Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontaurouxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montauroux (83440)

Prix au m² et ventes réelles à Montauroux, calculés sur 333 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 183 habitants. Dernière vente connue : 1 décembre 2025.

Estimer une maison à Montauroux →

Montauroux en bref

À Montauroux, une maison se vend en médiane 4 378 €/m², soit 379 250 € pour 90 m² (-0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 571 €/m² (225 000 € en médiane), -1,5 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Montauroux se classe 40e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 56 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 306 m². Chiffres calculés sur 333 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montauroux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison379 250 €4 378 €/m² · -0.9 % sur un an
Un appartement225 000 €3 571 €/m² · -1.5 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 378 €-0,9 % sur un an
Maison · prix médian379 250 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 571 €-1,5 % sur un an
Appartement · prix médian225 000 €60 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 954403 67041
20223 997483 86232
20234 285363 19628
20244 417303 62618
20254 378313 57129

Prix selon le nombre de pièces à Montauroux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T188 725 €30 m²2 6218
Appartement T2133 000 €45 m²3 03914
Appartement T3245 000 €61 m²4 06833
Appartement T4293 500 €94 m²3 26216
Appartement T5304 400 €89 m²3 5564
Maison 1 pièce131 250 €33 m²4 4808
Maison 2 pièces249 500 €60 m²3 8766
Maison 3 pièces365 000 €77 m²4 75027
Maison 4 pièces423 500 €99 m²4 45234
Maison 5 pièces425 260 €118 m²3 65517
Maison 6 pièces et plus430 000 €158 m²2 8745

Les rues de Montauroux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Siagnole5 393 €/m²5 ventes · 505 820 € médian
  2. Camp Long5 263 €/m²7 ventes · 345 000 € médian
  3. Allée des Aulnes5 100 €/m²4 ventes · 306 000 € médian
  4. Chemin de Cuguillade4 976 €/m²4 ventes · 408 175 € médian
  5. Rue du Vallon de Pebre4 954 €/m²3 ventes · 465 700 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Neuve1 438 €/m²7 ventes · 115 000 € médian
  2. Rue de la Rouguiere1 733 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
  3. Rue Camille Pauc1 854 €/m²4 ventes · 90 250 € médian
  4. Rue Eugène Segond1 922 €/m²10 ventes · 157 500 € médian
  5. Rue à Bonnet2 000 €/m²5 ventes · 147 000 € médian

Les plus de ventes

  1. La Ferrage3 551 €/m²25 ventes · 182 704 € médian
  2. Les Chaumettes3 932 €/m²23 ventes · 242 000 € médian
  3. Chemin des Genets4 779 €/m²19 ventes · 318 000 € médian
  4. Rue Sainte Brigitte3 406 €/m²12 ventes · 212 500 € médian
  5. Narbonne4 240 €/m²10 ventes · 378 425 € médian

Les DPE à Montauroux

1 102 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 70 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 102
Maisons 773
Appartements 326

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 311 kWh/m² · G 420 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montauroux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montauroux

Dernières ventes à Montauroux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Ham Du Soleil82 m² · 4 p.—312 000 €3 805
déc. 2025Appart.Rue Sainte Brigitte61 m² · 3 p.—245 000 €4 016
déc. 2025MaisonLe Collet Du Puits81 m² · 4 p.568 m²296 000 €3 654
nov. 2025MaisonLes Rives De La Siagnole89 m² · 4 p.3 369 m²500 000 €5 618
nov. 2025Appart.Av Georges Lacombe30 m² · 1 p.—86 450 €2 882
nov. 2025MaisonChe Des Esclapieres102 m² · 4 p.3 697 m²505 000 €4 951
oct. 2025MaisonRue Des Moulieres105 m² · 4 p.5 477 m²469 000 €4 467
oct. 2025Appart.Rte Rd 37117 m² · 3 p.—395 000 €3 376
sept. 2025MaisonLe Petit Puits88 m² · 5 p.1 660 m²426 000 €4 841
sept. 2025MaisonLa Colle134 m² · 4 p.—595 500 €4 444
sept. 2025Appart.Av Georges Lacombe42 m² · 2 p.—130 000 €3 095
sept. 2025Appart.Che Des Genets54 m² · 3 p.—330 000 €6 111

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montauroux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montauroux (maisons 4 141 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Callian3,5 km3 890 (-6 %)3 041217
Prix immobilier Tanneron5,0 km4 000 (-3 %)4 21153
Prix immobilier Le Tignet5,7 km4 482 (+8 %)3 256111
Prix immobilier Tourrettes6,2 km4 078 (-2 %)2 929282
Prix immobilier Les Adrets-de-l'Estérel6,3 km4 486 (+8 %)3 41087
Prix immobilier Saint-Cézaire-sur-Siagne7,3 km4 500 (+9 %)2 883169
Prix immobilier Peymeinade7,7 km4 125 (0 %)3 191598
Prix immobilier Spéracèdes8,0 km3 757 (-9 %)4 20071

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montauroux

Quel est le prix au m² à Montauroux (83440) ?
Pour une maison, 4 378 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -0,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 571 €/m² (29 ventes), -1,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (333 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 167 et 4 944 €/m².
Combien coûte une maison à Montauroux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montauroux sur les deux dernières années publiées est de 379 250 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montauroux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montauroux ?
T2 : 133 000 € en médiane (45 m², 3 039 €/m², 14 ventes). T3 : 245 000 € en médiane (61 m², 4 068 €/m², 33 ventes). Maison 4 pièces : 423 500 € (99 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 425 260 € (118 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montauroux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Siagnole (5 393 €/m²), Camp Long (5 263 €/m²), Allée des Aulnes (5 100 €/m²). Les plus accessibles : Rue Neuve (1 438 €/m²), Rue de la Rouguiere (1 733 €/m²), Rue Camille Pauc (1 854 €/m²).
Montauroux est-elle plus chère que le reste du Var ?
Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (4 141 contre 4 075 €/m²), les appartements au même niveau que (3 683 contre 3 667 €/m²). Autour : Callian 3 890 €/m², Tanneron 4 000 €/m², Le Tignet 4 482 €/m², Tourrettes 4 078 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montauroux : 1 décembre 2025.

Aller plus loin