Prix immobilier à Le Bar-sur-Loup (06620)
Prix au m² et ventes réelles à Le Bar-sur-Loup, calculés sur 142 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 974 habitants. Dernière vente connue : 25 septembre 2025.
Le Bar-sur-Loup en bref
À Le Bar-sur-Loup, une maison se vend en médiane 4 188 €/m², soit 317 500 € pour 86 m² (-2,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 842 €/m² (130 000 € en médiane), -8,9 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Le Bar-sur-Loup se classe 61e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 802 m². Chiffres calculés sur 142 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Bar-sur-Loup
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 754 | 18 | 2 914 | 23 |
| 2022 | 3 527 | 12 | 3 136 | 15 |
| 2023 | 4 238 | 14 | 2 333 | 14 |
| 2024 | 4 314 | 8 | 3 121 | 14 |
| 2025 | 4 188 | 10 | 2 842 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Bar-sur-Loup
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 113 900 € | 34 m² | 3 254 | 5 |
| Appartement T2 | 128 500 € | 46 m² | 2 455 | 17 |
| Appartement T3 | 137 500 € | 59 m² | 2 523 | 12 |
| Appartement T4 | 226 500 € | 92 m² | 2 233 | 8 |
| Maison 2 pièces | 260 000 € | 50 m² | 4 683 | 5 |
| Maison 3 pièces | 283 000 € | 72 m² | 3 538 | 9 |
| Maison 4 pièces | 440 000 € | 100 m² | 4 295 | 7 |
| Maison 5 pièces | 370 000 € | 105 m² | 4 143 | 7 |
Les rues de Le Bar-sur-Loup : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Chateauneuf4 928 €/m²3 ventes · 500 000 € médian
- Chemin du Terray4 504 €/m²4 ventes · 310 000 € médian
- Chemin des Vergers4 333 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
- Chemin de St Michel4 096 €/m²4 ventes · 269 300 € médian
- Chemin du Bosquet3 962 €/m²3 ventes · 515 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Gourdon1 200 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue Estrabarry2 188 €/m²4 ventes · 117 500 € médian
- Rue des Abris2 447 €/m²11 ventes · 144 000 € médian
- Rue du Collet2 522 €/m²12 ventes · 129 045 € médian
- Rue du Santoun2 545 €/m²4 ventes · 111 360 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Amiral de Grasse3 167 €/m²15 ventes · 152 000 € médian
- Rue du Collet2 522 €/m²12 ventes · 129 045 € médian
- Rue des Abris2 447 €/m²11 ventes · 144 000 € médian
- Rue du Four2 583 €/m²7 ventes · 144 880 € médian
- Chemin du Terray4 504 €/m²4 ventes · 310 000 € médian
Les DPE à Le Bar-sur-Loup
504 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Bar-sur-Loup ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Bar-sur-LoupDernières ventes à Le Bar-sur-Loup
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Four | 95 m² · 4 p. | — | 255 000 € | 2 684 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Amiral De Grasse | 46 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 391 |
| oct. 2025 | Appart. | All Du Docteur Maffet | 41 m² · 2 p. | — | 177 000 € | 4 317 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Bessurane | 34 m² · 1 p. | — | 160 000 € | 4 706 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Chateauneuf | 138 m² · 6 p. | 6 320 m² | 500 000 € | 3 623 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Estrabarry | 45 m² · 2 p. | — | 105 000 € | 2 333 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Amiral De Grasse | 36 m² · 2 p. | — | 128 500 € | 3 569 |
| sept. 2025 | Maison | Av Amiral De Grasse | 105 m² · 5 p. | 76 m² | 279 000 € | 2 657 |
| août 2025 | Appart. | Che Du Cedre | 98 m² · 4 p. | 386 m² | 319 000 € | 3 255 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Collet | 100 m² · 4 p. | 65 m² | 355 000 € | 3 550 |
| juin 2025 | Appart. | Av Amiral De Grasse | 25 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 3 000 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Estrabarry | 50 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 2 600 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Bar-sur-Loup
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Bar-sur-Loup (maisons 3 993 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gourdon | 3,1 km | 4 006 (0 %) | 3 326 | 14 |
| Prix immobilier Le Rouret | 3,9 km | 5 486 (+37 %) | 4 592 | 120 |
| Prix immobilier Châteauneuf-Grasse | 4,2 km | 5 278 (+32 %) | 3 752 | 91 |
| Prix immobilier Grasse | 5,4 km | 4 517 (+13 %) | 2 888 | 4 042 |
| Prix immobilier Opio | 5,8 km | 6 666 (+67 %) | 5 700 | 57 |
| Prix immobilier Tourrettes-sur-Loup | 5,9 km | 5 158 (+29 %) | 3 631 | 178 |
| Prix immobilier Caussols | 6,5 km | 2 354 (-41 %) | 2 275 | 12 |
| Prix immobilier Courmes | 7,2 km | 2 500 (-37 %) | 725 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Bar-sur-Loup
- Quel est le prix au m² à Le Bar-sur-Loup (06620) ?
- Pour une maison, 4 188 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -2,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 842 €/m² (14 ventes), -8,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (142 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 228 et 4 681 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Bar-sur-Loup ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Bar-sur-Loup sur les deux dernières années publiées est de 317 500 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Bar-sur-Loup ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Bar-sur-Loup ?
- T2 : 128 500 € en médiane (46 m², 2 455 €/m², 17 ventes). T3 : 137 500 € en médiane (59 m², 2 523 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 440 000 € (100 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 370 000 € (105 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Bar-sur-Loup ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Chateauneuf (4 928 €/m²), Chemin du Terray (4 504 €/m²), Chemin des Vergers (4 333 €/m²). Les plus accessibles : Route de Gourdon (1 200 €/m²), Rue Estrabarry (2 188 €/m²), Rue des Abris (2 447 €/m²).
- Le Bar-sur-Loup est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (3 993 contre 5 077 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 937 contre 4 571 €/m²). Autour : Gourdon 4 006 €/m², Le Rouret 5 486 €/m², Châteauneuf-Grasse 5 278 €/m², Grasse 4 517 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Bar-sur-Loup : 25 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.