Prix immobilier à Le Tignet (06530)
Prix au m² et ventes réelles à Le Tignet, calculés sur 111 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 212 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Le Tignet en bref
À Le Tignet, une maison se vend en médiane 4 727 €/m², soit 350 000 € pour 90 m² (-2,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 184 €/m² (249 000 € en médiane), -7,6 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Le Tignet se classe 49e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 500 m². Chiffres calculés sur 111 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Tignet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 000 | 33 | 2 920 | 5 |
| 2022 | 4 910 | 18 | — | — |
| 2023 | 5 259 | 16 | — | — |
| 2024 | 4 844 | 17 | — | — |
| 2025 | 4 727 | 14 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Le Tignet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 327 933 € | 66 m² | 4 692 | 4 |
| Maison 2 pièces | 333 750 € | 60 m² | 5 766 | 6 |
| Maison 3 pièces | 330 000 € | 61 m² | 5 304 | 17 |
| Maison 4 pièces | 488 750 € | 108 m² | 4 355 | 16 |
| Maison 5 pièces | 740 000 € | 135 m² | 4 560 | 6 |
Les rues de Le Tignet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Fontaine Vc 56 488 €/m²3 ventes · 785 000 € médian
- Chemin de la Voie Romaine Vc 225 000 €/m²5 ventes · 366 000 € médian
- Domaine de l'Istre4 934 €/m²18 ventes · 313 050 € médian
- Chemin du Gros Chene Vc 404 688 €/m²4 ventes · 456 000 € médian
- Chemin des Moulins Vc 74 530 €/m²4 ventes · 698 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Flaquier Sud Vc 143 128 €/m²4 ventes · 279 948 € médian
- Chemin de Provence3 171 €/m²7 ventes · 244 129 € médian
- Chemin Dit de Cannes Vc 183 230 €/m²3 ventes · 239 000 € médian
- Chemin des Veyans Vc 83 564 €/m²3 ventes · 318 000 € médian
- Ach Ancien Che de Cabris Vc 104 000 €/m²3 ventes · 414 000 € médian
Les plus de ventes
- Domaine de l'Istre4 934 €/m²18 ventes · 313 050 € médian
- Avenue du Doc Belletrud Cd 114 517 €/m²14 ventes · 424 200 € médian
- Route de Draguignan Cd 25624 285 €/m²12 ventes · 321 250 € médian
- Chemin de Provence3 171 €/m²7 ventes · 244 129 € médian
- Chemin de la Voie Romaine Vc 225 000 €/m²5 ventes · 366 000 € médian
Les DPE à Le Tignet
468 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 59 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 308 kWh/m² · G 386 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Tignet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le TignetDernières ventes à Le Tignet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Saint Cezaire Cd 13 | 43 m² · 2 p. | — | 139 996 € | 3 256 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Draguignan Cd 2562 | 136 m² · 7 p. | 2 551 m² | 579 650 € | 4 262 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Ormeaux Vc 1 | 107 m² · 4 p. | 81 m² | 338 000 € | 3 159 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Draguignan Cd 2562 | 97 m² · 4 p. | 1 270 m² | 612 893 € | 6 318 |
| sept. 2025 | Maison | Av Du Doc Belletrud Cd 11 | 175 m² · 5 p. | 3 735 m² | 762 000 € | 4 354 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Santolines | 145 m² · 4 p. | 1 500 m² | 565 000 € | 3 897 |
| août 2025 | Appart. | Av Du Doc Belletrud Cd 11 | 80 m² · 3 p. | — | 364 000 € | 4 550 |
| août 2025 | Appart. | Rte De Draguignan Cd 2562 | 38 m² · 2 p. | — | 159 000 € | 4 184 |
| juil. 2025 | Maison | Dom De L Istre | 61 m² · 3 p. | 125 m² | 350 000 € | 5 738 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Draguignan Cd 2562 | 65 m² · 2 p. | 1 920 m² | 280 000 € | 4 308 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Fuyet Nord | 100 m² · 4 p. | 1 363 m² | 456 760 € | 4 568 |
| mai 2025 | Maison | Ach Ancien Che De Cabris Vc 10 | 56 m² · 3 p. | 1 100 m² | 310 560 € | 5 546 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Tignet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Tignet (maisons 4 482 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Peymeinade | 2,2 km | 4 125 (-8 %) | 3 191 | 598 |
| Prix immobilier Spéracèdes | 2,9 km | 3 757 (-16 %) | 4 200 | 71 |
| Prix immobilier Cabris | 4,3 km | 4 642 (+4 %) | 3 070 | 71 |
| Prix immobilier Auribeau-sur-Siagne | 5,0 km | 5 173 (+15 %) | 4 154 | 174 |
| Prix immobilier Saint-Cézaire-sur-Siagne | 5,4 km | 4 500 (0 %) | 2 883 | 169 |
| Prix immobilier Montauroux | 5,7 km | 4 141 (-8 %) | 3 683 | 333 |
| Prix immobilier Tanneron | 5,8 km | 4 000 (-11 %) | 4 211 | 53 |
| Prix immobilier Pégomas | 6,8 km | 5 294 (+18 %) | 4 550 | 124 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Tignet
- Quel est le prix au m² à Le Tignet (06530) ?
- Pour une maison, 4 727 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -2,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 184 €/m² (3 ventes), -7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (111 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 729 et 5 303 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Tignet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Tignet sur les deux dernières années publiées est de 350 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Tignet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Tignet ?
- T3 : 327 933 € en médiane (66 m², 4 692 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 488 750 € (108 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 740 000 € (135 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Tignet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Fontaine Vc 5 (6 488 €/m²), Chemin de la Voie Romaine Vc 22 (5 000 €/m²), Domaine de l'Istre (4 934 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Flaquier Sud Vc 14 (3 128 €/m²), Chemin de Provence (3 171 €/m²), Chemin Dit de Cannes Vc 18 (3 230 €/m²).
- Le Tignet est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (4 482 contre 5 077 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (3 256 contre 4 571 €/m²). Autour : Peymeinade 4 125 €/m², Spéracèdes 3 757 €/m², Cabris 4 642 €/m², Auribeau-sur-Siagne 5 173 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Tignet : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.