Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Tourrettes-sur-LoupOrthophoto IGN

Prix immobilier à Tourrettes-sur-Loup (06140)

Prix au m² et ventes réelles à Tourrettes-sur-Loup, calculés sur 178 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 165 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Tourrettes-sur-Loup →

Tourrettes-sur-Loup en bref

À Tourrettes-sur-Loup, une maison se vend en médiane 6 316 €/m², soit 695 575 € pour 115 m² (+29,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 276 €/m² (190 000 € en médiane), -40,7 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Tourrettes-sur-Loup se classe 35e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 915 m². Chiffres calculés sur 178 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Tourrettes-sur-Loup

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison695 575 €6 316 €/m² · +29.3 % sur un an
Un appartement190 000 €3 276 €/m² · -40.7 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Tourettes-sur-loup 2007 (2007)
Catastrophes naturelles26 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²6 316 €+29,3 % sur un an
Maison · prix médian695 575 €115 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 276 €-40,7 % sur un an
Appartement · prix médian190 000 €47 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 365333 00011
20225 538333 66012
20234 583213 66713
20244 88520——
20256 316243 2767

Prix selon le nombre de pièces à Tourrettes-sur-Loup

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T197 400 €20 m²4 8703
Appartement T2173 775 €40 m²4 38612
Appartement T3170 000 €59 m²3 5237
Maison 1 pièce103 000 €30 m²3 3784
Maison 2 pièces310 000 €75 m²4 6424
Maison 3 pièces565 000 €80 m²6 22611
Maison 4 pièces562 000 €95 m²5 16728
Maison 5 pièces1 025 000 €167 m²6 2849
Maison 6 pièces et plus1 201 000 €196 m²6 0269

Les rues de Tourrettes-sur-Loup : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route du Caire7 625 €/m²5 ventes · 940 000 € médian
  2. Route de la Madeleine6 316 €/m²6 ventes · 616 200 € médian
  3. Chemin des Violettes6 302 €/m²7 ventes · 799 000 € médian
  4. Route du Pré Neuf6 226 €/m²5 ventes · 747 100 € médian
  5. Les Moulieres6 026 €/m²3 ventes · 823 540 € médian

Les plus accessibles

  1. Chemin de la Papeterie2 243 €/m²3 ventes · 143 000 € médian
  2. Route de la Colle3 408 €/m²9 ventes · 569 000 € médian
  3. Vte Vieille Rte Grasse Vence3 667 €/m²3 ventes · 271 000 € médian
  4. Le Village3 700 €/m²4 ventes · 240 500 € médian
  5. Gr Grand Rue3 833 €/m²15 ventes · 251 450 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grand Rue3 833 €/m²15 ventes · 251 450 € médian
  2. Route de Grasse4 554 €/m²14 ventes · 370 000 € médian
  3. Route de la Colle3 408 €/m²9 ventes · 569 000 € médian
  4. Chemin des Violettes6 302 €/m²7 ventes · 799 000 € médian
  5. Route de la Madeleine6 316 €/m²6 ventes · 616 200 € médian

Les DPE à Tourrettes-sur-Loup

662 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 662
Maisons 480
Appartements 179

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 452 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Tourrettes-sur-Loup ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Tourrettes-sur-Loup

Dernières ventes à Tourrettes-sur-Loup

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLa Magdeleine175 m² · 3 p.11 647 m²1 600 000 €9 143
déc. 2025Appart.Grand Rue60 m² · 2 p.—290 000 €4 833
nov. 2025MaisonRte De Provence50 m² · 2 p.730 m²235 000 €4 700
nov. 2025MaisonRte De Pie Lombard95 m² · 4 p.2 705 m²499 000 €5 253
nov. 2025MaisonChe Du Petareou209 m² · 7 p.5 000 m²1 050 000 €5 024
nov. 2025MaisonRte De La Madeleine95 m² · 4 p.1 122 m²600 000 €6 316
nov. 2025MaisonChe Du Picarrou66 m² · 4 p.860 m²421 000 €6 379
oct. 2025MaisonRue Du Soleil55 m² · 4 p.51 m²475 000 €8 636
oct. 2025MaisonRte De La Madeleine95 m² · 4 p.1 122 m²600 000 €6 316
oct. 2025MaisonRte De Grasse135 m² · 4 p.4 608 m²715 000 €5 296
sept. 2025MaisonRte De Pie Lombard83 m² · 4 p.894 m²555 000 €6 687
sept. 2025Appart.Le Village65 m² · 3 p.—245 000 €3 769

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Tourrettes-sur-Loup

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tourrettes-sur-Loup (maisons 5 158 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Courmes3,9 km2 500 (-52 %)72511
Prix immobilier Le Rouret4,7 km5 486 (+6 %)4 592120
Prix immobilier Roquefort-les-Pins5,4 km5 529 (+7 %)4 827130
Prix immobilier Vence5,6 km5 000 (-3 %)3 9741 592
Prix immobilier Le Bar-sur-Loup5,9 km3 993 (-23 %)2 937142
Prix immobilier Gourdon6,0 km4 006 (-22 %)3 32614
Prix immobilier La Colle-sur-Loup6,1 km5 663 (+10 %)4 638406
Prix immobilier Opio7,0 km6 666 (+29 %)5 70057

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Tourrettes-sur-Loup

Quel est le prix au m² à Tourrettes-sur-Loup (06140) ?
Pour une maison, 6 316 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), +29,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 276 €/m² (7 ventes), -40,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (178 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 950 et 6 639 €/m².
Combien coûte une maison à Tourrettes-sur-Loup ?
Le prix médian d'une maison vendue à Tourrettes-sur-Loup sur les deux dernières années publiées est de 695 575 €, pour une surface médiane de 115 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Tourrettes-sur-Loup ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tourrettes-sur-Loup ?
T2 : 173 775 € en médiane (40 m², 4 386 €/m², 12 ventes). T3 : 170 000 € en médiane (59 m², 3 523 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 562 000 € (95 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 1 025 000 € (167 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Tourrettes-sur-Loup ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Caire (7 625 €/m²), Route de la Madeleine (6 316 €/m²), Chemin des Violettes (6 302 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de la Papeterie (2 243 €/m²), Route de la Colle (3 408 €/m²), Vte Vieille Rte Grasse Vence (3 667 €/m²).
Tourrettes-sur-Loup est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (5 158 contre 5 077 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (3 631 contre 4 571 €/m²). Autour : Courmes 2 500 €/m², Le Rouret 5 486 €/m², Roquefort-les-Pins 5 529 €/m², Vence 5 000 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tourrettes-sur-Loup : 15 décembre 2025.

Aller plus loin