Prix immobilier à La Roquette-sur-Siagne (06550)
Prix au m² et ventes réelles à La Roquette-sur-Siagne, calculés sur 247 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 669 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
La Roquette-sur-Siagne en bref
À La Roquette-sur-Siagne, une maison se vend en médiane 5 045 €/m², soit 453 175 € pour 96 m² (+14,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 265 €/m² (250 000 € en médiane), -3,6 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : La Roquette-sur-Siagne se classe 40e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 51 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 839 m². Chiffres calculés sur 247 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Roquette-sur-Siagne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 583 | 32 | 4 100 | 14 |
| 2022 | 5 410 | 30 | 4 462 | 30 |
| 2023 | 5 318 | 22 | 4 244 | 22 |
| 2024 | 4 406 | 21 | 4 426 | 22 |
| 2025 | 5 045 | 29 | 4 265 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à La Roquette-sur-Siagne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 117 100 € | 28 m² | 4 702 | 6 |
| Appartement T2 | 194 000 € | 44 m² | 4 426 | 24 |
| Appartement T3 | 280 000 € | 65 m² | 4 256 | 27 |
| Appartement T4 | 380 000 € | 103 m² | 4 173 | 9 |
| Maison 2 pièces | 150 000 € | 33 m² | 4 545 | 5 |
| Maison 3 pièces | 420 000 € | 70 m² | 5 896 | 9 |
| Maison 4 pièces | 458 675 € | 96 m² | 5 071 | 34 |
| Maison 5 pièces | 555 300 € | 106 m² | 4 952 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 500 000 € | 145 m² | 4 006 | 7 |
Les rues de La Roquette-sur-Siagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de l'École Vieille6 360 €/m²7 ventes · 600 000 € médian
- Chemin de la Bastidasse6 250 €/m²3 ventes · 600 000 € médian
- Impasse des Cassiers6 242 €/m²3 ventes · 930 000 € médian
- Chemin des Cassiers5 761 €/m²3 ventes · 530 000 € médian
- Chemin des Roques5 171 €/m²16 ventes · 566 745 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Pont Neuf3 155 €/m²3 ventes · 403 100 € médian
- Chemin de Cravesan3 450 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue de la Fontaine3 500 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Boulevard des Floribondas3 787 €/m²3 ventes · 636 200 € médian
- Chemin de Poursel3 816 €/m²3 ventes · 399 730 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République4 462 €/m²112 ventes · 255 875 € médian
- Boulevard du 8 Mai4 569 €/m²24 ventes · 404 825 € médian
- Chemin des Roques5 171 €/m²16 ventes · 566 745 € médian
- Boulevard des Mimosas4 833 €/m²11 ventes · 363 250 € médian
- Chemin de la Commune5 161 €/m²8 ventes · 467 500 € médian
Les DPE à La Roquette-sur-Siagne
912 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 78 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 115 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 568 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Roquette-sur-Siagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Roquette-sur-SiagneDernières ventes à La Roquette-sur-Siagne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 79 m² · 3 p. | — | 250 000 € | 3 165 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Du 8 Mai | 140 m² · 5 p. | 1 810 m² | 830 000 € | 5 929 |
| déc. 2025 | Maison | Che De L Ecole Vieille | 125 m² · 4 p. | 1 218 m² | 795 000 € | 6 360 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 82 m² · 4 p. | — | 380 000 € | 4 634 |
| nov. 2025 | Maison | Bd Du 8 Mai | 114 m² · 6 p. | — | 450 000 € | 3 947 |
| nov. 2025 | Maison | Che De L Ecole Vieille | 84 m² · 4 p. | 1 824 m² | 168 000 € | 2 000 |
| oct. 2025 | Maison | Bd Des Mimosas | 77 m² · 4 p. | 85 m² | 363 250 € | 4 718 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Poursel | 103 m² · 4 p. | — | 393 000 € | 3 816 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 47 m² · 2 p. | — | 219 350 € | 4 667 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Republique | 51 m² · 2 p. | — | 257 000 € | 5 039 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Caillenque | 77 m² · 3 p. | 664 m² | 564 000 € | 7 325 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Meayne | 83 m² · 4 p. | — | 488 540 € | 5 886 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Roquette-sur-Siagne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Roquette-sur-Siagne (maisons 4 877 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pégomas | 2,1 km | 5 294 (+9 %) | 4 550 | 124 |
| Prix immobilier Auribeau-sur-Siagne | 4,0 km | 5 173 (+6 %) | 4 154 | 174 |
| Prix immobilier Mouans-Sartoux | 4,1 km | 5 172 (+6 %) | 4 053 | 453 |
| Prix immobilier Le Cannet | 4,5 km | 5 469 (+12 %) | 3 725 | 5 233 |
| Prix immobilier Mougins | 4,7 km | 6 216 (+27 %) | 4 609 | 1 199 |
| Prix immobilier Mandelieu-la-Napoule | 6,2 km | 5 408 (+11 %) | 4 630 | 4 123 |
| Prix immobilier Cannes | 7,0 km | 6 005 (+23 %) | 5 333 | 13 285 |
| Prix immobilier Peymeinade | 7,2 km | 4 125 (-15 %) | 3 191 | 598 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Roquette-sur-Siagne
- Quel est le prix au m² à La Roquette-sur-Siagne (06550) ?
- Pour une maison, 5 045 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), +14,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 265 €/m² (25 ventes), -3,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (247 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 102 et 5 679 €/m².
- Combien coûte une maison à La Roquette-sur-Siagne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Roquette-sur-Siagne sur les deux dernières années publiées est de 453 175 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Roquette-sur-Siagne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Roquette-sur-Siagne ?
- T2 : 194 000 € en médiane (44 m², 4 426 €/m², 24 ventes). T3 : 280 000 € en médiane (65 m², 4 256 €/m², 27 ventes). Maison 4 pièces : 458 675 € (96 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 555 300 € (106 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Roquette-sur-Siagne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de l'École Vieille (6 360 €/m²), Chemin de la Bastidasse (6 250 €/m²), Impasse des Cassiers (6 242 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Pont Neuf (3 155 €/m²), Chemin de Cravesan (3 450 €/m²), Rue de la Fontaine (3 500 €/m²).
- La Roquette-sur-Siagne est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (4 877 contre 5 077 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (4 300 contre 4 571 €/m²). Autour : Pégomas 5 294 €/m², Auribeau-sur-Siagne 5 173 €/m², Mouans-Sartoux 5 172 €/m², Le Cannet 5 469 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Roquette-sur-Siagne : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.