Prix immobilier à Auribeau-sur-Siagne (06810)
Prix au m² et ventes réelles à Auribeau-sur-Siagne, calculés sur 174 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 401 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Auribeau-sur-Siagne en bref
À Auribeau-sur-Siagne, une maison se vend en médiane 4 788 €/m², soit 438 245 € pour 84 m² (-10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 085 €/m² (274 750 € en médiane), -13 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Auribeau-sur-Siagne se classe 33e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 52 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 100 m². Chiffres calculés sur 174 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Auribeau-sur-Siagne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 931 | 29 | 3 361 | 16 |
| 2022 | 5 277 | 28 | 3 629 | 10 |
| 2023 | 5 594 | 15 | 4 502 | 12 |
| 2024 | 5 328 | 13 | 4 698 | 13 |
| 2025 | 4 788 | 19 | 4 085 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Auribeau-sur-Siagne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 202 175 € | 45 m² | 4 563 | 12 |
| Appartement T3 | 283 700 € | 62 m² | 4 473 | 20 |
| Appartement T4 | 395 000 € | 88 m² | 3 975 | 9 |
| Maison 2 pièces | 184 120 € | 28 m² | 5 777 | 6 |
| Maison 3 pièces | 292 550 € | 56 m² | 5 011 | 16 |
| Maison 4 pièces | 495 325 € | 94 m² | 5 478 | 16 |
| Maison 5 pièces | 508 425 € | 99 m² | 4 931 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 640 000 € | 143 m² | 4 295 | 3 |
Les rues de Auribeau-sur-Siagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Pierrenchon5 444 €/m²7 ventes · 435 490 € médian
- Route de St Jacques5 399 €/m²11 ventes · 453 850 € médian
- Chemin du Haut Couloubrier5 325 €/m²11 ventes · 587 000 € médian
- Chemin de Carel5 167 €/m²39 ventes · 260 000 € médian
- Route de Cannes4 835 €/m²18 ventes · 286 200 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Portail2 422 €/m²3 ventes · 218 000 € médian
- Rue Basse3 125 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Tra de la Poste3 177 €/m²4 ventes · 113 750 € médian
- Route de Grasse3 656 €/m²9 ventes · 430 000 € médian
- Rue Frédéric Mistral4 141 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Carel5 167 €/m²39 ventes · 260 000 € médian
- Route de Cannes4 835 €/m²18 ventes · 286 200 € médian
- Allée Sault4 698 €/m²11 ventes · 260 000 € médian
- Chemin du Haut Couloubrier5 325 €/m²11 ventes · 587 000 € médian
- Chemin du Gabre4 440 €/m²11 ventes · 411 560 € médian
Les DPE à Auribeau-sur-Siagne
452 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 404 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Auribeau-sur-Siagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Auribeau-sur-SiagneDernières ventes à Auribeau-sur-Siagne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Lievre | 25 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 2 200 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Carel | 90 m² · 3 p. | — | 430 000 € | 4 778 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Carel | 26 m² · 2 p. | — | 217 000 € | 8 346 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De L Eglise | 65 m² · 2 p. | — | 240 000 € | 3 692 |
| nov. 2025 | Appart. | All Sault | 57 m² · 3 p. | — | 260 000 € | 4 561 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Cannes | 57 m² · 3 p. | — | 272 900 € | 4 788 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Carel | 76 m² · 3 p. | — | 390 000 € | 5 132 |
| sept. 2025 | Appart. | All Sault | 61 m² · 3 p. | — | 272 264 € | 4 463 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Condamines | 94 m² · 4 p. | 1 602 m² | 525 200 € | 5 587 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Carel | 90 m² · 3 p. | — | 380 000 € | 4 222 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Gabre | 93 m² · 5 p. | 233 m² | 412 927 € | 4 440 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Jean Giono | 78 m² · 4 p. | 193 m² | 398 000 € | 5 103 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Auribeau-sur-Siagne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Auribeau-sur-Siagne (maisons 5 173 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pégomas | 2,6 km | 5 294 (+2 %) | 4 550 | 124 |
| Prix immobilier Peymeinade | 3,2 km | 4 125 (-20 %) | 3 191 | 598 |
| Prix immobilier La Roquette-sur-Siagne | 4,0 km | 4 877 (-6 %) | 4 300 | 247 |
| Prix immobilier Mouans-Sartoux | 4,6 km | 5 172 (0 %) | 4 053 | 453 |
| Prix immobilier Le Tignet | 5,0 km | 4 482 (-13 %) | 3 256 | 111 |
| Prix immobilier Grasse | 5,4 km | 4 517 (-13 %) | 2 888 | 4 042 |
| Prix immobilier Cabris | 6,2 km | 4 642 (-10 %) | 3 070 | 71 |
| Prix immobilier Tanneron | 6,3 km | 4 000 (-23 %) | 4 211 | 53 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Auribeau-sur-Siagne
- Quel est le prix au m² à Auribeau-sur-Siagne (06810) ?
- Pour une maison, 4 788 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -10,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 085 €/m² (19 ventes), -13 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (174 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 400 et 5 853 €/m².
- Combien coûte une maison à Auribeau-sur-Siagne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Auribeau-sur-Siagne sur les deux dernières années publiées est de 438 245 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Auribeau-sur-Siagne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Auribeau-sur-Siagne ?
- T2 : 202 175 € en médiane (45 m², 4 563 €/m², 12 ventes). T3 : 283 700 € en médiane (62 m², 4 473 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 495 325 € (94 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 508 425 € (99 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Auribeau-sur-Siagne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Pierrenchon (5 444 €/m²), Route de St Jacques (5 399 €/m²), Chemin du Haut Couloubrier (5 325 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Portail (2 422 €/m²), Rue Basse (3 125 €/m²), Tra de la Poste (3 177 €/m²).
- Auribeau-sur-Siagne est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (5 173 contre 5 077 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (4 154 contre 4 571 €/m²). Autour : Pégomas 5 294 €/m², Peymeinade 4 125 €/m², La Roquette-sur-Siagne 4 877 €/m², Mouans-Sartoux 5 172 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Auribeau-sur-Siagne : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.