Prix immobilier à Saint-Cézaire-sur-Siagne (06530)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Cézaire-sur-Siagne, calculés sur 169 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 056 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Cézaire-sur-Siagne en bref
À Saint-Cézaire-sur-Siagne, une maison se vend en médiane 4 500 €/m², soit 262 710 € pour 72 m² (-10,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 950 €/m² (126 000 € en médiane), +0,1 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-Cézaire-sur-Siagne se classe 47e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 924 m². Chiffres calculés sur 169 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 339 | 25 | 2 655 | 11 |
| 2022 | 4 301 | 28 | 2 844 | 12 |
| 2023 | 4 560 | 25 | 3 299 | 11 |
| 2024 | 5 015 | 20 | — | — |
| 2025 | 4 500 | 27 | 2 950 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 000 € | 40 m² | 2 500 | 5 |
| Appartement T2 | 134 000 € | 42 m² | 2 854 | 11 |
| Appartement T3 | 233 000 € | 67 m² | 3 299 | 3 |
| Maison 1 pièce | 117 500 € | 28 m² | 4 196 | 4 |
| Maison 2 pièces | 225 000 € | 37 m² | 5 441 | 13 |
| Maison 3 pièces | 247 500 € | 56 m² | 4 624 | 26 |
| Maison 4 pièces | 480 000 € | 100 m² | 4 545 | 15 |
| Maison 5 pièces | 549 700 € | 130 m² | 4 228 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 746 488 € | 196 m² | 3 906 | 4 |
Les rues de Saint-Cézaire-sur-Siagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Plan aux Grottes5 535 €/m²8 ventes · 372 500 € médian
- Boulevard du Santon de Pré Bouquet4 845 €/m²42 ventes · 212 500 € médian
- Cd 13 Rte de Grasse4 827 €/m²10 ventes · 470 000 € médian
- Chemin de Chautard4 657 €/m²4 ventes · 442 500 € médian
- Chemin des Puits4 653 €/m²5 ventes · 490 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la République1 667 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
- Rue du Docteur Aubin2 167 €/m²3 ventes · 93 000 € médian
- Rue du Château d'Eau2 864 €/m²14 ventes · 119 000 € médian
- Rue de l'Égalité2 939 €/m²4 ventes · 250 000 € médian
- Chemin du Prignon3 000 €/m²3 ventes · 405 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard du Santon de Pré Bouquet4 845 €/m²42 ventes · 212 500 € médian
- Rue du Château d'Eau2 864 €/m²14 ventes · 119 000 € médian
- Cd 13 Rte de Grasse4 827 €/m²10 ventes · 470 000 € médian
- Chemin du Plan aux Grottes5 535 €/m²8 ventes · 372 500 € médian
- Cd 5 Rte de St Vallier4 134 €/m²5 ventes · 465 000 € médian
Les DPE à Saint-Cézaire-sur-Siagne
633 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Cézaire-sur-Siagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Cézaire-sur-SiagneDernières ventes à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Ancien Chemin De Cabris | 143 m² · 5 p. | 5 702 m² | 485 000 € | 3 392 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Du Santon De Pre Bouquet | 52 m² · 3 p. | — | 225 000 € | 4 327 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Fourches | 130 m² · 5 p. | 3 292 m² | 549 700 € | 4 228 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 115 m² · 4 p. | 36 m² | 270 000 € | 2 348 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Puits D Eima | 300 m² · 7 p. | 12 486 m² | 587 975 € | 1 960 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 75 m² · 3 p. | 86 m² | 260 000 € | 3 467 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Du Santon De Pre Bouquet | 52 m² · 3 p. | — | 229 000 € | 4 404 |
| nov. 2025 | Maison | Bd Du Santon De Pre Bouquet | 62 m² · 4 p. | — | 262 710 € | 4 237 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Pre Den Peirou | 135 m² · 5 p. | 3 581 m² | 540 000 € | 4 000 |
| nov. 2025 | Maison | Bd Du Santon De Pre Bouquet | 39 m² · 2 p. | — | 233 000 € | 5 974 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Plan Aux Grottes | 65 m² · 3 p. | 560 m² | 365 000 € | 5 615 |
| oct. 2025 | Maison | Bd Du Santon De Pre Bouquet | 37 m² · 2 p. | — | 234 500 € | 6 338 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Cézaire-sur-Siagne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Cézaire-sur-Siagne (maisons 4 500 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Spéracèdes | 4,3 km | 3 757 (-17 %) | 4 200 | 71 |
| Prix immobilier Le Tignet | 5,4 km | 4 482 (0 %) | 3 256 | 111 |
| Prix immobilier Saint-Vallier-de-Thiey | 5,8 km | 3 932 (-13 %) | 3 188 | 232 |
| Prix immobilier Cabris | 5,9 km | 4 642 (+3 %) | 3 070 | 71 |
| Prix immobilier Callian | 6,8 km | 3 890 (-14 %) | 3 041 | 217 |
| Prix immobilier Peymeinade | 7,0 km | 4 125 (-8 %) | 3 191 | 598 |
| Prix immobilier Montauroux | 7,3 km | 4 141 (-8 %) | 3 683 | 333 |
| Prix immobilier Escragnolles | 7,5 km | 2 843 (-37 %) | 1 625 | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Cézaire-sur-Siagne
- Quel est le prix au m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne (06530) ?
- Pour une maison, 4 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), -10,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 950 €/m² (7 ventes), +0,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (169 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 517 et 5 198 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Cézaire-sur-Siagne sur les deux dernières années publiées est de 262 710 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
- T2 : 134 000 € en médiane (42 m², 2 854 €/m², 11 ventes). T3 : 233 000 € en médiane (67 m², 3 299 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 480 000 € (100 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 549 700 € (130 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Plan aux Grottes (5 535 €/m²), Boulevard du Santon de Pré Bouquet (4 845 €/m²), Cd 13 Rte de Grasse (4 827 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la République (1 667 €/m²), Rue du Docteur Aubin (2 167 €/m²), Rue du Château d'Eau (2 864 €/m²).
- Saint-Cézaire-sur-Siagne est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (4 500 contre 5 077 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (2 883 contre 4 571 €/m²). Autour : Spéracèdes 3 757 €/m², Le Tignet 4 482 €/m², Saint-Vallier-de-Thiey 3 932 €/m², Cabris 4 642 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Cézaire-sur-Siagne : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.