Prix immobilier à Cap-d'Ail (06320)
Prix au m² et ventes réelles à Cap-d'Ail, calculés sur 437 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 482 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
Cap-d'Ail en bref
À Cap-d'Ail, une maison se vend en médiane 8 000 €/m², soit 830 000 € pour 86 m² (-23,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 7 500 €/m² (350 000 € en médiane), -4,2 % sur un an. Les maisons y sont 113 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Cap-d'Ail se classe 5e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 7 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 466 m². Chiffres calculés sur 437 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cap-d'Ail
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 488 | 6 | 7 536 | 89 |
| 2022 | 10 744 | 8 | 8 271 | 98 |
| 2023 | 13 477 | 8 | 7 464 | 82 |
| 2024 | — | — | 7 831 | 62 |
| 2025 | 8 000 | 5 | 7 500 | 75 |
Prix selon le nombre de pièces à Cap-d'Ail
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 210 000 € | 28 m² | 7 391 | 41 |
| Appartement T2 | 304 000 € | 43 m² | 7 600 | 79 |
| Appartement T3 | 443 000 € | 64 m² | 7 545 | 77 |
| Appartement T4 | 527 000 € | 74 m² | 6 600 | 16 |
| Appartement T6 et plus | 3 550 000 € | 220 m² | 15 833 | 4 |
| Maison 2 pièces | 700 000 € | 54 m² | 13 998 | 4 |
| Maison 3 pièces | 676 000 € | 72 m² | 9 417 | 6 |
Les rues de Cap-d'Ail : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Charles Blanc23 750 €/m²3 ventes · 5 200 000 € médian
- Chemin de Roccamare16 624 €/m²4 ventes · 1 155 000 € médian
- Boulevard Francois de May15 254 €/m²11 ventes · 1 600 000 € médian
- Avenue Marquet13 991 €/m²4 ventes · 756 550 € médian
- Avenue Pierre Weck12 500 €/m²3 ventes · 1 461 500 € médian
Les plus accessibles
- Avenue des Combattants en Afn5 813 €/m²4 ventes · 509 500 € médian
- Rue Jean Bono5 932 €/m²18 ventes · 252 500 € médian
- Allée Henri Marescalchi6 296 €/m²7 ventes · 300 000 € médian
- Esc du Camping6 552 €/m²3 ventes · 287 000 € médian
- Avenue Hugues Savorani6 856 €/m²36 ventes · 342 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Trois Septembre7 095 €/m²101 ventes · 350 000 € médian
- Avenue Général de Gaulle8 138 €/m²100 ventes · 291 250 € médian
- Avenue Hugues Savorani6 856 €/m²36 ventes · 342 000 € médian
- Avenue Jacques Abba7 600 €/m²30 ventes · 345 000 € médian
- Avenue de la Gare8 958 €/m²19 ventes · 789 000 € médian
Les DPE à Cap-d'Ail
1 403 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cap-d'Ail ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cap-d'AilDernières ventes à Cap-d'Ail
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Bd Francois De May | 66 m² · 2 p. | — | 1 100 000 € | 16 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Trois Septembre | 52 m² · 3 p. | — | 315 000 € | 6 058 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Trois Septembre | 44 m² · 2 p. | — | 290 000 € | 6 591 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Trois Septembre | 74 m² · 3 p. | — | 872 529 € | 11 791 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Prince Rainier Iii Monaco | 60 m² · 3 p. | — | 690 000 € | 11 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Raymond Gramaglia | 82 m² · 3 p. | — | 103 216 € | 1 259 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jacques Abba | 25 m² · 1 p. | — | 180 000 € | 7 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Av General De Gaulle | 28 m² · 2 p. | — | 310 000 € | 11 071 |
| déc. 2025 | Appart. | Av General De Gaulle | 28 m² · 2 p. | — | 240 000 € | 8 571 |
| déc. 2025 | Appart. | Av General De Gaulle | 28 m² · 2 p. | — | 330 000 € | 11 786 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Verseau | 23 m² · 1 p. | — | 170 000 € | 7 391 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Verseau | 23 m² · 1 p. | — | 115 000 € | 5 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cap-d'Ail
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cap-d'Ail (maisons 10 833 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Turbie | 2,3 km | 7 296 (-33 %) | 4 968 | 218 |
| Prix immobilier Beausoleil | 3,0 km | 8 971 (-17 %) | 6 620 | 1 361 |
| Prix immobilier Èze | 3,6 km | 11 652 (+8 %) | 7 036 | 259 |
| Prix immobilier La Trinité | 5,1 km | 3 894 (-64 %) | 3 137 | 469 |
| Prix immobilier Beaulieu-sur-Mer | 5,8 km | 14 542 (+34 %) | 7 344 | 607 |
| Prix immobilier Peillon | 5,9 km | 4 000 (-63 %) | 2 575 | 56 |
| Prix immobilier Drap | 6,2 km | 4 176 (-61 %) | 2 711 | 178 |
| Prix immobilier Roquebrune-Cap-Martin | 6,2 km | 8 587 (-21 %) | 5 806 | 2 362 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cap-d'Ail
- Quel est le prix au m² à Cap-d'Ail (06320) ?
- Pour une maison, 8 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -23,6 % sur un an. Pour un appartement, 7 500 €/m² (75 ventes), -4,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (437 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 9 024 et 13 591 €/m².
- Combien coûte une maison à Cap-d'Ail ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cap-d'Ail sur les deux dernières années publiées est de 830 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cap-d'Ail ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cap-d'Ail ?
- T2 : 304 000 € en médiane (43 m², 7 600 €/m², 79 ventes). T3 : 443 000 € en médiane (64 m², 7 545 €/m², 77 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cap-d'Ail ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Charles Blanc (23 750 €/m²), Chemin de Roccamare (16 624 €/m²), Boulevard Francois de May (15 254 €/m²). Les plus accessibles : Avenue des Combattants en Afn (5 813 €/m²), Rue Jean Bono (5 932 €/m²), Allée Henri Marescalchi (6 296 €/m²).
- Cap-d'Ail est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 113 % plus chères que la médiane départementale (10 833 contre 5 077 €/m²), les appartements 67 % plus chers que (7 611 contre 4 571 €/m²). Autour : La Turbie 7 296 €/m², Beausoleil 8 971 €/m², Èze 11 652 €/m², La Trinité 3 894 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cap-d'Ail : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.