Prix immobilier à La Colle-sur-Loup (06480)
Prix au m² et ventes réelles à La Colle-sur-Loup, calculés sur 406 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 202 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
La Colle-sur-Loup en bref
À La Colle-sur-Loup, une maison se vend en médiane 5 745 €/m², soit 609 000 € pour 96 m² (-7,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 265 €/m² (265 000 € en médiane), -10,2 % sur un an. Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : La Colle-sur-Loup se classe 24e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 807 m². Chiffres calculés sur 406 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Colle-sur-Loup
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 440 | 48 | 4 383 | 55 |
| 2022 | 5 486 | 50 | 4 681 | 40 |
| 2023 | 5 512 | 44 | 5 209 | 29 |
| 2024 | 6 208 | 29 | 4 747 | 24 |
| 2025 | 5 745 | 34 | 4 265 | 53 |
Prix selon le nombre de pièces à La Colle-sur-Loup
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 138 000 € | 29 m² | 4 912 | 12 |
| Appartement T2 | 200 000 € | 45 m² | 4 696 | 33 |
| Appartement T3 | 311 000 € | 66 m² | 4 771 | 41 |
| Appartement T4 | 393 525 € | 86 m² | 4 771 | 18 |
| Maison 2 pièces | 229 000 € | 45 m² | 5 725 | 9 |
| Maison 3 pièces | 477 425 € | 83 m² | 6 287 | 20 |
| Maison 4 pièces | 590 000 € | 98 m² | 5 765 | 47 |
| Maison 5 pièces | 622 500 € | 114 m² | 5 149 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 778 130 € | 159 m² | 5 124 | 13 |
Les rues de La Colle-sur-Loup : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Souquee13 900 €/m²3 ventes · 725 000 € médian
- Chemin des Allegres8 800 €/m²3 ventes · 385 900 € médian
- Chemin des Caillades6 971 €/m²12 ventes · 596 500 € médian
- Chemin Notre Dame6 914 €/m²5 ventes · 669 000 € médian
- Boulevard Pierre Sauvaigo6 621 €/m²3 ventes · 728 300 € médian
Les plus accessibles
- Rue Joseph Laurenti3 281 €/m²6 ventes · 247 500 € médian
- Avenue de Verdun3 333 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Rue des Doriers3 459 €/m²3 ventes · 300 920 € médian
- Rue Mal Foch3 521 €/m²16 ventes · 243 185 € médian
- Rue Clara Gasquet3 616 €/m²3 ventes · 547 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Honore Teisseire4 769 €/m²53 ventes · 357 000 € médian
- Chemin de l'Escours5 316 €/m²45 ventes · 505 000 € médian
- Route de Cagnes5 551 €/m²38 ventes · 567 805 € médian
- Rue Georges Clemenceau4 726 €/m²31 ventes · 270 000 € médian
- Route du Pont de Pierre4 681 €/m²16 ventes · 329 200 € médian
Les DPE à La Colle-sur-Loup
1 413 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 431 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Colle-sur-Loup ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Colle-sur-LoupDernières ventes à La Colle-sur-Loup
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Cagnes | 48 m² · 4 p. | 430 m² | 534 250 € | 11 130 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Doriers | 87 m² · 3 p. | 81 m² | 300 920 € | 3 459 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Caillades | 104 m² · 5 p. | 2 367 m² | 760 000 € | 7 308 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Cagnes | 99 m² · 3 p. | 2 020 m² | 474 850 € | 4 796 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De La Puade | 112 m² · 4 p. | — | 950 000 € | 8 482 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De La Puade | 28 m² · 1 p. | — | 125 000 € | 4 464 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Victoire | 32 m² · 2 p. | — | 147 050 € | 4 595 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Mal Foch | 67 m² · 4 p. | — | 241 370 € | 3 603 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Cagnes | 66 m² · 3 p. | — | 222 500 € | 3 371 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Caillades | 85 m² · 4 p. | 2 061 m² | 835 500 € | 9 829 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Gallieni | 71 m² · 4 p. | — | 382 200 € | 5 383 |
| oct. 2025 | Maison | Che De San Remo | 90 m² · 4 p. | 276 m² | 509 600 € | 5 662 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Colle-sur-Loup
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Colle-sur-Loup (maisons 5 663 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Paul-de-Vence | 1,9 km | 5 750 (+2 %) | 5 417 | 152 |
| Prix immobilier Roquefort-les-Pins | 3,7 km | 5 529 (-2 %) | 4 827 | 130 |
| Prix immobilier Villeneuve-Loubet | 4,4 km | 6 032 (+7 %) | 5 643 | 2 307 |
| Prix immobilier Cagnes-sur-Mer | 4,6 km | 5 718 (+1 %) | 4 468 | 5 110 |
| Prix immobilier Vence | 5,6 km | 5 000 (-12 %) | 3 974 | 1 592 |
| Prix immobilier Tourrettes-sur-Loup | 6,1 km | 5 158 (-9 %) | 3 631 | 178 |
| Prix immobilier La Gaude | 6,1 km | 5 040 (-11 %) | 4 396 | 177 |
| Prix immobilier Biot | 6,7 km | 5 917 (+4 %) | 4 842 | 465 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Colle-sur-Loup
- Quel est le prix au m² à La Colle-sur-Loup (06480) ?
- Pour une maison, 5 745 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), -7,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 265 €/m² (53 ventes), -10,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (406 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 584 et 6 722 €/m².
- Combien coûte une maison à La Colle-sur-Loup ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Colle-sur-Loup sur les deux dernières années publiées est de 609 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Colle-sur-Loup ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Colle-sur-Loup ?
- T2 : 200 000 € en médiane (45 m², 4 696 €/m², 33 ventes). T3 : 311 000 € en médiane (66 m², 4 771 €/m², 41 ventes). Maison 4 pièces : 590 000 € (98 m², 47 ventes). Maison 5 pièces : 622 500 € (114 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Colle-sur-Loup ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Souquee (13 900 €/m²), Chemin des Allegres (8 800 €/m²), Chemin des Caillades (6 971 €/m²). Les plus accessibles : Rue Joseph Laurenti (3 281 €/m²), Avenue de Verdun (3 333 €/m²), Rue des Doriers (3 459 €/m²).
- La Colle-sur-Loup est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (5 663 contre 5 077 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (4 638 contre 4 571 €/m²). Autour : Saint-Paul-de-Vence 5 750 €/m², Roquefort-les-Pins 5 529 €/m², Villeneuve-Loubet 6 032 €/m², Cagnes-sur-Mer 5 718 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Colle-sur-Loup : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.