Prix immobilier à La Turbie (06320)
Prix au m² et ventes réelles à La Turbie, calculés sur 218 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 045 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
La Turbie en bref
À La Turbie, une maison se vend en médiane 8 178 €/m², soit 848 000 € pour 100 m² (-1 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 312 €/m² (244 125 € en médiane), +6,9 % sur un an. Les maisons y sont 44 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : La Turbie se classe 9e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 547 m². Chiffres calculés sur 218 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Turbie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 222 | 27 | 5 165 | 20 |
| 2022 | 6 678 | 28 | 4 912 | 29 |
| 2023 | 6 579 | 17 | 4 308 | 28 |
| 2024 | 8 262 | 12 | 4 968 | 15 |
| 2025 | 8 178 | 17 | 5 312 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à La Turbie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 175 000 € | 31 m² | 4 806 | 15 |
| Appartement T2 | 225 000 € | 46 m² | 5 000 | 32 |
| Appartement T3 | 266 500 € | 68 m² | 4 532 | 12 |
| Appartement T4 | 425 000 € | 90 m² | 5 312 | 9 |
| Maison 2 pièces | 500 000 € | 60 m² | 8 333 | 3 |
| Maison 3 pièces | 750 000 € | 90 m² | 9 155 | 11 |
| Maison 4 pièces | 861 500 € | 109 m² | 7 852 | 20 |
| Maison 5 pièces | 675 000 € | 122 m² | 6 167 | 10 |
Les rues de La Turbie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Revoires9 394 €/m²10 ventes · 1 135 000 € médian
- Chemin du Serrier N 138 286 €/m²5 ventes · 500 000 € médian
- Rue des Hauts de Monte Carlo7 852 €/m²23 ventes · 750 000 € médian
- Chemin Fuont Nova7 581 €/m²4 ventes · 898 000 € médian
- Route de Beausoleil7 012 €/m²6 ventes · 665 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Philippe Casimir2 600 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue des Combattants en Afn3 021 €/m²4 ventes · 140 000 € médian
- Rue Saint Esprit3 075 €/m²4 ventes · 137 995 € médian
- Avenue de Cap d'Ail3 328 €/m²6 ventes · 316 300 € médian
- Rue Empereur Auguste3 474 €/m²4 ventes · 144 130 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Hauts de Monte Carlo7 852 €/m²23 ventes · 750 000 € médian
- Route de Nice5 915 €/m²21 ventes · 290 000 € médian
- Route du Mont Agel5 899 €/m²18 ventes · 420 000 € médian
- Avenue de la Pinede6 302 €/m²14 ventes · 345 035 € médian
- Chemin des Revoires9 394 €/m²10 ventes · 1 135 000 € médian
Les DPE à La Turbie
628 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Turbie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La TurbieDernières ventes à La Turbie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Guet | 36 m² · 3 p. | 27 m² | 470 000 € | 13 056 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Saint Esprit | 55 m² · 1 p. | — | 146 226 € | 2 659 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Serrier N 13 | 60 m² · 2 p. | 589 m² | 500 000 € | 8 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Saint Roch | 106 m² · 4 p. | 596 m² | 800 000 € | 7 547 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Beausoleil | 100 m² · 3 p. | — | 614 700 € | 6 147 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Mont Agel | 38 m² · 1 p. | — | 240 000 € | 6 316 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Nice | 64 m² · 3 p. | 445 m² | 559 000 € | 8 734 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Combattants En Afn | 40 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 5 000 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Du Serrier N 13 | 106 m² · 4 p. | 72 m² | 744 000 € | 7 019 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Hauts De Monte Carlo | 110 m² · 4 p. | — | 590 000 € | 5 364 |
| août 2025 | Appart. | Av De La Pinede | 71 m² · 3 p. | — | 417 070 € | 5 874 |
| août 2025 | Maison | Che Du Serrier Superieur | 145 m² · 4 p. | 1 897 m² | 1 290 000 € | 8 897 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Turbie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Turbie (maisons 7 296 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Beausoleil | 2,0 km | 8 971 (+23 %) | 6 620 | 1 361 |
| Prix immobilier Cap-d'Ail | 2,3 km | 10 833 (+48 %) | 7 611 | 437 |
| Prix immobilier Èze | 3,7 km | 11 652 (+60 %) | 7 036 | 259 |
| Prix immobilier Peillon | 3,8 km | 4 000 (-45 %) | 2 575 | 56 |
| Prix immobilier La Trinité | 4,5 km | 3 894 (-47 %) | 3 137 | 469 |
| Prix immobilier Drap | 4,9 km | 4 176 (-43 %) | 2 711 | 178 |
| Prix immobilier Roquebrune-Cap-Martin | 5,2 km | 8 587 (+18 %) | 5 806 | 2 362 |
| Prix immobilier Gorbio | 6,1 km | 4 557 (-38 %) | 4 860 | 87 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Turbie
- Quel est le prix au m² à La Turbie (06320) ?
- Pour une maison, 8 178 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -1 % sur un an. Pour un appartement, 5 312 €/m² (25 ventes), +6,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (218 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 621 et 8 718 €/m².
- Combien coûte une maison à La Turbie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Turbie sur les deux dernières années publiées est de 848 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Turbie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Turbie ?
- T2 : 225 000 € en médiane (46 m², 5 000 €/m², 32 ventes). T3 : 266 500 € en médiane (68 m², 4 532 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 861 500 € (109 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 675 000 € (122 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Turbie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Revoires (9 394 €/m²), Chemin du Serrier N 13 (8 286 €/m²), Rue des Hauts de Monte Carlo (7 852 €/m²). Les plus accessibles : Rue Philippe Casimir (2 600 €/m²), Rue des Combattants en Afn (3 021 €/m²), Rue Saint Esprit (3 075 €/m²).
- La Turbie est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 44 % plus chères que la médiane départementale (7 296 contre 5 077 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (4 968 contre 4 571 €/m²). Autour : Beausoleil 8 971 €/m², Cap-d'Ail 10 833 €/m², Èze 11 652 €/m², Peillon 4 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Turbie : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.