Prix immobilier à Orcières (05170)
Prix au m² et ventes réelles à Orcières, calculés sur 598 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 651 habitants. Dernière vente connue : 19 septembre 2025.
Orcières en bref
À Orcières, une maison se vend en médiane 3 430 €/m², soit 332 420 € pour 80 m² (-6,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 583 €/m² (90 000 € en médiane), +4,9 % sur un an. Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Orcières se classe 37e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 6 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 666 m². Chiffres calculés sur 598 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Orcières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 812 | 15 | 2 071 | 136 |
| 2022 | 2 540 | 9 | 2 304 | 116 |
| 2023 | 3 191 | 5 | 2 312 | 106 |
| 2024 | 3 675 | 10 | 2 462 | 111 |
| 2025 | 3 430 | 5 | 2 583 | 85 |
Prix selon le nombre de pièces à Orcières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 67 730 € | 29 m² | 2 380 | 163 |
| Appartement T2 | 116 000 € | 42 m² | 2 667 | 72 |
| Appartement T3 | 141 050 € | 60 m² | 2 446 | 62 |
| Appartement T4 | 260 000 € | 85 m² | 3 059 | 3 |
| Maison 3 pièces | 275 000 € | 64 m² | 3 475 | 9 |
| Maison 4 pièces | 332 420 € | 109 m² | 2 943 | 7 |
Les rues de Orcières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Serre Eyraud3 957 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Route des Estaris3 498 €/m²3 ventes · 349 800 € médian
- Rue du Queyrelet3 182 €/m²15 ventes · 121 400 € médian
- Mte du Roc Blanc3 177 €/m²21 ventes · 97 830 € médian
- Route du Forest2 815 €/m²11 ventes · 135 710 € médian
Les plus accessibles
- Les Plautus1 219 €/m²8 ventes · 46 475 € médian
- Route d'Orcieres1 744 €/m²24 ventes · 57 585 € médian
- Route des Grands Pres1 749 €/m²3 ventes · 78 710 € médian
- Le Village1 785 €/m²13 ventes · 79 520 € médian
- Route Vieille2 090 €/m²7 ventes · 89 470 € médian
Les plus de ventes
- Merlette2 323 €/m²286 ventes · 76 880 € médian
- Rue Bellevue2 469 €/m²58 ventes · 84 485 € médian
- Rue des Soleils2 494 €/m²33 ventes · 75 000 € médian
- Rue des Rotondes2 275 €/m²26 ventes · 101 500 € médian
- Route d'Orcieres1 744 €/m²24 ventes · 57 585 € médian
Les DPE à Orcières
877 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 72 kWh/m² · C 170 kWh/m² · D 234 kWh/m² · E 318 kWh/m² · F 407 kWh/m² · G 566 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Orcières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OrcièresDernières ventes à Orcières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Mte Du Roc Blanc | 27 m² · 1 p. | — | 87 735 € | 3 249 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Bellevue | 40 m² · 2 p. | — | 127 180 € | 3 180 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Grands Pres | 27 m² · 1 p. | — | 78 450 € | 2 906 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D Orcieres | 73 m² · 5 p. | — | 105 000 € | 1 438 |
| déc. 2025 | Appart. | Merlette | 32 m² · 1 p. | — | 170 370 € | 5 324 |
| déc. 2025 | Appart. | Merlette | 35 m² · 1 p. | — | 72 000 € | 2 057 |
| déc. 2025 | Appart. | Merlette | 35 m² · 1 p. | — | 82 250 € | 2 350 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Forest | 52 m² · 2 p. | — | 165 000 € | 3 173 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Soleils | 41 m² · 2 p. | — | 105 050 € | 2 562 |
| déc. 2025 | Appart. | Mte Du Roc Blanc | 27 m² · 1 p. | — | 96 551 € | 3 576 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Bellevue | 42 m² · 3 p. | — | 90 500 € | 2 155 |
| nov. 2025 | Appart. | Mte Du Roc Blanc | 27 m² · 1 p. | — | 118 980 € | 4 407 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Orcières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Orcières (maisons 3 067 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Réallon | 7,7 km | 2 666 (-13 %) | 2 413 | 101 |
| Prix immobilier Champoléon | 8,9 km | 2 672 (-13 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Freissinières | 9,7 km | 2 004 (-35 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Saint-Nicolas | 9,8 km | 2 595 (-15 %) | 1 972 | 77 |
| Prix immobilier Châteauroux-les-Alpes | 11,4 km | 3 560 (+16 %) | 2 292 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Léger-les-Mélèzes | 11,8 km | 2 000 (-35 %) | 2 115 | 159 |
| Prix immobilier Ancelle | 12,3 km | 3 160 (+3 %) | 2 688 | 311 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Eusèbe | 14,0 km | 4 788 (+56 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Orcières
- Quel est le prix au m² à Orcières (05170) ?
- Pour une maison, 3 430 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -6,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 583 €/m² (85 ventes), +4,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (598 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 240 et 3 968 €/m².
- Combien coûte une maison à Orcières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Orcières sur les deux dernières années publiées est de 332 420 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Orcières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Orcières ?
- T2 : 116 000 € en médiane (42 m², 2 667 €/m², 72 ventes). T3 : 141 050 € en médiane (60 m², 2 446 €/m², 62 ventes). Maison 4 pièces : 332 420 € (109 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Orcières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Serre Eyraud (3 957 €/m²), Route des Estaris (3 498 €/m²), Rue du Queyrelet (3 182 €/m²). Les plus accessibles : Les Plautus (1 219 €/m²), Route d'Orcieres (1 744 €/m²), Route des Grands Pres (1 749 €/m²).
- Orcières est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (3 067 contre 2 652 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (2 330 contre 2 614 €/m²). Autour : Réallon 2 666 €/m², Champoléon 2 672 €/m², Freissinières 2 004 €/m², Saint-Jean-Saint-Nicolas 2 595 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Orcières : 19 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.