Prix immobilier à La Motte-en-Champsaur (05500)
Prix au m² et ventes réelles à La Motte-en-Champsaur, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 207 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
La Motte-en-Champsaur en bref
À La Motte-en-Champsaur, une maison se vend en médiane 2 731 €/m², soit 215 680 € pour 72 m² (+50,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 888 €/m². Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : La Motte-en-Champsaur se classe 100e sur 134 communes du département. Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Motte-en-Champsaur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à La Motte-en-Champsaur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 254 780 € | 122 m² | 2 587 | 3 |
Les DPE à La Motte-en-Champsaur
23 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 43 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 337 kWh/m² · F 429 kWh/m² · G 550 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Motte-en-Champsaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Motte-en-ChampsaurDernières ventes à La Motte-en-Champsaur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Molines | 60 m² · 2 p. | 254 m² | 80 000 € | 1 333 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Moulin | 122 m² · 5 p. | 800 m² | 315 585 € | 2 587 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Molines | 75 m² · 5 p. | 837 m² | 215 680 € | 2 876 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Molines | 86 m² · 4 p. | 630 m² | 282 335 € | 3 283 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Molines | 110 m² · 6 p. | 247 m² | 199 800 € | 1 816 |
| avr. 2023 | Maison | Rte Du Moulin | 122 m² · 5 p. | 800 m² | 254 780 € | 2 088 |
| janv. 2023 | Maison | Rte De Molines | 110 m² · 6 p. | 150 m² | 211 140 € | 1 919 |
| déc. 2022 | Maison | Les Prenachs | 65 m² · 3 p. | 713 m² | 150 000 € | 2 308 |
| juin 2022 | Maison | Rue Endroune Du Glavour | 49 m² · 2 p. | 438 m² | 100 000 € | 2 041 |
| mai 2022 | Maison | Rte De Molines | 70 m² · 3 p. | 392 m² | 140 000 € | 2 000 |
| févr. 2022 | Maison | Rte De Molines | 66 m² · 3 p. | 1 226 m² | 124 985 € | 1 894 |
| déc. 2021 | Maison | Rte De Molines | 51 m² · 1 p. | 180 m² | 134 229 € | 2 632 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Motte-en-Champsaur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Motte-en-Champsaur (maisons 1 960 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Bonnet-en-Champsaur | 5,6 km | 2 485 (+27 %) | 1 998 | 181 |
| Prix immobilier Saint-Jacques-en-Valgodemard | 6,1 km | 1 690 (-14 %) | 4 848 | 17 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Chaillol | 6,8 km | 2 739 (+40 %) | 2 233 | 129 |
| Prix immobilier Saint-Maurice-en-Valgodemard | 7,1 km | 2 073 (+6 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Aubessagne | 7,1 km | 1 917 (-2 %) | 1 008 | 40 |
| Prix immobilier Saint-Julien-en-Champsaur | 7,5 km | 2 429 (+24 %) | 1 319 | 15 |
| Prix immobilier Poligny | 9,2 km | 2 912 (+49 %) | — | 20 |
| Prix immobilier La Fare-en-Champsaur | 9,5 km | 2 093 (+7 %) | 1 670 | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Motte-en-Champsaur
- Quel est le prix au m² à La Motte-en-Champsaur (05500) ?
- Pour une maison, 2 731 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +50,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 323 et 2 517 €/m².
- Combien coûte une maison à La Motte-en-Champsaur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Motte-en-Champsaur sur les deux dernières années publiées est de 215 680 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Motte-en-Champsaur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Motte-en-Champsaur ?
- Maison 5 pièces : 254 780 € (122 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- La Motte-en-Champsaur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 960 contre 2 652 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (1 888 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Bonnet-en-Champsaur 2 485 €/m², Saint-Jacques-en-Valgodemard 1 690 €/m², Saint-Michel-de-Chaillol 2 739 €/m², Saint-Maurice-en-Valgodemard 2 073 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Motte-en-Champsaur : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.