Prix immobilier à Beausoleil (06240)
Prix au m² et ventes réelles à Beausoleil, calculés sur 1 361 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 936 habitants. Dernière vente connue : 24 octobre 2025.
Beausoleil en bref
À Beausoleil, une maison se vend en médiane 8 617 €/m², soit 700 000 € pour 82 m² (+8,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 970 €/m² (305 142 € en médiane), +0,8 % sur un an. Les maisons y sont 77 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Beausoleil se classe 6e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 3 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 676 m². Chiffres calculés sur 1 361 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Beausoleil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 312 | 9 | 6 310 | 242 |
| 2022 | 13 651 | 10 | 6 296 | 285 |
| 2023 | 9 524 | 7 | 6 585 | 293 |
| 2024 | 7 929 | 9 | 6 917 | 224 |
| 2025 | 8 617 | 10 | 6 970 | 272 |
Prix selon le nombre de pièces à Beausoleil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 200 000 € | 27 m² | 7 337 | 176 |
| Appartement T2 | 285 000 € | 44 m² | 6 930 | 305 |
| Appartement T3 | 400 000 € | 62 m² | 6 525 | 223 |
| Appartement T4 | 532 640 € | 80 m² | 6 337 | 74 |
| Appartement T5 | 571 250 € | 88 m² | 7 429 | 8 |
| Maison 3 pièces | 600 000 € | 77 m² | 8 727 | 15 |
| Maison 4 pièces | 760 000 € | 90 m² | 8 750 | 5 |
| Maison 5 pièces | 1 127 500 € | 154 m² | 10 112 | 4 |
Les rues de Beausoleil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (57 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Tra de la Cremaillere14 486 €/m²3 ventes · 1 550 000 € médian
- Boulevard du Général Leclerc9 674 €/m²30 ventes · 612 500 € médian
- Chemin de la Bordina9 375 €/m²4 ventes · 725 000 € médian
- Chemin Laurens9 218 €/m²7 ventes · 280 000 € médian
- Tra Monte Cristo9 037 €/m²10 ventes · 614 692 € médian
Les plus accessibles
- Esc du Mont Agel4 793 €/m²6 ventes · 207 500 € médian
- Impasse des Garages4 815 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Esc Tivoli4 916 €/m²4 ventes · 194 528 € médian
- Rue des Lucioles5 403 €/m²15 ventes · 276 000 € médian
- Avenue de Verdun5 422 €/m²36 ventes · 195 500 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Guynemer7 836 €/m²125 ventes · 375 000 € médian
- Avenue Prince Rainier Iii Monaco7 278 €/m²104 ventes · 357 450 € médian
- Rue Martyrs Résistance6 000 €/m²76 ventes · 280 000 € médian
- Boulevard de la République6 530 €/m²70 ventes · 323 125 € médian
- Avenue Paul Doumer5 544 €/m²64 ventes · 240 000 € médian
Les DPE à Beausoleil
3 984 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 42 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 373 kWh/m² · G 1035 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Beausoleil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BeausoleilDernières ventes à Beausoleil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Brtl Du Centre | 28 m² · 1 p. | — | 231 200 € | 8 257 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Prince Rainier Iii Monaco | 51 m² · 3 p. | — | 260 000 € | 5 098 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Noix | 51 m² · 2 p. | — | 537 000 € | 10 529 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Hugo | 59 m² · 3 p. | — | 495 000 € | 8 390 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Villaine | 73 m² · 4 p. | — | 495 000 € | 6 781 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Guynemer | 68 m² · 4 p. | — | 605 000 € | 8 897 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Guynemer | 59 m² · 3 p. | — | 410 000 € | 6 949 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du General De Gaulle | 37 m² · 1 p. | — | 345 000 € | 9 324 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Martyrs Resistance | 45 m² · 2 p. | — | 287 000 € | 6 378 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Saint Roman | 67 m² · 3 p. | — | 360 000 € | 5 373 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Prince Rainier Iii Monaco | 33 m² · 1 p. | — | 321 650 € | 9 747 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 47 m² · 2 p. | — | 330 000 € | 7 021 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Beausoleil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Beausoleil (maisons 8 971 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Turbie | 2,0 km | 7 296 (-19 %) | 4 968 | 218 |
| Prix immobilier Cap-d'Ail | 3,0 km | 10 833 (+21 %) | 7 611 | 437 |
| Prix immobilier Roquebrune-Cap-Martin | 3,4 km | 8 587 (-4 %) | 5 806 | 2 362 |
| Prix immobilier Gorbio | 4,9 km | 4 557 (-49 %) | 4 860 | 87 |
| Prix immobilier Peillon | 5,3 km | 4 000 (-55 %) | 2 575 | 56 |
| Prix immobilier Èze | 5,7 km | 11 652 (+30 %) | 7 036 | 259 |
| Prix immobilier Peille | 6,5 km | 3 798 (-58 %) | 2 806 | 102 |
| Prix immobilier La Trinité | 6,6 km | 3 894 (-57 %) | 3 137 | 469 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Beausoleil
- Quel est le prix au m² à Beausoleil (06240) ?
- Pour une maison, 8 617 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +8,7 % sur un an. Pour un appartement, 6 970 €/m² (272 ventes), +0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 361 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 7 123 et 14 144 €/m².
- Combien coûte une maison à Beausoleil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Beausoleil sur les deux dernières années publiées est de 700 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Beausoleil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Beausoleil ?
- T2 : 285 000 € en médiane (44 m², 6 930 €/m², 305 ventes). T3 : 400 000 € en médiane (62 m², 6 525 €/m², 223 ventes). Maison 4 pièces : 760 000 € (90 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 1 127 500 € (154 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Beausoleil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Tra de la Cremaillere (14 486 €/m²), Boulevard du Général Leclerc (9 674 €/m²), Chemin de la Bordina (9 375 €/m²). Les plus accessibles : Esc du Mont Agel (4 793 €/m²), Impasse des Garages (4 815 €/m²), Esc Tivoli (4 916 €/m²).
- Beausoleil est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 77 % plus chères que la médiane départementale (8 971 contre 5 077 €/m²), les appartements 45 % plus chers que (6 620 contre 4 571 €/m²). Autour : La Turbie 7 296 €/m², Cap-d'Ail 10 833 €/m², Roquebrune-Cap-Martin 8 587 €/m², Gorbio 4 557 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Beausoleil : 24 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.