 35 |
| Appartement T3 | 121 500 € | 66 m² | 2 101 | 13 |
| Appartement T4 | 135 000 € | 81 m² | 1 652 | 11 |
| Maison 2 pièces | 107 000 € | 56 m² | 1 607 | 4 |
| Maison 3 pièces | 190 500 € | 60 m² | 2 490 | 6 |
| Maison 4 pièces | 262 500 € | 86 m² | 2 892 | 10 |
| Maison 5 pièces | 298 375 € | 136 m² | 2 419 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 254 482 € | 112 m² | 2 218 | 6 |
Les rues de Saint-Bonnet-en-Champsaur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Grange et Pré Mongil2 983 €/m²3 ventes · 277 400 € médian
- Rue du Drac2 892 €/m²6 ventes · 242 500 € médian
- Chemin de Merly2 736 €/m²3 ventes · 398 000 € médian
- Route du Domaine2 735 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Impasse des Pommiers2 546 €/m²7 ventes · 68 050 € médian
Les plus accessibles
- Rue St Julien990 €/m²4 ventes · 64 000 € médian
- Rue des Marechaux1 337 €/m²8 ventes · 109 250 € médian
- Pass de la Tour1 397 €/m²3 ventes · 92 700 € médian
- Rue des Lilas1 503 €/m²3 ventes · 47 500 € médian
- Place du Peyssier1 560 €/m²10 ventes · 76 500 € médian
Les plus de ventes
- Avenue des Esclots2 310 €/m²20 ventes · 51 305 € médian
- Rue du Verger2 518 €/m²19 ventes · 63 200 € médian
- Chemin du Ga2 432 €/m²13 ventes · 109 870 € médian
- Place du Peyssier1 560 €/m²10 ventes · 76 500 € médian
- Rue de l'Hopital1 952 €/m²9 ventes · 103 570 € médian
Les DPE à Saint-Bonnet-en-Champsaur
664 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 325 kWh/m² · F 427 kWh/m² · G 626 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Bonnet-en-Champsaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Bonnet-en-ChampsaurDernières ventes à Saint-Bonnet-en-Champsaur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Alliberts | 70 m² · 3 p. | 3 380 m² | 250 000 € | 3 571 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Domaine | 130 m² · 3 p. | 1 082 m² | 278 930 € | 2 146 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Lilas | 26 m² · 2 p. | — | 47 500 € | 1 827 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Drac | 86 m² · 4 p. | 540 m² | 255 000 € | 2 965 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Hopital | 77 m² · 2 p. | — | 126 800 € | 1 647 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Lilas | 97 m² · 4 p. | — | 65 000 € | 670 |
| oct. 2025 | Maison | La Corniche | 76 m² · 4 p. | 744 m² | 62 000 € | 816 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl Du Peyssier | 30 m² · 2 p. | — | 71 000 € | 2 367 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Des Pommiers | 23 m² · 2 p. | — | 68 050 € | 2 959 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Pre Lagrange | 69 m² · 4 p. | — | 192 500 € | 2 790 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Pra Foura | 131 m² · 5 p. | 2 732 m² | 310 000 € | 2 366 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Du Ga | 28 m² · 1 p. | — | 65 510 € | 2 340 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Bonnet-en-Champsaur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Bonnet-en-Champsaur (maisons 2 485 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Julien-en-Champsaur | 3,2 km | 2 429 (-2 %) | 1 319 | 15 |
| Prix immobilier La Fare-en-Champsaur | 4,2 km | 2 093 (-16 %) | 1 670 | 27 |
| Prix immobilier Poligny | 5,2 km | 2 912 (+17 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Chaillol | 5,5 km | 2 739 (+10 %) | 2 233 | 129 |
| Prix immobilier La Motte-en-Champsaur | 5,6 km | 1 960 (-21 %) | 1 888 | 19 |
| Prix immobilier Laye | 5,8 km | 2 379 (-4 %) | 2 288 | 69 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-du-Cros | 6,2 km | 2 778 (+12 %) | 2 384 | 30 |
| Prix immobilier Chabottes | 7,2 km | 2 275 (-8 %) | 2 069 | 61 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur
- Quel est le prix au m² à Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500) ?
- Pour une maison, 2 630 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +4 % sur un an. Pour un appartement, 2 341 €/m² (23 ventes), +0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (181 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 786 et 2 978 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Bonnet-en-Champsaur sur les deux dernières années publiées est de 240 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?
- T2 : 83 000 € en médiane (32 m², 2 546 €/m², 35 ventes). T3 : 121 500 € en médiane (66 m², 2 101 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 262 500 € (86 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 298 375 € (136 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Bonnet-en-Champsaur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Grange et Pré Mongil (2 983 €/m²), Rue du Drac (2 892 €/m²), Chemin de Merly (2 736 €/m²). Les plus accessibles : Rue St Julien (990 €/m²), Rue des Marechaux (1 337 €/m²), Pass de la Tour (1 397 €/m²).
- Saint-Bonnet-en-Champsaur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 485 contre 2 652 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (1 998 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Julien-en-Champsaur 2 429 €/m², La Fare-en-Champsaur 2 093 €/m², Poligny 2 912 €/m², Saint-Michel-de-Chaillol 2 739 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Bonnet-en-Champsaur : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.