Prix immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey (06460)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Vallier-de-Thiey, calculés sur 232 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 658 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Saint-Vallier-de-Thiey en bref
À Saint-Vallier-de-Thiey, une maison se vend en médiane 4 368 €/m², soit 153 000 € pour 47 m² (+8,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 958 €/m² (104 500 € en médiane), +40,1 % sur un an. Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-Vallier-de-Thiey se classe 67e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 536 m². Chiffres calculés sur 232 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Vallier-de-Thiey
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 510 | 33 | 3 150 | 19 |
| 2022 | 3 948 | 43 | 3 188 | 19 |
| 2023 | 3 729 | 36 | 2 992 | 9 |
| 2024 | 4 010 | 26 | 2 825 | 9 |
| 2025 | 4 368 | 25 | 3 958 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Vallier-de-Thiey
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 000 € | 17 m² | 4 412 | 9 |
| Appartement T2 | 104 500 € | 40 m² | 2 850 | 14 |
| Appartement T3 | 210 000 € | 60 m² | 2 650 | 3 |
| Appartement T4 | 297 500 € | 96 m² | 3 010 | 4 |
| Maison 1 pièce | 120 000 € | 28 m² | 4 412 | 7 |
| Maison 2 pièces | 119 450 € | 25 m² | 4 560 | 30 |
| Maison 3 pièces | 203 800 € | 60 m² | 4 150 | 19 |
| Maison 4 pièces | 390 000 € | 90 m² | 3 889 | 19 |
| Maison 5 pièces | 409 500 € | 120 m² | 3 412 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 492 400 € | 151 m² | 3 443 | 7 |
Les rues de Saint-Vallier-de-Thiey : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Praredon5 091 €/m²4 ventes · 403 750 € médian
- Avenue Nicolas Lombard4 545 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Place des Cistes4 225 €/m²4 ventes · 266 000 € médian
- Allée de la Bergerie4 201 €/m²4 ventes · 281 000 € médian
- Route Departementale 60854 130 €/m²110 ventes · 115 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Vieille Porte2 069 €/m²3 ventes · 127 000 € médian
- Impasse de l'Apie2 417 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
- Place du Tour2 571 €/m²4 ventes · 121 500 € médian
- Rue de l'Hopital2 716 €/m²10 ventes · 188 275 € médian
- Rue Adrien Guebhard2 875 €/m²9 ventes · 105 000 € médian
Les plus de ventes
- Route Departementale 60854 130 €/m²110 ventes · 115 000 € médian
- Rue de l'Hopital2 716 €/m²10 ventes · 188 275 € médian
- Rue Adrien Guebhard2 875 €/m²9 ventes · 105 000 € médian
- Domaine des Roumeguieres3 288 €/m²7 ventes · 400 000 € médian
- Rue Raphael Laugier3 334 €/m²6 ventes · 374 200 € médian
Les DPE à Saint-Vallier-de-Thiey
646 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Vallier-de-Thiey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Vallier-de-ThieyDernières ventes à Saint-Vallier-de-Thiey
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl Frederic Mistral | 24 m² · 1 p. | — | 95 000 € | 3 958 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Departementale 6085 | 25 m² · 2 p. | — | 146 000 € | 5 840 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Departementale 6085 | 50 m² · 3 p. | — | 278 000 € | 5 560 |
| déc. 2025 | Maison | All De La Bergerie | 74 m² · 4 p. | — | 287 000 € | 3 878 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Departementale 6085 | 18 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 3 889 |
| nov. 2025 | Maison | Av Leopold Funel | 83 m² · 3 p. | 512 m² | 310 000 € | 3 735 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Departementale 6085 | 34 m² · 1 p. | — | 150 000 € | 4 412 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Departementale 6085 | 17 m² · 1 p. | — | 125 550 € | 7 385 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Departementale 6085 | 34 m² · 1 p. | — | 153 000 € | 4 500 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Departementale 6085 | 25 m² · 2 p. | — | 153 000 € | 6 120 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Calancons | 56 m² · 4 p. | 38 m² | 225 000 € | 4 018 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Departementale 6085 | 17 m² · 1 p. | — | 80 000 € | 4 706 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Vallier-de-Thiey
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Vallier-de-Thiey (maisons 3 932 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cabris | 4,9 km | 4 642 (+18 %) | 3 070 | 71 |
| Prix immobilier Spéracèdes | 5,3 km | 3 757 (-4 %) | 4 200 | 71 |
| Prix immobilier Saint-Cézaire-sur-Siagne | 5,8 km | 4 500 (+14 %) | 2 883 | 169 |
| Prix immobilier Caussols | 6,3 km | 2 354 (-40 %) | 2 275 | 12 |
| Prix immobilier Escragnolles | 6,7 km | 2 843 (-28 %) | 1 625 | 23 |
| Prix immobilier Peymeinade | 8,2 km | 4 125 (+5 %) | 3 191 | 598 |
| Prix immobilier Le Tignet | 8,2 km | 4 482 (+14 %) | 3 256 | 111 |
| Prix immobilier Grasse | 8,4 km | 4 517 (+15 %) | 2 888 | 4 042 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey
- Quel est le prix au m² à Saint-Vallier-de-Thiey (06460) ?
- Pour une maison, 4 368 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +8,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 958 €/m² (13 ventes), +40,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (232 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 292 et 4 575 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Vallier-de-Thiey ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Vallier-de-Thiey sur les deux dernières années publiées est de 153 000 €, pour une surface médiane de 47 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Vallier-de-Thiey ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Vallier-de-Thiey ?
- T2 : 104 500 € en médiane (40 m², 2 850 €/m², 14 ventes). T3 : 210 000 € en médiane (60 m², 2 650 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 390 000 € (90 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 409 500 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Vallier-de-Thiey ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Praredon (5 091 €/m²), Avenue Nicolas Lombard (4 545 €/m²), Place des Cistes (4 225 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Vieille Porte (2 069 €/m²), Impasse de l'Apie (2 417 €/m²), Place du Tour (2 571 €/m²).
- Saint-Vallier-de-Thiey est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (3 932 contre 5 077 €/m²), les appartements 30 % moins chers que (3 188 contre 4 571 €/m²). Autour : Cabris 4 642 €/m², Spéracèdes 3 757 €/m², Saint-Cézaire-sur-Siagne 4 500 €/m², Caussols 2 354 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Vallier-de-Thiey : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.