Prix immobilier à Vence (06140)
Prix au m² et ventes réelles à Vence, calculés sur 1 592 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 19 917 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Vence en bref
À Vence, une maison se vend en médiane 5 433 €/m², soit 467 500 € pour 95 m² (-3,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 077 €/m² (200 000 € en médiane), +2 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Vence se classe 38e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 21 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 008 m². Chiffres calculés sur 1 592 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vence
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 658 | 87 | 3 800 | 263 |
| 2022 | 5 000 | 73 | 4 020 | 286 |
| 2023 | 5 150 | 64 | 3 986 | 231 |
| 2024 | 5 610 | 55 | 3 996 | 227 |
| 2025 | 5 433 | 63 | 4 077 | 243 |
Prix selon le nombre de pièces à Vence
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 123 595 € | 28 m² | 4 339 | 148 |
| Appartement T2 | 182 450 € | 49 m² | 3 998 | 276 |
| Appartement T3 | 271 162 € | 70 m² | 3 889 | 201 |
| Appartement T4 | 348 700 € | 93 m² | 3 927 | 68 |
| Appartement T5 | 251 000 € | 83 m² | 3 024 | 7 |
| Maison 1 pièce | 239 900 € | 30 m² | 7 361 | 9 |
| Maison 2 pièces | 204 500 € | 40 m² | 5 496 | 25 |
| Maison 3 pièces | 364 350 € | 73 m² | 5 641 | 45 |
| Maison 4 pièces | 530 500 € | 100 m² | 5 058 | 56 |
| Maison 5 pièces | 660 000 € | 140 m² | 4 865 | 32 |
| Maison 6 pièces et plus | 927 000 € | 184 m² | 5 674 | 15 |
Les rues de Vence : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (88 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Riou7 963 €/m²3 ventes · 860 000 € médian
- Chemin des Panoramas7 821 €/m²3 ventes · 1 283 450 € médian
- Chemin de l'Ormee7 273 €/m²3 ventes · 640 000 € médian
- Chemin de la Pouiraque6 944 €/m²7 ventes · 762 700 € médian
- Ach Ancien Che de Saint Paul6 127 €/m²8 ventes · 553 000 € médian
Les plus accessibles
- Place Godeau1 476 €/m²4 ventes · 65 750 € médian
- Chemin du Baric1 489 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville2 245 €/m²9 ventes · 130 000 € médian
- Rue Massena2 414 €/m²5 ventes · 122 260 € médian
- Place Clemenceau2 574 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Sainte Colombe3 587 €/m²106 ventes · 227 750 € médian
- Avenue Emile Hugues3 780 €/m²98 ventes · 187 750 € médian
- Avenue Colonel Meyere4 273 €/m²69 ventes · 248 000 € médian
- Route de Cagnes4 228 €/m²68 ventes · 269 000 € médian
- Avenue Henri Giraud4 250 €/m²65 ventes · 210 000 € médian
Les DPE à Vence
4 404 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 442 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VenceDernières ventes à Vence
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Grand Jardin | 95 m² · 3 p. | — | 412 000 € | 4 337 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Resistance | 38 m² · 1 p. | — | 147 200 € | 3 874 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta Prolongee | 40 m² · 2 p. | — | 147 000 € | 3 675 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Foch | 49 m² · 2 p. | — | 146 500 € | 2 990 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Eveche | 48 m² · 2 p. | — | 193 700 € | 4 035 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Provence | 151 m² · 5 p. | 1 999 m² | 485 000 € | 3 212 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Seminaire | 180 m² · 4 p. | 45 m² | 292 100 € | 1 623 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Resistance | 38 m² · 1 p. | — | 85 000 € | 2 237 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Pouiraque | 117 m² · 3 p. | — | 785 000 € | 6 709 |
| déc. 2025 | Appart. | Av General Leclerc | 24 m² · 1 p. | — | 148 000 € | 6 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Sainte Colombe | 55 m² · 3 p. | — | 240 000 € | 4 364 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Antony Mars | 28 m² · 1 p. | — | 123 000 € | 4 393 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vence
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vence (maisons 5 000 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jeannet | 4,7 km | 4 263 (-15 %) | 3 553 | 139 |
| Prix immobilier Saint-Paul-de-Vence | 5,2 km | 5 750 (+15 %) | 5 417 | 152 |
| Prix immobilier La Gaude | 5,4 km | 5 040 (+1 %) | 4 396 | 177 |
| Prix immobilier Tourrettes-sur-Loup | 5,6 km | 5 158 (+3 %) | 3 631 | 178 |
| Prix immobilier La Colle-sur-Loup | 5,6 km | 5 663 (+13 %) | 4 638 | 406 |
| Prix immobilier Gattières | 6,5 km | 4 633 (-7 %) | 3 526 | 148 |
| Prix immobilier Courmes | 6,6 km | 2 500 (-50 %) | 725 | 11 |
| Prix immobilier Bézaudun-les-Alpes | 7,3 km | 3 000 (-40 %) | 2 815 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vence
- Quel est le prix au m² à Vence (06140) ?
- Pour une maison, 5 433 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (63 ventes), -3,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 077 €/m² (244 ventes), +2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 592 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 048 et 6 362 €/m².
- Combien coûte une maison à Vence ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vence sur les deux dernières années publiées est de 467 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vence ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vence ?
- T2 : 182 450 € en médiane (49 m², 3 998 €/m², 276 ventes). T3 : 271 162 € en médiane (70 m², 3 889 €/m², 201 ventes). Maison 4 pièces : 530 500 € (100 m², 56 ventes). Maison 5 pièces : 660 000 € (140 m², 32 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vence ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Riou (7 963 €/m²), Chemin des Panoramas (7 821 €/m²), Chemin de l'Ormee (7 273 €/m²). Les plus accessibles : Place Godeau (1 476 €/m²), Chemin du Baric (1 489 €/m²), Rue de l'Hôtel de Ville (2 245 €/m²).
- Vence est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (5 000 contre 5 077 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (3 974 contre 4 571 €/m²). Autour : Saint-Jeannet 4 263 €/m², Saint-Paul-de-Vence 5 750 €/m², La Gaude 5 040 €/m², Tourrettes-sur-Loup 5 158 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vence : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.