Prix immobilier à Le Rouret (06650)
Prix au m² et ventes réelles à Le Rouret, calculés sur 120 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 209 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Le Rouret en bref
À Le Rouret, une maison se vend en médiane 5 576 €/m², soit 578 620 € pour 93 m² (+2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 340 €/m² (242 500 € en médiane), -3,9 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Le Rouret se classe 27e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 57 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 761 m². Chiffres calculés sur 120 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Rouret
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 372 | 10 | 3 864 | 9 |
| 2022 | 5 613 | 13 | 5 043 | 16 |
| 2023 | 5 667 | 12 | 4 706 | 11 |
| 2024 | 5 457 | 11 | 4 516 | 10 |
| 2025 | 5 576 | 18 | 4 340 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Rouret
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 156 010 € | 35 m² | 4 645 | 4 |
| Appartement T2 | 215 261 € | 44 m² | 4 680 | 13 |
| Appartement T3 | 302 750 € | 64 m² | 4 387 | 12 |
| Maison 2 pièces | 224 500 € | 42 m² | 4 740 | 4 |
| Maison 3 pièces | 409 700 € | 70 m² | 5 649 | 11 |
| Maison 4 pièces | 578 910 € | 101 m² | 5 409 | 16 |
| Maison 5 pièces | 562 150 € | 114 m² | 5 690 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 980 000 € | 185 m² | 4 828 | 3 |
Les rues de Le Rouret : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Font Figuiere6 334 €/m²4 ventes · 479 850 € médian
- Chemin de Saint Jean5 940 €/m²4 ventes · 594 250 € médian
- Chemin de Castellet5 249 €/m²4 ventes · 447 500 € médian
- Route d'Opio5 087 €/m²3 ventes · 117 000 € médian
- Chem de Hautes Pierres5 041 €/m²13 ventes · 195 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de Frayere1 615 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Chemin du Collet3 051 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Tra du Collet3 184 €/m²3 ventes · 156 000 € médian
- Chemin des Bourges3 333 €/m²3 ventes · 246 000 € médian
- Chemin des Rainards4 243 €/m²4 ventes · 324 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Nice4 593 €/m²17 ventes · 250 000 € médian
- Chem de Hautes Pierres5 041 €/m²13 ventes · 195 000 € médian
- Chemin des Princes4 406 €/m²8 ventes · 222 630 € médian
- Chemin du Billard4 291 €/m²8 ventes · 245 000 € médian
- Chemin de Castellet5 249 €/m²4 ventes · 447 500 € médian
Les DPE à Le Rouret
613 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 454 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Rouret ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le RouretDernières ventes à Le Rouret
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Nice | 62 m² · 3 p. | 8 m² | 180 000 € | 2 903 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Saint Jean | 90 m² · 4 p. | 391 m² | 603 500 € | 6 706 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Saint Jean | 100 m² · 4 p. | 712 m² | 579 200 € | 5 792 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Font Figuiere | 52 m² · 3 p. | 758 m² | 409 700 € | 7 879 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Nice | 100 m² · 3 p. | — | 380 000 € | 3 800 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Saint Jean | 102 m² · 4 p. | 399 m² | 621 006 € | 6 088 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De Clamarquier | 70 m² · 3 p. | 1 562 m² | 485 000 € | 6 929 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Gougourette | 114 m² · 5 p. | 2 626 m² | 820 000 € | 7 193 |
| sept. 2025 | Maison | Che Plan Bergier | 133 m² · 6 p. | 623 m² | 607 000 € | 4 564 |
| août 2025 | Appart. | Che Des Princes | 46 m² · 2 p. | — | 215 261 € | 4 680 |
| août 2025 | Maison | Rte De Nice | 109 m² · 4 p. | — | 584 250 € | 5 360 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Castellet | 95 m² · 4 p. | 926 m² | 420 000 € | 4 421 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Rouret
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Rouret (maisons 5 486 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Opio | 2,5 km | 6 666 (+22 %) | 5 700 | 57 |
| Prix immobilier Châteauneuf-Grasse | 3,0 km | 5 278 (-4 %) | 3 752 | 91 |
| Prix immobilier Le Bar-sur-Loup | 3,9 km | 3 993 (-27 %) | 2 937 | 142 |
| Prix immobilier Roquefort-les-Pins | 4,0 km | 5 529 (+1 %) | 4 827 | 130 |
| Prix immobilier Tourrettes-sur-Loup | 4,7 km | 5 158 (-6 %) | 3 631 | 178 |
| Prix immobilier Valbonne | 6,2 km | 6 061 (+10 %) | 4 142 | 672 |
| Prix immobilier Gourdon | 6,3 km | 4 006 (-27 %) | 3 326 | 14 |
| Prix immobilier Grasse | 6,3 km | 4 517 (-18 %) | 2 888 | 4 042 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Rouret
- Quel est le prix au m² à Le Rouret (06650) ?
- Pour une maison, 5 576 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +2,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 340 €/m² (10 ventes), -3,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (120 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 528 et 6 506 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Rouret ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Rouret sur les deux dernières années publiées est de 578 620 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Rouret ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Rouret ?
- T2 : 215 261 € en médiane (44 m², 4 680 €/m², 13 ventes). T3 : 302 750 € en médiane (64 m², 4 387 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 578 910 € (101 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 562 150 € (114 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Rouret ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Font Figuiere (6 334 €/m²), Chemin de Saint Jean (5 940 €/m²), Chemin de Castellet (5 249 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Frayere (1 615 €/m²), Chemin du Collet (3 051 €/m²), Tra du Collet (3 184 €/m²).
- Le Rouret est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (5 486 contre 5 077 €/m²), les appartements au même niveau que (4 592 contre 4 571 €/m²). Autour : Opio 6 666 €/m², Châteauneuf-Grasse 5 278 €/m², Le Bar-sur-Loup 3 993 €/m², Roquefort-les-Pins 5 529 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Rouret : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.