Prix immobilier à Mougins (06250)
Prix au m² et ventes réelles à Mougins, calculés sur 1 199 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 19 782 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Mougins en bref
À Mougins, une maison se vend en médiane 6 838 €/m², soit 550 000 € pour 98 m² (+0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 696 €/m² (222 500 € en médiane), -1,7 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Mougins se classe 13e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 304 m². Chiffres calculés sur 1 199 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mougins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 461 | 84 | 4 362 | 185 |
| 2022 | 5 895 | 75 | 4 513 | 204 |
| 2023 | 6 833 | 71 | 4 641 | 159 |
| 2024 | 6 806 | 44 | 4 779 | 146 |
| 2025 | 6 838 | 63 | 4 696 | 168 |
Prix selon le nombre de pièces à Mougins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 130 000 € | 26 m² | 4 786 | 87 |
| Appartement T2 | 200 000 € | 45 m² | 4 636 | 193 |
| Appartement T3 | 306 000 € | 64 m² | 4 736 | 131 |
| Appartement T4 | 404 000 € | 86 m² | 4 796 | 53 |
| Appartement T5 | 425 000 € | 118 m² | 4 620 | 9 |
| Maison 2 pièces | 525 000 € | 51 m² | 8 222 | 12 |
| Maison 3 pièces | 480 150 € | 74 m² | 6 468 | 53 |
| Maison 4 pièces | 567 500 € | 98 m² | 6 329 | 63 |
| Maison 5 pièces | 954 000 € | 139 m² | 7 726 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 760 000 € | 204 m² | 7 853 | 24 |
Les rues de Mougins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (60 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Moines13 107 €/m²3 ventes · 1 475 000 € médian
- Chemin des Horts de la Salle12 766 €/m²3 ventes · 1 200 000 € médian
- Chemin de Pigranel12 617 €/m²6 ventes · 2 718 990 € médian
- Chemin de la Chapelle10 521 €/m²3 ventes · 2 375 000 € médian
- Chemin de la Commune9 121 €/m²4 ventes · 1 550 475 € médian
Les plus accessibles
- Ach de Mougins3 686 €/m²5 ventes · 605 000 € médian
- Avenue Juyette3 686 €/m²5 ventes · 300 000 € médian
- Chemin de la Gipiere3 705 €/m²3 ventes · 515 000 € médian
- Rue des Lombards3 854 €/m²8 ventes · 241 125 € médian
- Rue du Cherche Midi3 938 €/m²15 ventes · 220 000 € médian
Les plus de ventes
- Place des Arcades4 412 €/m²81 ventes · 190 000 € médian
- Rue de Fontvieille5 179 €/m²73 ventes · 198 850 € médian
- Voie Julia5 157 €/m²60 ventes · 322 425 € médian
- Chemin de l'Hubac4 631 €/m²58 ventes · 223 620 € médian
- Rue de la Soulane4 366 €/m²57 ventes · 214 440 € médian
Les DPE à Mougins
4 401 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 76 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 313 kWh/m² · G 446 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mougins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MouginsDernières ventes à Mougins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Cherche Midi | 63 m² · 3 p. | — | 200 000 € | 3 175 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Roi | 45 m² · 2 p. | — | 430 000 € | 9 556 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De L Hubac | 27 m² · 2 p. | — | 122 000 € | 4 519 |
| déc. 2025 | Maison | Av Mal Alphonse Juin | 139 m² · 5 p. | 991 m² | 620 000 € | 4 460 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Chateau | 66 m² · 3 p. | — | 374 000 € | 5 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Valmasque | 78 m² · 4 p. | — | 450 023 € | 5 770 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Chateau | 64 m² · 3 p. | — | 285 000 € | 4 453 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Ormes | 111 m² · 4 p. | 1 127 m² | 784 250 € | 7 065 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Peyroues | 38 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 5 263 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Romains | 99 m² · 3 p. | 1 399 m² | 493 000 € | 4 980 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Pigranel | 96 m² · 3 p. | 5 128 m² | 1 100 000 € | 11 458 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Chateau | 80 m² · 4 p. | — | 547 000 € | 6 838 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mougins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mougins (maisons 6 216 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Cannet | 2,1 km | 5 469 (-12 %) | 3 725 | 5 233 |
| Prix immobilier Mouans-Sartoux | 4,2 km | 5 172 (-17 %) | 4 053 | 453 |
| Prix immobilier Valbonne | 4,2 km | 6 061 (-2 %) | 4 142 | 672 |
| Prix immobilier La Roquette-sur-Siagne | 4,7 km | 4 877 (-22 %) | 4 300 | 247 |
| Prix immobilier Vallauris | 4,8 km | 5 568 (-10 %) | 4 089 | 3 294 |
| Prix immobilier Cannes | 5,4 km | 6 005 (-3 %) | 5 333 | 13 285 |
| Prix immobilier Pégomas | 6,7 km | 5 294 (-15 %) | 4 550 | 124 |
| Prix immobilier Opio | 7,2 km | 6 666 (+7 %) | 5 700 | 57 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mougins
- Quel est le prix au m² à Mougins (06250) ?
- Pour une maison, 6 838 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (63 ventes), +0,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 696 €/m² (168 ventes), -1,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 199 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 000 et 8 020 €/m².
- Combien coûte une maison à Mougins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mougins sur les deux dernières années publiées est de 550 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mougins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mougins ?
- T2 : 200 000 € en médiane (45 m², 4 636 €/m², 193 ventes). T3 : 306 000 € en médiane (64 m², 4 736 €/m², 131 ventes). Maison 4 pièces : 567 500 € (98 m², 63 ventes). Maison 5 pièces : 954 000 € (139 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mougins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Moines (13 107 €/m²), Chemin des Horts de la Salle (12 766 €/m²), Chemin de Pigranel (12 617 €/m²). Les plus accessibles : Ach de Mougins (3 686 €/m²), Avenue Juyette (3 686 €/m²), Chemin de la Gipiere (3 705 €/m²).
- Mougins est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (6 216 contre 5 077 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (4 609 contre 4 571 €/m²). Autour : Le Cannet 5 469 €/m², Mouans-Sartoux 5 172 €/m², Valbonne 6 061 €/m², La Roquette-sur-Siagne 4 877 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mougins : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.