Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mouans-SartouxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mouans-Sartoux (06370)

Prix au m² et ventes réelles à Mouans-Sartoux, calculés sur 453 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 015 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Mouans-Sartoux →

Mouans-Sartoux en bref

À Mouans-Sartoux, une maison se vend en médiane 5 450 €/m², soit 500 590 € pour 98 m² (+6,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 250 €/m² (239 600 € en médiane), +8,7 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Mouans-Sartoux se classe 34e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 45 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 572 m². Chiffres calculés sur 453 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mouans-Sartoux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison500 590 €5 450 €/m² · +6.3 % sur un an
Un appartement239 600 €4 250 €/m² · +8.7 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles20 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²5 450 €+6,3 % sur un an
Maison · prix médian500 590 €98 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 250 €+8,7 % sur un an
Appartement · prix médian239 600 €66 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 549533 97348
20225 328504 02255
20235 542414 38844
20245 125313 91154
20255 450384 25039

Prix selon le nombre de pièces à Mouans-Sartoux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1136 490 €38 m²4 3629
Appartement T2163 500 €45 m²3 98037
Appartement T3291 000 €67 m²4 29657
Appartement T4321 000 €79 m²4 15831
Appartement T5330 000 €100 m²4 1773
Maison 2 pièces364 000 €60 m²6 0675
Maison 3 pièces394 000 €72 m²5 42124
Maison 4 pièces469 000 €95 m²5 29639
Maison 5 pièces608 480 €120 m²5 30125
Maison 6 pièces et plus1 210 000 €192 m²6 36416

Les rues de Mouans-Sartoux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (50 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée du Domaine8 078 €/m²15 ventes · 1 434 850 € médian
  2. Impasse des Rossignols7 568 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
  3. Chemin de Castellaras6 646 €/m²4 ventes · 1 362 500 € médian
  4. Chemin du Plan6 305 €/m²5 ventes · 379 000 € médian
  5. Chemin de la Petite Colline6 079 €/m²4 ventes · 297 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Place du Gen de Gaulle2 667 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
  2. Rue Durand de Sartoux2 760 €/m²7 ventes · 258 000 € médian
  3. Chemin des Plaines3 330 €/m²18 ventes · 193 248 € médian
  4. Chemin des Groulles3 475 €/m²14 ventes · 223 950 € médian
  5. Avenue Marcel Journet3 582 €/m²27 ventes · 208 670 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue de la Grand'piece4 325 €/m²31 ventes · 287 000 € médian
  2. Chemin des Plantiers4 153 €/m²28 ventes · 270 000 € médian
  3. Avenue Marcel Journet3 582 €/m²27 ventes · 208 670 € médian
  4. Route des Aspres4 783 €/m²20 ventes · 434 000 € médian
  5. Chemin des Plaines3 330 €/m²18 ventes · 193 248 € médian

Les DPE à Mouans-Sartoux

2 343 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 77 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 343
Maisons 730
Appartements 1 562

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 309 kWh/m² · G 411 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mouans-Sartoux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mouans-Sartoux

Dernières ventes à Mouans-Sartoux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Du Hameau De Plan Sarrain114 m² · 5 p.—566 400 €4 968
déc. 2025Appart.Tra De L'Oree Du Bois70 m² · 3 p.—395 000 €5 643
déc. 2025MaisonRte De Pegomas109 m² · 5 p.464 m²603 700 €5 539
déc. 2025Appart.Che Des Groulles83 m² · 4 p.—391 650 €4 719
nov. 2025Appart.Che Des Plaines61 m² · 3 p.—200 802 €3 292
nov. 2025MaisonAv De Cannes95 m² · 4 p.—350 000 €3 684
nov. 2025MaisonChe Des Bastions210 m² · 6 p.1 191 m²595 000 €2 833
nov. 2025Appart.Av De Grasse52 m² · 1 p.—200 000 €3 846
nov. 2025Appart.Av Marcel Journet68 m² · 3 p.—270 000 €3 971
oct. 2025MaisonRte Des Aspres60 m² · 2 p.—364 000 €6 067
oct. 2025Appart.Rue De La Paix65 m² · 4 p.—190 000 €2 923
oct. 2025MaisonRue De Verdun56 m² · 4 p.35 m²301 050 €5 376

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mouans-Sartoux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mouans-Sartoux (maisons 5 172 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Roquette-sur-Siagne4,1 km4 877 (-6 %)4 300247
Prix immobilier Mougins4,2 km6 216 (+20 %)4 6091 199
Prix immobilier Auribeau-sur-Siagne4,6 km5 173 (0 %)4 154174
Prix immobilier Grasse4,8 km4 517 (-13 %)2 8884 042
Prix immobilier Châteauneuf-Grasse4,9 km5 278 (+2 %)3 75291
Prix immobilier Valbonne5,0 km6 061 (+17 %)4 142672
Prix immobilier Pégomas5,1 km5 294 (+2 %)4 550124
Prix immobilier Opio5,4 km6 666 (+29 %)5 70057

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mouans-Sartoux

Quel est le prix au m² à Mouans-Sartoux (06370) ?
Pour une maison, 5 450 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +6,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 250 €/m² (39 ventes), +8,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (453 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 286 et 5 920 €/m².
Combien coûte une maison à Mouans-Sartoux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mouans-Sartoux sur les deux dernières années publiées est de 500 590 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mouans-Sartoux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mouans-Sartoux ?
T2 : 163 500 € en médiane (45 m², 3 980 €/m², 37 ventes). T3 : 291 000 € en médiane (67 m², 4 296 €/m², 57 ventes). Maison 4 pièces : 469 000 € (95 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 608 480 € (120 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mouans-Sartoux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Domaine (8 078 €/m²), Impasse des Rossignols (7 568 €/m²), Chemin de Castellaras (6 646 €/m²). Les plus accessibles : Place du Gen de Gaulle (2 667 €/m²), Rue Durand de Sartoux (2 760 €/m²), Chemin des Plaines (3 330 €/m²).
Mouans-Sartoux est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (5 172 contre 5 077 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (4 053 contre 4 571 €/m²). Autour : La Roquette-sur-Siagne 4 877 €/m², Mougins 6 216 €/m², Auribeau-sur-Siagne 5 173 €/m², Grasse 4 517 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mouans-Sartoux : 23 décembre 2025.

Aller plus loin