Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Fare-en-ChampsaurOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Fare-en-Champsaur (05500)

Prix au m² et ventes réelles à La Fare-en-Champsaur, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 482 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à La Fare-en-Champsaur →

La Fare-en-Champsaur en bref

À La Fare-en-Champsaur, une maison se vend en médiane 2 111 €/m², soit 185 000 € pour 93 m² (-3,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 682 €/m² (77 545 € en médiane). Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : La Fare-en-Champsaur se classe 92e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 621 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Fare-en-Champsaur

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison185 000 €2 111 €/m² · -3.8 % sur un an
Un appartement77 545 €1 682 €/m²
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles0 arrêtédepuis 1982
Maison · prix au m²2 111 €-3,8 % sur un an
Maison · prix médian185 000 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 682 €12 derniers mois
Appartement · prix médian77 545 €44 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 7925——
20221 6548——
20252 1116——

Prix selon le nombre de pièces à La Fare-en-Champsaur

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 6 pièces et plus360 000 €170 m²2 0933

Les rues de La Fare-en-Champsaur : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Domaine des Allards2 481 €/m²4 ventes · 258 000 € médian
  2. Les Barraques1 630 €/m²3 ventes · 93 000 € médian
  3. Abonnette1 000 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  4. Route de Grenoble762 €/m²5 ventes · 122 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Grenoble762 €/m²5 ventes · 122 000 € médian
  2. Domaine des Allards2 481 €/m²4 ventes · 258 000 € médian
  3. Abonnette1 000 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  4. Les Barraques1 630 €/m²3 ventes · 93 000 € médian

Les DPE à La Fare-en-Champsaur

71 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 71
Maisons 33
Appartements 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 146 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 306 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 548 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Fare-en-Champsaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Fare-en-Champsaur

Dernières ventes à La Fare-en-Champsaur

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De Grenoble110 m² · 6 p.930 m²45 000 €409
nov. 2025MaisonChe Des Cotes Farelles139 m² · 5 p.555 m²185 000 €1 331
oct. 2025MaisonDomaine Des Allards172 m² · 6 p.500 m²360 000 €2 093
juil. 2025Appart.Rue Du Pont36 m² · 2 p.—85 090 €2 364
juin 2025MaisonRte De Grenoble45 m² · 4 p.92 m²160 150 €3 559
juin 2025MaisonRte Du Chatelard170 m² · 7 p.5 683 m²362 000 €2 129
févr. 2025Appart.Abonnette70 m² · 3 p.—70 000 €1 000
janv. 2025MaisonRte De Gap72 m² · 2 p.1 087 m²330 800 €4 594
mai 2024MaisonRte Des Allards77 m² · 3 p.687 m²169 000 €2 195
mars 2023MaisonImp Du Pont31 m² · 1 p.216 m²93 000 €3 000
nov. 2022MaisonLes Barraques144 m² · 4 p.927 m²198 000 €1 375
oct. 2022Appart.Abonnette38 m² · 2 p.—65 000 €1 711

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Fare-en-Champsaur

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Fare-en-Champsaur (maisons 2 093 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Laye2,6 km2 379 (+14 %)2 28869
Prix immobilier Poligny3,0 km2 912 (+39 %)—20
Prix immobilier Saint-Bonnet-en-Champsaur4,2 km2 485 (+19 %)1 998181
Prix immobilier Saint-Laurent-du-Cros5,3 km2 778 (+33 %)2 38430
Prix immobilier Saint-Julien-en-Champsaur5,5 km2 429 (+16 %)1 31915
Prix immobilier Le Noyer6,1 km2 017 (-4 %)1 27327
Prix immobilier Aubessagne8,4 km1 917 (-8 %)1 00840
Prix immobilier Chabottes8,7 km2 275 (+9 %)2 06961

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Fare-en-Champsaur

Quel est le prix au m² à La Fare-en-Champsaur (05500) ?
Pour une maison, 2 111 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -3,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 682 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 331 et 2 860 €/m².
Combien coûte une maison à La Fare-en-Champsaur ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Fare-en-Champsaur sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Fare-en-Champsaur ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Fare-en-Champsaur ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Fare-en-Champsaur ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Domaine des Allards (2 481 €/m²), Les Barraques (1 630 €/m²), Abonnette (1 000 €/m²). Les plus accessibles : .
La Fare-en-Champsaur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (2 093 contre 2 652 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (1 670 contre 2 614 €/m²). Autour : Laye 2 379 €/m², Poligny 2 912 €/m², Saint-Bonnet-en-Champsaur 2 485 €/m², Saint-Laurent-du-Cros 2 778 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Fare-en-Champsaur : 30 décembre 2025.

Aller plus loin